"Лев" - "Локомотив". №2: реализация - решающий фактор

Новоти КХЛ, 05-04-2014 10:55

Ярославский "Локомотив" проиграл "Льву" второй матч кряду и поставил себя в крайне непростое положение. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

 

Пражская команда в этом сезоне полностью оправдывает свое название. Уверенной поступью хищника чехи благородно вышагивают к финалу Кубка Гагарина. На каждую победу они тратят ровно столько сил, сколько необходимо. Каждый следующий шаг выверен и точен. И уж если кто и может остановить их в Западной конференции, так это "Локомотив" - команда, сжигающая себя в нынешнем розыгрыше плей-офф дотла.

 

Про ярославцев уже прямо сейчас можно снимать фильм. Уж слишком история "Локомотива" кинематографична: начиная от черного сентября 2011 года и заканчивая нынешним днем. Но история эта еще не закончена, и у ярославских хоккеистов есть шанс сделать ее самой красивой из всех, что видел современный спортивный мир. Но для этого нужно одолеть "Лев", который, как показал первый матч серии ни в какие поддавки, конечно же, играть не будет.

 

Поражение со счетом 0:3 заставило Дэйва Кинга серьезно перетряхнуть состав своей команды. Канадский тренер перетасовал абсолютно все звенья. В результате "Локомотив" начал первый период с собственных атак. Первый реальный шанс отличиться упустил Эмиль Галимов. 72-й номер ярославцев красиво обыграл двух защитников "Льва", вышел к воротам, но перехитрить Веханена не сумел.

 

Расплата пришла спустя четыре с половиной минуты. Хозяева площадки получили численное большинство, которое уверенно реализовали. Петр Врана сделал точную передачу вдоль ворот, а Натан Ойстрик молниеносным ударом ее замкнул. Сэнфорд в этом эпизоде был не в силах что-либо изменить.

 

"Локомотив" пропущенная шайба из колеи не выбила, и подопечные Кинга продолжили атаковать ворота Веханена. На 17-й минуте Ярославлю удалась великолепная комбинация, но вратарь хозяев сумел отразить удар Плэтта в упор. И все же, последнее слово в периоде осталось за "Львом": Петр Врана здорово бросал под перекладину с кистей - Сэнфорд выручил.

 

Вторая 20-минутка "Локомотиву" не удалась, и прошла под диктовку чешской команды. Едва ярославцы начинали нащупывать свою игру, как тут же кто-то из них отправлялся на скамейку штрафников. Особенно для команды "постарался" Игорь Мусатов. За пять минут до конца периода нападающий гостей откровенно въехал в Петри Веханена, а в завязавшейся потасовке не нашел лучшего решения, чем пустить в ход собственную голову, причем в прямом смысле этого слова. В результате, Мусатов получил по 2 минуты за грубость и блокировку, а так же 5+20 за удар соперника головой. В решающий момент матча "Локомотив" на семь минут остался в меньшинстве.

 

Чехи, казалось, все же немного гостям помогли, буквально сразу схлопотав двухминутный штраф за нарушение численного состава. На деле же вышло, что вторую шайбу "Лев" забросил именно при игре в формате четыре на четыре. Секач вошел в зону, бросил по воротам, Сенфорд с броском справился, но на добивании самым расторопным оказался Патрик Закриссон.

 

Реализуй "Лев" в начале третьего периода остававшиеся у них в запасе две с небольшим минуты большинства, и с интригой было бы покончено, но вратарь ярославцев, отразив несколько опасных выстрелов, сохранил надежду для своей команды.

 

Попутно выяснилось, что и у чехов бывают сбои в игровой дисциплине. Джастин Азеведу и Нико Капанен совместными "усилиями" дали "Локомотиву" возможность поиграть пять на три. Дэйв Кинг моментально среагировал на события и взял тайм-аут. Минуту ярославцы "прикармливали" соперника дальними бросками, а когда те к этому привыкли, разыграли комбинацию, в результате которой Аверин поразил пустой угол ворот Веханена.

 

Впереди у Кинга и компании было еще десять минут на то, чтобы совершить очередной подвиг. Но "Лев" - не та команда, что позволит хозяйничать на своем льду. Чехи грамотно отодвинули игру от собственных ворот, не позволяя "Локомотиву" убегать в любимые ими скоростные атаки. И все же, чем ближе была сирена, тем жарче становилось на льду. На 57-й минуте в сутолоке на пятачке гости едва не затолкали шайбу в ворота Веханена. Следом ярославцы выпустили шестого полевого игрока. Но все тщетно, "Лев" сохранял королевское спокойствие и удержал преимущество в счете.

 

Серия переезжает в Ярославль. Для выхода в финал "Локомотиву" вновь необходимо проявить геройство и отвагу. Подопечные Кинга уже проходили эту ситуацию, проигрывая "Динамо" в серии со счетом 0:2. Смогут ли ярославцы войти в одну и ту же реку второй раз? Ответ на это вопрос мы узнаем совсем скоро.   

 

Лев (Прага) - Локомотив (Ярославль) - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

 

1:0 - Ойстрик (Врана, Мяэнпяя) - 11:36 (5x4).

2:0 - Закриссон (Секач) - 38:17 (4x4).

2:1 - Аверин (Плотников, Кронвалль) - 49:20 (5x4).

 

Автор - Дмитрий Зароченцев




/khl/74679-.html
rss
Карта