"Нефтехимик" - "Локомотив": Нижнекамск попрощался с плей-офф

Новоти КХЛ, 06-03-2009 08:23

Вчера "Нефтехимик" уступил на домашнем льду в четвертом матче 1/8 финала кубка Гагарина ярославскому "Локомотиву" в упорной борьбе со счетом 1:2 и выбыл из плей-офф.

Матч для хозяев начался не так уж плохо, и они смогли к третьей минуте второго домашнего поединка распечатать ворота Георгия Гелашвили. Напомним, что во вчерашнем поединке "Нефтехимик" без шансов уступил ярославцам со счетом 0:3. Маркус Нильсон выиграл вбрасывание у в своей зоне у Дмитрия Макарова, но капитан гостей Алексей Кудашов неудачно сделал продольную передачу, и всё тот же Макаров пас перехватил, выехал на ворота Гелашвили и протолкнул шайбу в сетку.

Но радость нижнекамской публики, которой заметно поубавилось по сравнению со вчерашним матчем, была недолгой. Спустя пять минут Йозеф Вашичек огорчил трибуны в большинстве, забросив свою первую шайбу в розыгрыше кубка Гагарина. Иван Касутин отбил перед собой шайбу после броска Виталия Вишневского от синей линии  и чех без труда сыграл на добивании.

"Нефтехимик"  пропустил седьмую шайбу в меньшинстве от ярославцев в плей-офф и имел практически худшую статистику по этому показателю, уступая лишь рижскому "Динамо", которое умудрилось пропустить от своих московских одноклубников на одну шайбу больше.

Такое голевое начало почему-то быстро закончилось, и команды стали осторожничать в атаке, играя, что называется до гола. Матч стал походить, на уже не первый овертайм, где команды никак не хотят раскрываться.

40 минут голевого "засушья", и на финишной прямой, когда до овертайма уже было рукой подать, "Локомотив" вырвал победу за три минуты до окончания третьего периода. Соотечественник автора первой заброшенной шайбы и его партнер по звену Збынек Иргл поставил жирную точку в этой серии плей-офф. Виталий Вишневский из собственной зоны адресовал шайбу чеху под чужую синюю линию, Збынек на скорости вошёл в зону и с кистей неотразимо бросил в дальний угол ворот. Иван Касутин должен был ловить эту шайбу, но ошибка нижнекамского вратаря перечеркнула все надежды на положительный для "Нефтехимика" исход поединка.

За оставшиеся три минуты матча у хозяев не было даже возможности устроить последний штурм ворот Гелашвили и заменить вратаря на шестого полевого игрока. "Локомотив" грамотно довёл матч до победы и вышел в 1/4 финала, где его соперником могут стать либо московский "Спартак", либо тольяттинская "Лада" (в случае выигрыша над московским ЦСКА).