"Авангард" - "Ак Барс": падение чёрного ястреба

Новоти КХЛ, 14-03-2009 23:52

В определённой точке все маленькие факторы рано или поздно сложатся в одно большое нечто. Сегодня - именно такая точка, такой день. "Авангард" проиграл "Ак Барсу" - 1:11. Почему так произошло? Что случилось с обеими командами? Почему Свитов избил Емелина, а оказалось, что последний легко отделался? Давайте разберёмся.

Против "Авангарда" было всё: Власенков в первой же атаке попал в крестовину. Забей он гол - как бы всё сложилось? Забей Попов в одной из атак в первой пятиминутке - был бы такой разгром? История, в том числе и хоккейная, не терпит сослагательного наклонения. Но, согласитесь, гол, который Антон Белов забил рукой в ворота, выглядит верхом абсурда, в логику игры он никак не вписывался. Но именно с него всё и началось. Бросок от синей - гол. Бросок, добивание -гол. И 3:0, замена вратаря. Фомичёв, вышедший в стартовом составе, уезжает на лавку, уступая место в воротах Царегородцеву.

Что делает "Авангард"? Пытается взбодриться, пытается собраться, перестроиться. Явно ведь подопечные Никитина выходили побеждать. Побеждать тот "Ак Барс", что был вчера. Но того "Ак Барса" не было. После трёх шайб это был абсолютно другой клуб, свежий, уверенный, сильный, жесткий.

Но с последним и в Омске тоже всё в порядке: Свитов и Тимкин закатили драку с Емелиным и Паниным соответственно. И если у Тимкина с Паниным боевая ничья, по 10 минут дисциплинарного и "за грубость", то вот Свитов Емелину "накостылял" так, что защитника казанской команды утащили на носилках. Огромная лужа крови недвусмысленно намекала, что проигравший в драке по всем статьям Емелин Свитову не соперник. Слава богу, что всё обошлось: Емелин самостоятельно покинул медпункт и досмотрел игру.

А вот для "Авангарда" ничего не обошлось: казанцы реализовали двойное численное большинство. Используй "Авангард" своё преимущество 5х3, вернись в игру - было бы всё иначе. Было бы… А так - Морозов, раз! Алексеев - два! Получите 0:6 к концу периода!

А дальше зрители наблюдали ровно два периода хоккея, на который смело можно повесить ярлык "формальность". На гол Малышева, организованный Ягром, гости ответили ещё пятью шайбами. Но это уже было логично и предсказуемо. Омск берёг силы и ресурсы: Клепиш вообще перестал появляться на льду, а Ягр появлялся лишь периодически.

Казанцы резвились, забивали на любой вкус, как на тренировке, расстреливая Царегородцева из любых позиций. "Авангард", которому игра в защите надоела минуте на десятой первого периода, старался сам забросить, но Норрена как-то не горел желанием пропускать много. Шайба престижа - и хватит с этих омских выскочек.

Но самое, пожалуй, интересное событие за весь матч случилось на последней минуте, и отнюдь не на льду. Люди, пришедшие на омский стадион, стоя аплодировали "Авангарду". За что? За волю к победе, за силу духа, проявленную командой в сложные моменты жизни. За выход в 1/4 финала плей-офф, в конце концов. Вполне возможно, что "Авангард" прощался со своими зрителями, причём прощался на ужасной, отвратительно фальшивой минорной ноте. Но когда есть такие болельщики - это дорогого стоит.

"Авангард" оступился и упал. Больно так упал, расшиб коленки, ударился лбом и ободрал все локти: не только больно, но и обидно. Но это - плей-офф. И счёт в серии - 2:2. И перефразируя одну спортивную мудрость, можно с уверенностью констатировать лишь то, что шайба - круглая, лёд - скользкий, а все хоккеисты - обычные люди.

