"Локомотив" - СКА. №6: закономерная сенсация

Новоти КХЛ, 29-03-2014 14:44

В шестом матче плей-офф Кубка Гагарина ярославский "Локомотив" обыграл питерский СКА и отправил фаворита в отпуск. Об этом матче и не только - в материале "Спортивной Планеты".

 

Шестой матч в серии до 4 побед - это право на ошибку для одной из команд, и "пан или пропал" для другой. Ярославская "Арена-2000" за две недели уже дважды принимала 6 матч серии плей-офф. И местный "Локомотив" успел оказаться, что называется, по разные стороны баррикад. Уступая московскому "Динамо", "железнодорожники" легко переиграли более именитого соперника 6:0, да еще и не дали "бело-голубым" шансов на спасение в 7 матче. Теперь же в гости пожаловали "армейцы с Невы", и их вояж на берега Волги также не оказался более удачным.

 

 

Самый богатый клуб лиги с первых минут почувствовал себя не в своей тарелке. Ярославцы же по-хозяйски начали давление, и Коньков очень быстро мог открыть счет, но гостей выручил Салак. Нельзя сказать, что игроки СКА не старались, но на фоне "Локомотива" атака их выглядела очень блекло. Тот же Коньков за первый период четырежды заставил потрудиться голкипера питерцев, а до Кертиса Сэнфорда шайба за 20 минут игрового времени долетела лишь однажды - этакий антирекорд плей-офф. И это несмотря на то, что СКА имел 2 минуты на реализацию лишнего после удаления Спруктса и являлся на тот момент лучшей командой в плей-офф по игре в большинстве. Правда, надо отметить, что львиную долю этой статистики питерцы заработали в первом раунде, разорвав ЦСКА, но в четвертом матче досталось и "Локомотиву", пропустившему 3 шайбы при 6 удалениях. Но то был лучший матч СКА и далеко не самый удачный для Ярославля.

 

 

Понятно, что так долго продолжаться не могло, и сразу после перерыва у ворот Сэнфорда стало жарко. Получив "накачку" в раздевалке, игроки СКА обрушили шквал атак на ворота "Локомотива", вот только толку было ноль. Переждав, пока наступательный порыв иссякнет (а по сути, особую опасность таили в себе лишь выпады первого, легионерского звена), хозяева вновь стали нагружать Салака, хотя во втором периоде работы у него было явно поменьше. Да тут и удаления подоспели.

 

 

В кулуарах Арены в перерыве все почему-то вспоминали момент, когда Чудинов практически на глазах у Раводина попал клюшкой по лицу Галимову, но судейский свисток промолчал. Однако, если уж быть до конца честными, и к игроками "Локомотива" полосатые отнеслись достаточно лояльно. Так Петров, в меньшинстве атаковавший Даллмэна за чужими воротами, мог вполне получить не только 2 минуты, но и 2+10, потому что довольно основательно "встряхнул лампочку" ведущему защитнику СКА. "Армейцы", до этого невнятно смотревшиеся на розыгрыше лишнего, получили 30 секунд на игру 5 на 3, но и тут не преуспели. Несмотря на опасения, что судьи и дальше продолжать "убивать" хозяев, в этот момент у вашего покорного слуги сомнений по поводу того, кто выиграет, уже не оставалось.

 

В третьем периоде обе команды начали осторожно, надеясь, что первым ошибется соперник.  Первая шайба - скорее стечение обстоятельств. Петров бросил с середины зоны, мощно не получилось, но шайба оказалась в сетке, пролетев над плечом у Салака. Но напряжение не спадало. А вот после гола Вишневского, все стало, по сути, ясно.  Причем гол получился такой, что заслуживает отдельного описания. Опытнейший защитник подобрал на синей линии шайбу, выскочившую с пятака, двинулся к воротам, ложным замахом уложил на лед Салака, а сверху на него еще и Чудинова, заложил вираж, и уже из-за ворот завез шайбу в пустые, опередив пытавшегося ему помешать Калинина.

 

 

После этого в глазах игроков СКА сквозила безысходность. Попытка Ялонена что-то предпринять, заменив вратаря на шестого полевого более чем за 2 минуты была, похоже, изначально обречена на провал.  Ярославцы сыграли очень уверенно,а последние 32 секунды болельщики провели стоя, аплодируя и скандируя "Мо-лод-цы!".

 

"Локомотив" уверенно разобрался еще с одним фаворитом и ждет в гости еще одного Ялонена, только уже Кари. Пражский "Лев" тем же вечером оформил пропуск в финал конференции, победив в Донецке "Донбасс". И все больше шансов на то, что впервые Кубок Гагарина достанется не российскому тренеру.

 

 

Локомотив - СКА - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

1:0 - 43 Ю. Петров (Плэтт, М. Редлихс)

2:0 - 50 В. Вишневский ()

 

Счет в серии - 4:2

 

ФОТОРЕПОРТАЖ "СПОРТИВНОЙ ПЛАНЕТЫ"




/khl/74486-.html
rss
Карта