"СЮ" - "Металлург" Мг. №3: немая атака

Новоти КХЛ, 07-04-2014 19:37

После двух гостевых поражений с одинаковым счетом 2:3 каждая следующая игра, а особенно домашняя, является для хоккеистов "Салавата Юлаева" ключевой. О  том, как уфимцы сдали первый экзамен в родных стенах - в материале "Спортивной Планеты".

 

Нельзя сказать, что хоккеисты "Салавата Юлаева" плохо провели игры в Магнитогорске. Предыдущие встречи показали, что неплохие шансы на итоговый успех есть как у одних, так и у других. Однако счет 0:2 в серии ставит уфимцев в очень тяжелое положение - проигрывать дома им теперь никак нельзя. Впрочем, у болельщиков "Салавата" был и повод для оптимизма - это возвращение на лед открытия нынешнего плей-офф - Егора Дубровского.

 

Полностью отдавая себе отчет о ситуации, в которой оказались хозяева льда, уфимцы сразу же со стартового вбрасывания обрушили шквал атак на ворота гостей, что моментально привело к первому в игре удалению. На радость местной публике, Денис Платонов не отсидел свои 2 минуты до конца. Автором первой в игре шайбы стал Антти Пильстрём, забросивший в касание после паса Игоря Мирнова. Выйдя вперед во встрече, хоккеисты "Салавата" немного сбавили обороты, но больших дивидендов гости извлечь из этого не смогли. Даже удаление Александра Степанова не привело к обострению ситуации у ворот "Салавата". Вспомнили о своем атакующем потенциале гости лишь на экваторе первого периода, однако на этот раз то ли удача отвернулась от хоккеистов из Магнитогорска, то ли просто мастерства не хватило. Самые явные моменты упустили Богдан Потехин, в касание бросивший чуть выше дальней девятки, и Ян Коварж, не сумевший бросить мимо Василевского, стоя в двух метрах от ворот хозяев.  Выдержав такой натиск, подопечные Юрзинова-младшего все же сумели перевести игру в среднюю зону и даже провести несколько неплохих атак.

 

Все попытки подопечных Майка Кинэна вернуться в чужую зону разбивались об оборонительные редуты Уфы. Однако Ярослав Косов все же нашел способ вернуть свою команду к атакующим действиям - войдя в чужую зону, форвард "Магнитки" повалился на лед после легкого касания со стороны Зубарева, отправив, таким образом, последнего на скамейку штрафников. Но 2 минуты в неравных составах гости провели достаточно вяло. Так же вяло команды провели и заключительные минуты первого периода.  Лишь неутомимый Сергей Мозякин ещё успел потревожить Василевского неприятным броском, но страж ворот "Салавата" не расслаблялся раньше времени и на отдых отправился, как и все остальные лишь после сирены.

 

Начало второго периода прошло под знаком давления на ворота Андрея Василевского, однако дальше давления дело так и не зашло. А уже спустя пару минут Михаил Юньков и вовсе оставил свою команду в меньшинстве. Впрочем, 2 минуты игры в неравных составах напоминали стартовые минуты периода - давление есть, а моментов нет. Выровняв составы, команды практически полностью переключились на борьбу в средней зоне и углах площадки. Лишь на экваторе периода хоккеисты перешли к акцентированным атакующим действиям. Однако отдать преимущество нельзя было ни одной из команд. Игра проходила на встречных курсах, но до голевых моментов не доходило ни у одних из ворот. Первый вздох разочарований прошел по трибунам лишь за пять минут до конца периода, когда Мирнов после паса поперек зоны не попал в пустой угол ворот с убойной позиции. Так уж повелось в сегодняшнем матче, что стоит уфимцам прибавить в скорости, как гости тут же начинают удаляться. На этот раз Франсис Паре оказался не готов к взрыву активности со стороны хоккеистов "Салавата", которые, оказались не готовы, как следует, штурмовать ворота соперника. За две минуты большинства лишь подключившийся в глубину чужой зоны Андрей Зубарев создал действительно стоящий голевой момент, но угодил броском прямо в Василия Кошечкина. Под конец второго периода Виталий Прошкин успел отличиться со знаком минус, остановив Ярослава Косова на своей синей линии, выйдя при этом за рамки правил. Однако подопечные Майка Кинэна, ничем не удивив хозяев площадки за отведенное им время, оставили розыгрыш лишнего на третью 20-минутку.

 

После 40 минут игры нули на табло напротив надписи "Металлург" выглядели вполне закономерными. Где была всем нам так привычная атакующая мощь "Магнитки" оставалось загадкой. Возможно "железный Майк" приберег силы на концовку игры. Возможно, но на старте третьего периода вместо надежд о реализованном большинстве магнитогорцы сами остались в меньшинстве после очередного удаления Михаила Юнькова, выстояв которое, тут же пропустили вторую шайбу. После сольного прохода Александра Степанова вдоль борта, Антон Слепышев мастерски использовал пас из-за ворот своего партнера.

 

На этом проблемы "Магнитки" в сегодняшнем матче не закончились - уже спустя несколько мгновений Тим Брент зарядил клюшкой по лицу Александру Мерескину и поехал отдыхать на скамейку штрафников. Для кого к счастью, для кого нет, но отдыхал форвард гостей не более 10 секунд. Хоккеисты "Салавата" моментально расположились в зоне, после чего последовал бросок Кирилла Кольцова, мастерски подправленный Антти Пильстрёмом. При счете 3:0 гости начали играть пассивней, чем когда-либо ещё на протяжении встречи. Хоккеисты "Салавата" также немного сбавили, но все же время от времени тревожили ворота гостей, которые, к слову, после второй шайбы защищал резервист - Александр Печурский. До конца встречи подопечные Юрзинова-младшего успели забросить ещё одну шайбу в большинстве,  автором которой стал Томаш Заборски. Последние минуты игры хозяева площадки играли, имея на двух игроков меньше, но посаженные на скамейку лидеры атак "Магнитки" вкупе с уверенными действиями в обороне уфимцев помогли Андрею Василевскому оформить свой первый "сухарь" в плей-офф.

 

Хоккеисты "Салавата" сделали сегодня ровно то, что от них и требовалось. Они полностью закрыли мощнейшую магнитогорскую атаку, реализовали свои моменты и, как следствие, одержали важнейшую победу дома. Проиграй уфимцы сегодня, интриги в этой серии практически не осталось бы. Так, в среду нас ждет ключевой матч серии, который как может поставить одних в комфортное положение, так  и начать все сначала, перечеркнув все былые заслуги.

 

"Салават Юлаев"(Уфа) - "Металлург"(Магнитогорск) 4:0 (1:0, 0:0, 3:0) 

Голы: Пильстрем, 3:51 (бол.), 46:08 (бол.)

Слепышев, 45:28

Заборски, 54:22 (бол.).

 

Счет в серии - 1:2. 




/khl/74733-.html
rss
Карта