И в Казани будет нечто такое, от которого должно захватить дух у всей хоккейной страны. Тут у парней Никитина два пути: либо впасть в уныние, задрать кверху лапки и сдаться на милость "Ак Барса", а этот самый "Барс" пощады не дарует. Либо, по примеру Игоря Волкова, вдохновиться фильмом "300 спартанцев", собрать все силы, все эмоции, всю злость и обиду за поражение, всю ненависть к соперникам и дать последний, решающий бой. Смогут?..

=====================================================

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. 1/4 финала. Четвертый матч
14 марта 2009 года, Омск, "Арена-Омск", 14:00 мск

"Авангард" (Омск) - "Ак Барс" (Казань) - 1:11 (0:6, 1:3, 0:2)

Предыдущие матчи - 2:0, 2:3 Б, 4:2. Счет серии - 2:2

0:1 - 05:46 Олег Петров (Илья Никулин), 5x4
0:2 - 06:10 Никита Алексеев (Григорий Панин, Глеб Клименко)
0:3 - 07:39 Нико Капанен (Юкка Хентунен, Евгений Медведев)
0:4 - 12:36 Евгений Медведев (Андрей Мухачев), 5x3
0:5 - 18:34 Алексей Морозов (Данис Зарипов)
0:6 - 19:04 Никита Алексеев (Глеб Клименко, Дмитрий Обухов)
0:7 - 25:11 Данис Зарипов (Илья Никулин, Тони Мортенссон), 5x4
0:8 - 30:49 Юкка Хентунен (Дмитрий Казионов, Нико Капанен), 5x4
0:9 - 32:51 Дмитрий Обухов (Никита Алексеев, Глеб Клименко), 5x4
1:9 - 35:47 Антон Малышев (Яромир Ягр), 5x4
1:10 - 52:25 Евгений Медведев (Тони Мортенссон)
1:11 - 58:20 Тони Мортенссон (Алексей Морозов, Данис Зарипов), 5x4

Вратари: Александр Фомичев (Евгений Царегородцев, 07:39) - Фредрик Норрена

Главные судьи: С. Семёнов (Москва), А. Бирюков (Москва)

Линейные судьи: А. Шемякин (Магнитогорск), И. Зибинин (Челябинск)

"Авангард": Александр Фомичев, Евгений Царегородцев; Антон Белов, Вячеслав Белов, Алексей Бондарев, Денис Ежов, Филипп Метлюк, Никита Никитин, Дмитрий Рябыкин; Виктор Александров, Дмитрий Власенков, Игорь Волков, Якуб Клепиш, Антон Курьянов, Антон Малышев, Владимир Первушин, Дмитрий Пестунов, Александр Попов, Александр Свитов, Евгений Тимкин, Яромир Ягр.

"Ак Барс":
Фредрик Норрена, Станислав Галимов; Алексей Емелин, Евгений Медведев, Андрей Мухачев, Илья Никулин, Григорий Панин, Андрей Первышин; Никита Алексеев, Алексей Бадюков, Данис Зарипов, Дмитрий Казионов, Нико Капанен, Глеб Клименко, Алексей Морозов, Тони Мортенссон, Дмитрий Обухов, Олег Петров, Александр Степанов, Юкка Хентунен.

Штраф:
67-40

Послематчевая пресс-конференция:

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса":

- Сегодня мы забивали - это уже хорошо.

- Как прокомментируете три шайбы четвертого звена?

- Анализ прошлого матча показал, что этих хоккеистов надо больше использовать - они и в той игре создавали много моментов, играли остро. Сегодня я дал поиграть им побольше, в том числе, в большинстве, и они использовали свой шанс.

- В каком состоянии Емелин?

- Состояние не очень хорошее.

Игорь Никитин, и.о. главного тренера "Авангарда":

- Поздравляю команду "Ак Барс" с победой. Наверное, мы где-то не настроились, где-то не повезло. Пропустили необязательные шайбы, а затем не смогли перестроиться. У нас есть еще один матч, и наша задача подготовиться к нему.