ЦСКА - "Динамо" М: это только начало...

Новоти КХЛ, 11-03-2009 02:19

Как только ЦСКА в пятом матче серии 1/8 финала обыграл "Ладу" и вышел в четвертьфинале на "Динамо", стало понятно, что Москву ждёт хоккейный бум, ведь за несколько дней в столице должно состоятся сразу от трёх до пяти дерби высочайшего накала. А что ещё нужно зрителю, чтобы потянуться на трибуны? Пожалуй, только их большая вместительность и отсутствие спекулянтов.

Забегая вперёд, скажу, что аншлага на первой игре серии между ЦСКА и "Динамо" не получилось. Причин тут, по-видимому, две. Первая это то, что часть билетов спекулянтам, похоже, так продать и не удалось, а вторая, то что неимоверный ажиотаж, созданный вокруг малой вместимости Дворца спорта ЦСКА, заставил многих болельщиков просто остаться дома, не веря в то, что они смогут купить заветный квиток.

Ну, да ладно, всё это должно поправиться уже в самые ближайшие дни, когда наступит пора решающих матчей. Пока же остановимся на том, который уже состоялся. Шумовая поддержка трибун в этот по-настоящему весенний, а по-другому и не скажешь, так как на улице вдруг заморосил дождь, московский вечер оказалась гораздо лучше того хоккейного спектакля, который разыграли команды на льду.

Да, было много борьбы, много единоборств, много бросков по воротам, в конце концов, но не было какой-то изюминки, за которую болельщики так любят хоккей. Слишком уж нервная какая-то игра получилась у обеих команд. А решилось всё, по сути, и вовсе в первом периоде. Уже к шестой минуте игры "бело-голубые" вели в счёте 2:0, как будто это они, а не ЦСКА, двумя днями ранее имели игровую практику, а не отдыхали почти неделю в ожидании следующего соперника. На исходе второй минуты Денис Толпеко завершил красивую комбинацию, разыгранную Маттиасом Вейнхандлом и Петром Чаянеком, а через четыре минуты Сергей Зиновьев ещё больше уменьшил стоимость своих голов относительно суммы его контракта.

Под занавес периода "красно-синим" удалось одну шайбу отквитать, при игре в большинстве отличился Денис Паршин, но отыграться так и не получилось, хотя судьи давали поиграть командам, что в численном большинстве, что в численном меньшинстве ни раз, и даже ни два.

В самом конце игры у "армейцев" не получился и финальный штурм. Сколько не сигнализировал своей скамейке Константин Барулин о том, что он готов поменяться на шестого полевого игрока, пятёрка "красно-синих" так и не смогла переместиться в зону Виталия Еремеева. Зато у своих ворот два опаснейших момента соорудила, вот только Виталий Ячменёв и Алексей Калюжный забить из убойных позиций не смогли, по-видимому, решив приберечь голы на следующие матчи. А уходя со льда, команды так и не пожали друг другу руки… Говорят, оставили этот ритуал на последний день серии.

Уже сегодня спустя сутки команды вновь выйдут на лёд ЛДС ЦСКА, чтобы узнать, с каким счётом в серии им предстоит переехать в "Лужники", ведь говорить о домашних и гостевых матчах этого противостояния можно разве что чисто формально.

======================================================

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. 1/4 финала. Первый матч
10 марта 2009 года, Москва, ЛДС ЦСКА, 19:45 мск

ЦСКА (Москва) - "Динамо" (Москва) - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

Счет серии - 0:1

0:1 - 01:44 Денис Толпеко (Маттиас Вейнхандль)
0:2 - 05:50 Сергей Зиновьев (Карел Рахунек)
1:2 - 17:29 Денис Паршин (Сергей Широков), 5x4

Вратари: Константин Барулин - Виталий Еремеев

Главные судьи: В. Буланов (Москва), А. Захаров (Москва)

Линейные судьи:
Ю. Оскирко (Ярославль), С. Сердюк (Ярославль)

ЦСКА: Константин Барулин, Юсси Маркканен; Максим Гончаров, Максим Кондратьев, Константин Корнеев, Денис Куляш, Георгий Мишарин, Сергей Розин, Артем Тернавский; Антон Бут, Вадим Епанчинцев, Дмитрий Моня, Денис Паршин, Олег Сапрыкин, Алексей Симаков, Кирилл Старков, Александр Суглобов, Петр Счастливый, Джонатан Хедстрём, Иван Хомутов, Сергей Широков.

"Динамо": Виталий Еремеев, Михаил Бирюков; Сергей Вышедкевич, Денис Денисов, Алексей Житник, Максим Исаев, Даниил Марков, Геннадий Разин, Карел Рахунек; Дмитрий Афанасенков, Маттиас Вейнхандль, Александр Горошанский, Сергей Зиновьев, Алексей Калюжный, Эрик Ландри, Иван Непряев, Максим Пестушко, Денис Толпеко, Петр Чаянек, Дмитрий Шитиков, Виталий Ячменев.

Штраф: 14-12

Послематчевая пресс-конференция:

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо":

- У нас получилось начало игры: мы забросили сразу две шайбы, а в таких играх это очень важно. Мне показалось, что игра сегодня получилась немного нервная, и кажется, что завтра игра получится более зрелищной.

- Почему "Динамо" не реализовало столько возможностей при игре в большинстве?

- Против Риги мы забили очень много шайб в большинстве, но сегодня не получилось, потому что оборона ЦСКА играла очень хорошо, плюс, мы боялись быстрых контратак.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА:

- Если соперник сыграл очень собранно в начале игры, то мы начало матча провалили. Потом начали доставать из себя геройство, но иногда это может быть и поздно. Будем готовиться к следующим играм.

- Стало ли резвое начало "Динамо" неожиданностью для вашей команды?