"Ак Барс" - "Барыс": повторение пройденного

Новоти КХЛ, 04-03-2009 15:47

Второй поединок между "Ак Барсом" и "Барысом" по развитию событий получился похожим на своего предшественника. Вновь обеспечив себе уже в первой половине матча внушительный задел в счете, казанцы уверенно довели его по победы.

Видимо, памятуя о вчерашнем бурном первом периоде, соперники начали встречу осторожно, стараясь избегать ненужных ошибок и нарушений правил. Об атакующей игре, конечно, тоже не забывали, но шли вперед с оглядкой на собственные тылы. Голевых шансов было не так уж и много: более других запомнился бросок Емелина, после которого шайба в сантиметрах разминулась со стойкой ворот.

В таком темпе матч продолжался минут семь, до первого коммерческого тайм-аута, в котором, видимо, тренеры внесли определенные коррективы в игру. Потому как практически сразу же после него команды получили по удалению: с интервалом в пять секунд на скамейку штрафников отправились Летовски и Казионов. А еще через восемь секунд казанцы открыли счет - Хентунен воспользовался предоставленным оперативным простором, прорвался к воротам Кузнецова и со второй попытки отправил шайбу в сетку. Гости пытались оспорить взятие ворот, полагая, что в этом эпизоде была атака на голкипера, но судьи их претензиям не вняли.

Тем не менее, такая минутная (а точнее, 13-секундная) вспышка активности так и осталась в первом периоде практически единственной. Хотя астанинцы еще дважды оставались в меньшинстве, оборонялись они очень собранно и внимательно, не позволяя хоккеистам "Ак Барса" наносить броски из удобных позиций. С бросками же из неудобных уверенно справлялся Кузнецов. Сами же подопечные Шаянова могли забить в концовке периода, но упустили отличную возможность сравнять счет - после опасного броска Глазачева под перекладину шайба каким-то чудом попала в Норрену. Даже сам голкипер не ожидал от себя такого сэйва! Откровенно повезло хозяевам в этом эпизоде…

А вот начало второго периода игроки "Барыса" просто провалили. То ли сами не успели войти в игру, то ли от оппонентов не ожидали столь активного старта… Как бы то ни было, но по прошествии двух с половиной минут интрига матча была на грани своей гибели, а ее палачом выступил Хентунен. Сначала финн в касание замкнул прострел Казионова, а потом воспользовался передачей своего соотечественника Капанена. Есть первый хет-трик в нынешнем плей-офф!

Посчитав, что дело сделано, казанцы несколько расслабились и сбавили обороты (мудрено ли при счете 3:0?!). Гости же, наоборот, очень тонко этот момент прочувствовали, и стоило им немного надавить, как у подопечных Билялетдинова тут же, одно за другим, посыпались удаления. Пять раз во втором периоде астанинцы имели возможность реализовать большинство и даже минуту 27 секунд провели втроем против троих соперников! Однако вся их игра сводилась к дальним броскам Клоучека и Даллмэна, но ни у того ни у другого, что называется, не шло. Тем не менее, однажды забить гостям все-таки удалось: после наброса Штумпела на пятачок Глазачев сумел подставить клюшку и переправить шайбу в ворота. Однако, это был, скорее, единичный момент, никак не свидетельствовавший о том что в матче мог наступить перелом.

В третьем периоде диспозиция практически не изменилась. Казанцы продолжали контролировать ход игры, а, кроме того, перестали удаляться, так что гостям стало совсем трудно вести созидательную игру. Матч катился к своему логическому завершению; когда же Емелин после передачи Морозова буквально засадил снаряд под самую планку, все стало окончательно ясно.

Единственное, чем в оставшееся время отметились гости - шальной гол Глазачева, когда шайба пересекла линию рикошетом от ловушки Норрены, да едва не затеянная в конце матча потасовка, которую, впрочем, довольно быстро удалось погасить.

В итоге, "Ак Барс", одержав две домашние победы с одинаковым счетом (4:2), захватил уверенное преимущество в серии и, судя по всему, явно не намеревается возвращаться домой на пятый матч.

=========================================================

"Ак Барс" (Казань) - "Барыс" (Астана, Казахстан) - 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Первый матч - 4:2. Счет серии - 2:0

1:0 - 07:08 Юкка Хентунен, 4х4
2:0 - 21:11 Юкка Хентунен (Дмитрий Казионов)
3:0 - 22:27 Юкка Хентунен (Нико Капанен)
3:1 - 32:54 Константин Глазачев (Томаш Клоучек, Йозеф Штумпел), 5х4
4:1 - 51:20 Алексей Емелин (Алексей Морозов), 5х4
4:2 - 54:41 Константин Глазачев

Вратари: Фредрик Норрена - Алексей Кузнецов

Главные судьи: А.Антропов (Екатеринбург), С.Гусев (Серов)

Линейные судьи: С.Морозов (Электросталь), А.Дреев (Мытищи)

Пресс-конференция:

Андрей Шаянов, и.о. главного тренера "Барыса":

- Игры плей-офф отличаются своей напряженностью, велика цена каждой ошибки. Сказалось мастерство игроков "Ак Барса", умеющих наказывать за эти ошибки. Нам же не хватило уверенности при завершении атак, хотя во втором периоде много играли в большинстве. Чтобы такие матчи выигрывать, надо играть без ошибок, как в атаке, так и в обороне.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса":

- Неплохой в нашем исполнении был первый период. К сожалению, во втором допустили большое количество удалений, которые противник мог использовать. Но, сыграв 12 минут в меньшинстве, мы пропустили только одну шайбу. Желание у ребят было большое. В принципе, ту задачу, которая перед нами в этих играх стояла, мы выполнили.