"Динамо" М - ЦСКА: не откладывая на потом

Новоти КХЛ, 14-03-2009 00:02

Третий матч московского дерби в четвертьфинале плей-офф КХЛ имел неплохие шансы стать последним. Московские динамовцы после двух выездных поединков с "армейцами" вели в серии до трех побед со счетом 2:0. Да и по игре "бело-голубые" смотрелись убедительнее оппонентов.

Если в первом матче хоккеисты ЦСКА бились изо всех сил и уступили 1:2, то во втором матче "красно-синие" были нещадно биты 0:7. Все семь шайб в том матче пропустил Константин Барулин, а вот Юсси Маркканен третий период отстоял на ноль и занял место в воротах ЦСКА в третьем поединке серии.

Подопечные Вячеслава Быкова, понимая, что отступать некуда, начали встречу весьма активно. Но хозяева льда смогли потушить напор гостей довольно-таки быстро и на 4-й минуте уже во всю атаковали усилиями своего 4-го звена. На 9-й минуте посыпались удаления: "бело-голубые" отыграли две минуты в меньшинстве после удаления Сергея Вышедкевича. Однако едва динамовец вышел на лед, как его на скамейке штрафников сменил партнер по команде - Дмитрий Афанасенков.

Уже через 23 секунды численный перевес реализовали... динамовцы. Петр Чаянек выиграл вбрасывание в чужой зоне, а Алексей Житник бросил от синей линии казалось бы не слишком сильно. Но зато точно - шайба срикошетила от перекладины и запрыгала за ленточкой ворот Маркканена - 1:0 на 12-й минуте матча.

Пропущенный гол должен был оживить "армейцев". Но хоккеисты ЦСКА, видимо, были обескуражены заброшенной в меньшинстве шайбой. Теперь уже динамовцы получили численное преимущество, под занавес которого Разин едва не продрался на пятачок и не удвоил преимущество "Динамо".

Затем вновь на скамейку штрафников отправился представитель команды хозяев льда. Но в большинстве ЦСКА практически не угрожал воротам Еремеева. Первый голевой момент в матче у "армейцев" случился лишь на 19-й минуте, когда забытый Дмитрий Моня с пятачка не смог отличиться. А за 10 секунд до конца периода арбитр выписал удаление "в раздевалку" Сергею Розину, которое, забегая чуть-чуть вперед, динамовцы реализовали.

На первой же минуте второй трети игры "армейцы" получили командный штраф за нарушение численного состава и на минуту остались втроем. Петр Чаянек упустил отменный момент для взятия ворот, а вот его партнер по сборной Чехии - Карел Рахунек, после отменной передачи Дениса Денисова пробил броском от синей линии финского голкипера ЦСКА - 2:0.

И вновь пропущенная шайба не разбудила подопечных Быкова. "Бело-голубые" продолжали массированно атаковать ворота Маркканена.

На 27-й минуте четвертое звено динамовцев похозяйничало на пятачке гостей. Как результат - Денис Толпеко пропихнул шайбу мимо уже лежавшего вратаря. Судьям для подтверждения законности взятия ворот потребовался видеоповтор. Но спустя минуту на табло загорелись разгромные 3:0.

Вслед за этим "армейцы" дважды с минутным перерывом играли в большинстве. А ведь единственную шайбу игроки ЦСКА в этой серии забросили как раз в численном преимуществе.

Но в этом матче розыгрыш лишнего у "армейцев" откровенно не получался. Динамовцы раз за разом выбрасывали шайбу из своей зоны. Но все-таки гости проснулись, и в большинстве Антон Бут с пятачка чудом не попал в ворота. А на 36-й минуте подопечные Быкова разрыв в счете сократили. Иван Хомутов результативно сыграл на добивании - 3:1.

Темп игры увеличился в разы. Команды отвечали атакой на атаку, и вратари не расслаблялись ни на секунду. Эмоции на льду начали захлестывать игроков: Разин с Суглобовым попытались выяснить отношения и получили по две минуты. Счет же до сирены остался прежним.

Третий период начался с атак ЦСКА, следствием которых стало удаление Петра Чаянека. Но вновь "армейцы", имея численное преимущество, выглядели слишком неубедительно. А активность Дмитрия Афанасенкова, который "убивал" штрафное время в чужой зоне вынудила нарушить правила Артема Тернавского. Хоккей в первой половине периода был интересный, но "армейцам" забросить еще никак не удавалось, а "бело-голубые" атаковали, держа в уме оборону.

Болельщики на трибунах начали пытаться запустить волну. Ну, а на льду тем временем интрига даже не противостояния, а всего лишь матча, умирала. Карел Рахунек ловко вылез на пятачок из угла и отправил шайбу между щитков Маркканену, оформив дубль - 4:1.

К чести "армейцев", они не сдались и продолжили свои атаки. Игра в зрелищности не потеряла. Болельщики благодарили хоккеистов полноценной "волной". На 18-й минуте завязалась и драка. В углу площадки сошлись Денис Куляш и Денис Толпеко.

"Армеец", как зачинщик потасовки, получил на две минуты больше оппонента и оставил свою команду в меньшинстве. Динамовцы таким подарком не преминули воспользоваться. Алексей Калюжный с пятачка эффектно добавил шайбу в ворота с неудобной руки - 5:1, и эти цифры остались на табло до сирены.

"Динамо" под яростное скандирование трибун: "Мо-лод-цы! Мо-лод-цы!" в кратчайшие сроки в трех матчах отправило "армейцев" в отпуск.