СКА - "Локомотив". №2: безумству храбрых поем мы песни

Новоти КХЛ, 22-03-2014 12:12

Во второй игре четвертьфинальной серии "Локомотив" выжал из себя все соки и сумел одолеть главного фаворита Кубка Гагарина. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

В пятницу ярославцы выходили на лед с четким осознанием необходимости победы. Да, серию с "Динамо" "Локомотив" вытащил со счета 0:2, но снаряд дважды в одну воронку попадает крайне редко. Плюс ко всему, не стоит забывать, что питерцы в нынешнем розыгрыше плей-офф сыграли на три матча меньше. С каждой последующей игрой фактор усталости "Локомотива" будет сказываться все больше и больше.

Принимая во внимание все эти составляющие, наставник "Локомотива" Дэйв Кинг выбрал для своих подопечных невероятно храбрую тактику. Ярославцы не стали отсиживаться в обороне, а начали первый период мощно и активно. Планы канадского тренера начали сбываться уже на исходе второй минуты. Гости выиграли вбрасывание в чужой зоне, Эмиль Галимов поборолся за шайбу в окружении трех соперников и не без доли везения сумел переправить ее одиноко стоящему Сергею Конькову. Бросок в одно касание не оставил шансов Салаку.

Дальше - больше. Команда с берегов Волги, вдохновившись броском Конькова, продолжала гнуть свою линию и провела, наверное, один из лучших своих периодов в этом сезоне. "Локомотив" буквально летал по площадке, прессинговал питерцев и создавал опасные моменты. За 7 минут до конца первой двадцатиминутки счет должен был становиться 0:2. Егор Аверин выиграл у Евгения Рясенского борьбу за воротами и выкатил шайбу Сергею Плотникову, который оказался один перед воротами Салака, но вместо сетки ворот поразил лишь крестовину. Удвой ярославцы свое преимущество, и можно было бы считать, что блицкриг Кинга удался на славу.

У СКА тоже были свои моменты: дважды в каркас ворот попадал Илья Ковальчук, а за 44 секунды до первого перерыва "армейцам" удалась идеальная контратака. Шикарная трехходовка Торесен-Мортенссон-Червенка завершилась голом последнего, привела Ледовый дворец в экстаз и вернула команде Юкке Ялонена психологическое преимущество.

Едва команды вернулись на лед после перерыва, как СКА вышел вперед. Ковальчук из своей зоны отправил шайбу Поникаровскому, тот словно по учебнику оставил ее Илье Каблукову, который пробил Сэнфорда.

"Локомотив", казалось, был деморализован, но очень вовремя подоспело удаление у соперников. Питерцы нарушили численный состав и получили командный штраф. Ярославцам понадобилась 1 минута 18 секунд, чтобы счет сравнять. Коньков после броска Горохова едва уловимым движением изменил полет шайбы и оформил дубль.

И после этого гости посыпались. С первых минут было ясно, что хоккеистам "Локомотива" не хватит сил на всю игру, чтобы поддерживать тот высокий темп, который они же сами и задали. В результате, Ковальчук дважды в течение минуты выходил на ударную позицию. И если в первый раз капитану СКА ярославцы успели помешать отличиться, то второй раз главная звезда лиги прощать Стэнфорда и компанию не собиралась. Вообще Илья в этой встрече, наконец, был похож на того самого нацеленного на ворота Ковальчука, которого так любят болельщики.

"Армейцы" сразу поняли, что настало время соперника додавить. Ровно на экваторе второго периода Червенка оформил дубль, в похожем на вторую шайбу Конькова стиле, Роман подправил шайбу в ворота после броска партнера по команде. На этом питерцы, не смотря на колоссальную поддержку зрителей, решили остановиться и обратили свое внимание, прежде всего, на оборону собственных ворот.

Глядя на "Локомотив", выходящий на третий период, было совершенно неясно, за счет чего эти уставшие ребята могут сравнять счет. И первая половина третьей двадцатиминутки, действительно, прошла по плану  подопечных Ялонена, которые совершенно спокойно отбивались. Однако затем наступило ярославское время. На 53-й минуте Коньков едва не оформил хет-трик, но угодил в перекладину. Партнеры Сергея из борьбы не выключились, пришедший в атаку шведский защитник Кронвалль выкатился на ударную позицию и вернул интригу.

Тут-то игроки СКА и занервничали. Червенка за 3 минуты до сирены схлопотал совершенно необязательное удаление. Минуту соперники играли в режиме "пять на четыре", а затем Дэйв Кинг пошел на еще один рискованный поступок - взял тайм-аут и выпустил шестого полевого игрока. В итоге, осада ворот Салака закончилась подвигом. Три хоккеиста СКА застряли у правого борта, и Даниил Апальков остался в гордом одиночестве перед пятачком ворот Салака. 4:4! "Армейцы" не дотерпели лишь 9 секунд до возвращения пятого игрока.

А вот в овертайме "Локомотиву" оставалось лишь терпеть и ждать своего шанса. Шанс представился на 71-й минуте. Питерцы чудовищно сыграли при обороне своих ворот и дважды позволили Владиславу Картаеву на пятачке "расстрелять" ворота. С первым броском Салак справился, а второй принес "Локомотиву" победу. Серия переезжает в Ярославль, и из скольких матчей она будет состоять, теперь не сможет сказать уже никто.