"Атлант" - "Металлург" Мг: лихо закрученный сюжет

Новоти КХЛ, 13-03-2009 11:45

Ещё несколько лет назад матчи между подмосковным "Атлантом"/"Химиком" и магнитогорским "Металлургом" не носили никакой дополнительной интриги. Да, это две сильные команды, только одна из них никак свой потенциал воплотить в результат ранее не могла, а вторая, напротив, всегда находилась в лидерах чемпионата России, и даже Еврокубков. Так было до тех пор, пока в Мытищи не пригласили уволенного из "Магнитки" тренера-чемпиона Фёдора Канарейкина. С тех пор интрига и закрутилась.

Не секрет, что уволили из Магнитогорска Канарейкина не очень красиво, в тот момент, когда команда шла на втором месте в регулярном чемпионате, через полгода после победы в финале плей-офф Суперлиги над казанским "Ак Барсом", перед самым новым 2008 годом, наконец.

И зуб за это остался у Канарейкина приличный, как, впрочем, и у президента "Магнитки" Геннадия Величкина на Канарейкина. Но всё это лирика, физикой же является то, что команды встретились в четвертьфинале плей-офф Кубка Гагарина этого сезона, и дальше, понятно, пойдёт только один коллектив. Преимущество своей площадки в этой серии получил "Атлант", а значит, первые две игры проходили на его льду.

Первый матч команды начали осторожно, не забывая, что в плей-офф каждая ошибка может стать роковой, но так случилось, что за двадцатиминутку по ошибке совершили голкиперы команд, так то все, что называется, остались при своих: Рэй Эмери ошибся на выходе, подарив шайбу Томашу Ролинеку, и тот забивал уже в пустой угол ворот, а Андрей Мезин не смог отразить бросок Александра Бумагина от синей линии, лишь зацепив шайбу ловушкой.

Эти ошибки большого влияния на ход игры не внесли, так как случились с разрывом две минуты, и команды продолжили играть в той же манере и при том же счёте до финальной сирены третьего периода. Моментов, правда, при такой игре у команд хватало, ведь мастера в них собраны очень приличного уровня. А решил всё гол Андрея Зубарева в овертайме за две минуты до его окончания.

Самое же интересное случилось в тот вечер в подтрибунных помещениях "Арены-Мытищи", где столкнулись Фёдор Канарейкин и Геннадий Величкин, причём столкнулись в прямом смысле этого слова. Об этой истории уже написано немало, поэтому просто согласимся с выводами КХЛ - инцидент исчерпан. Другой вопрос, надолго ли?

Второй матч получился гораздо более результативным, но забивали команды, как правило, при игре в неравных составах. Первую двадцатиминутку выиграли хозяева, сумевшие отличиться уже в дебюте, а вторая осталась за "Магниткой", да как, 3:1, причём два гола были забиты в большинстве, а один в меньшинстве, когда Кайгородов исполнил импровизированный буллит.

В третьем периоде усилиями Хомицкого "Атлант" смог отыграться, но на большее его в этот вечер не хватило, ведь игра ударного звена команды оставляла желать лучшего.

Теперь счёт в серии стал 1-1, и многое может решиться в Магнитогорске, вот только почему то не покидает уверенность в том, что в Мытищи команды ещё вернутся.

===================================================

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. 1/4 финала. Первый матч
11 марта 2009 года, Мытищи, "Арена Мытищи", 19:00 мск

"Атлант" (Московская область) - "Металлург" (Магнитогорск) - 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

0:1 - 14:49 Томаш Ролинек (Ян Марек, Виталий Атюшов)
1:1 - 16:54 Александр Бумагин (Денис Архипов, Андрей Зубарев)
2:1 - 68:17 Андрей Зубарев (Леонид Канарейкин)

Вратари: Раймонд Эмери - Андрей Мезин

Главные судьи: В. Буланов (Москва), А. Захаров (Москва)

Линейные судьи: Ю. Оскирко (Ярославль), С. Сердюк (Ярославль)

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. 1/4 финала. Второй матч
12 марта 2009 года, Мытищи, "Арена Мытищи", 19:00 мск

"Атлант" (Московская область) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:4 (1:0, 1:1, 3:2)

1:0 - 02:09 Николай Пронин (Денис Архипов)
1:1 - 23:35 Томаш Ролинек (Виталий Атюшов), 5x3
1:2 - 24:05 Владимир Маленьких (Евгений Варламов, Алексей Кайгородов), 5x4
2:2 - 30:24 Дмитрий Быков (Александр Королюк), 5x4
2:3 - 39:26 Алексей Кайгородов, 4x5
3:3 - 41:47 Вадим Хомицкий (Михаил Баландин), 5x4
3:4 - 54:10 Владислав Бульин (Станислав Чистов, Денис Хлыстов)

Вратари: Раймонд Эмери (58:47 - 60:00 п.в.) - Илья Проскуряков

Главные судьи: Р. Кадыров (Уфа), С. Гусев (Серов)

Линейные судьи: С. Шелянин (Москва), А. Камуркин (Москва)

Экспресс-комментарий после первого матча

Фёдор Канарейкин, главный тренер "Атланта":

-  Играли совершенно равные команды, равные соперники. Думаю, все читали газеты. Прогноз на серию 50 на 50. Это правильно. Будет упорная борьба, я очень рад, что мы начали с победы. Есть моменты, которые мы должны улучшить. Это розыгрыш большинства. Надо было решать матч в основное время. Серия началась, хочу поздравить свою команду с победой.

Валерий Белоусов, главный тренер "Металлурга":

-  Я думаю, что матч получился интересным. Это идёт плей-офф, команды играют. Иногда обидно, конечно, что судьбу матча решают судьи. Хотелось бы, чтобы такого на играх плей-офф не было. Думаю, когда идёт овертайм, стопроцентное нарушение должно быть наказано, но не такое сомнительное.

Экспресс-комментарий после второго матча

- Я уже говорил, что в этой серии соперники приблизительно равны по классу, мы стремимся к этому классу. У меня есть, что сказать команде. Мы сегодня бились, многие бились. У меня есть претензии к первому звену. 0:2 вчера, 0:2 сегодня. Пять на четыре пропустили. Хороши были в регулярке, хороши на бортах, но надо идти в пекло, надо биться, надо рубиться. Продолжаем серию.

- Думаю, что матч получился интересным, особенно для зрителей. Шайб было заброшено много. Мы сегодня, конечно, много играли в меньшинстве, но ребята выстояли. Я благодарен им за это.

Отдельно Фёдор Канарейкин ответил на вопрос, исчерпан ли конфликт с Геннадием Величкиным:

-  Нет. Я не готов пожать ему руку. Я ещё в прошлом году сказал, что не готов. Это моё личное мнение, это моя жизненная линия. Я не оскорбляю, ничего не делаю. Вчерашний инцидент я вообще не хочу комментировать. Я в хоккее с 1967-го года. Я его понимаю, как понимая - по-мужски, это мужская игра, это мужские отношения. Как понимает Величкин - не знаю. Мы на других позициях росли. Я на них остаюсь. Я всегда с уважением ко всем. Но не дам марать ни себя, ни команду. Вопрос закрыт. Больше не задавайте их мне на эту тему.