СКА - "Спартак": надежда умирает последней

Новоти КХЛ, 04-03-2009 14:46

Отчетный матч должен был расставить почти все точки над "i", или по крайней мере, прояснить дальнейшую ситуацию в борьбе команд за выход в1/4 финала Кубка Гагарина.

Первая игра показала, что команды будут биться до конца и легкой прогулки ни у одной из противоборствующих сторон не получится. Напомним, что вчерашний матч завершился с минимальной победой москвичей 2:3, тем самым счет в серии стал 0:1. И армейцам предоставлялась прекрасная возможность сравнять счет в серии.

Команды начали матч в достаточно высоком темпе. Хоккеисты СКА незамедлительно принялись атаковать ворота гостей, тем самым, заработав на первых минутах "большинство". Армейцы буквально "насели" на ворота москвичей, броски сыпались с различных направлений по воротам Кочнева, но безрезультатно. Спартак пытался контратаковать, и это у него неплохо получалось. Результатом того послужил красивый проход нападающего гостей - Романа Людучина, который обыграл двух защитников хозяев и низом послал шайбу в незащищенный угол ворот Эша. Счет был открыт 0:1 и для питерских хоккеистов это означало только одно - нужно идти всеми силами вперед!

После забитого гола москвичи стали чувствовать себя более уверенно, а питерцы же наоборот, потеряли запал первых минут и их атаки стали носить менее яростный характер. В оставшееся время первого периода Спартак явно не рвался вперед, а у хоккеистов СКА ничего толком не получалось сделать у ворот Кочнева. После первого периода соотношение бросков по воротам было 15:3 в пользу питерцев.

Во втором периоде картина на площадке не изменилась. На 23-ей минуте москвичи заработали два удаления подряд, и теперь нужно было втроем попытаться выстоять против полного состава СКА. Армейцы не смогли показать достойной игры в большинстве, и Спартак снова появился на льду в полном составе. В действиях хозяев было много суеты и мало вразумительных действий. Было непонятно, за счет чего питерская команда сможет сравнять счет в этом матче. Тем временем, пока команды показывали невразумительную игру, фанатские сектора обменивались "любезностями". Питерцы пытались сотворить чудо у ворот москвичей, последние же опасно контратаковали, вынуждая хозяев думать и об обороне собственных ворот, у которых порой было очень жарко. Второй период закончился с тем же счетом - 0:1. Итоги второго отрезка игры были такими: по броскам - 34:13 СКА впереди, 10:20 - штраф.

У СКА оставались последние 20 минут чтобы сравнять счет в серии или хотя бы перевести игру в овертайм. Армейцы со всех оставшихся сил атаковали ворота гостей. Игра проходила в жестких единоборствах, но грубой не была. Игроки обеих команд выкладывались по полной. Хоккеисты СКА переигрывали соперника, создавая множество опаснейших моментов, но шайба упорно не хотела лететь в ворота гостей. За минуту с лишним до окончания завершающего отрезка игры Барри Смит пошел в "ва-банк" и снял голкипера с ворот, заменив его шестым полевым игроком. И это принесло свой результат! Максим Сушинский все-таки затолкнул снаряд в ворота москвичей на 33(!) секунде третьего периода, 1:1!

Таким образом, игра перешла в овертайм, где командам отводилось 10 минут для дальнейшего выяснения отношений. Нападающий гостей имел прекрасный момент для того, чтобы вывести свою команду вперед, но Эш спас свою команду. Соперники то и дело обменивались острыми выходами на ворота друг друга.

И почти за полторы минуты до завершения овертайма у москвичей получился выход 3 в 1, где не забить было просто невозможно! Дмитрий Уппер забросил победную шайбу своей команды, сделав счет в серии 0:2. И у хоккеистов из Санкт-Петербурга остаются призрачные шансы на продолжение борьбы за Кубок Гагарина.

========================================================

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. 1/8 финала. Второй матч.
3 марта 2009 года, Санкт-Петербург, Ледовый дворец, 10000 зрителей, 19:00 мск

СКА (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Москва) - 1:2 OT (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Первый матч - 2:3. Счет серии - 0:2

0:1 - 08:41 Роман Людучин, 5x4
1:1 - 59:33 Максим Сушинский (Сергей Брылин), 6x5
1:2 - 68:26 Дмитрий Уппер (Штефан Ружичка, Иван Баранка)

Вратари: Роберт Эш - Дмитрий Кочнев.

Главные судьи: А.Раводин (Москва), К.Оленин (Москва)

Линейные судьи: Ю.Оскирко (Ярославль), С.Сердюк (Ярославль)

Послематчевая пресс-конференция:

Барри Смит, главный тренер СКА:

- Я сказал сегодня ребятам, что мы не проиграли, а просто не выиграли. Мы отыграли отличный матч, каждый игрок выложился на все сто процентов. У нас был момент за моментом, но шайба не хотела влетать в ворота. Я сказал всем игрокам, что большего я не мог бы от них потребовать. А что касается публики и атмосферы на этом матче - это было здорово, я наслаждался каждым моментом игры.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака":

- Мы знали, что хозяева добавят в атаке, и по первому периоду это было видно. Во втором периоде мы начали выполнять свою задачу, играли активно, держали среднюю зону, а в третьем периоде мы могли выйти вперед. Я хочу поблагодарить команду за показанный характер, потому что выиграть два матча в Питере - это очень здорово.