"Ак Барс" - "Авангард": а победа только одна

Новоти КХЛ, 17-03-2009 10:02

Знаете, дорогие болельщики, очень трудно что-то говорить после такого матча, когда уже не осталось сил и эмоций, когда невозможно подобрать эпитетов произошедшему, когда... Впрочем, раз мы уже начали свой рассказ, тогда давайте обо все по порядку.

Тогда давайте попробуем разобраться, что же произошло. "Ак Барс" - "Авангард", пятый решающий матч серии. Говорить о важности и значимости этого поединка лишний раз не приходится. Достаточно упомянуть лишь один маленький, но многое объясняющий факт: перед матчем не было традиционного "прямого включения" из раздевалки "Ак Барса" - лишний раз хоккеистов старались не беспокоить.

Зато по видеокубу еще раз показали нарезку из четвертой встречи, запомнившейся не только градом голов, но и обилием стычек, крови и удалений. К слову, в кулуарных разговорах многие сходились во мнении, что и в решающем матче потасовок, а возможно и драк избежать практически не удастся...

Первая искра могла вспыхнуть уже на третьей минуте, когда кто-то из омичей применил жесткий силовой прием против Бадюкова, что, естественно, не могло понравиться хозяевам. Однако, потолкавшись, игроки довольно быстро разошлись, а судьи даже не стали выписывать удаления. В целом же, команды начали поединок осторожно: соперника на своей синей линии встречали сразу втроем, в зону не пускали, бросать не давали.

Дисциплина и оборона, оборона и дисциплина - вот ключевые факторы, которые должны были принести успех. С дисциплиной определенные нелады вышли у "Ястребов", а точнее у их защитника Филиппа Метлюка, уже по ходу первого периода дважды оставлявшего своих партнеров в меньшинстве. Если в первый раз выстоять им удалось, то второй штраф обернулся пропущенной шайбой: Степанов со второй попытки точным кистевым броском уложил шайбу точно в девятку - 1:0.

Примерно в середине периода гости также получили возможность поиграть в большинстве, но за отведенные две минуты практически ничего не создали. Парадокс, но куда опаснее подопечные Никитина действовали, имея на одного игрока меньше. Один Попов мог забить, как минимум, дважды, но в первом случае его мощнейший бросок пришелся мимо ворот, а во втором хозяев выручил Норрена.

Концовка периода запомнилась двумя эпизодами: в одном из них "барсы" едва не забросили вторую шайбу, но с выстрелом Бадюкова в упор справился Фомичев, а во втором случилась долгожданная стычка, в которой поучаствовали сразу несколько человек. При этом арбитры не стали искать правых-виноватых, а всех участников наказали малыми штрафами. На том и разошлись.

Вторая двадцатиминутка поначалу мало чем отличалась от первой. Тот же вязкий хоккей, та же борьба за каждый сантиметр площадки. Моменты создавались с большим скрипом, но все-таки они были. Так, Зарипов не смог добавить шайбу в ворота, а после броска Никулина снаряд просвистел рядом со штангой. Шикарный момент имел Пестунов, получивший своевременную передачу после выхода со скамьи штрафников и убежавший на рандеву с Норреной: мини-дуэль осталась за голкипером.

Правда, чуть позже центрфорвард омичей сполна реабилитировался за эту неудачу. Отвоевав шайбу у борта, Дмитрий отпасовал ее Клепишу, тот сыграл дальше на Ягра, который нанес точнейший бросок в самую девятку. И вот уже 1:1.

Однако, останавливаться на этом гости отнюдь не собирались, спустя несколько минут показав, что также умеют реализовывать лишнего. Рябыкин подключился к атаке, выехал на пятачок, получил своевременную передачу от все того же Пестунова и отправил каучуковый диск в сетку. Все просто. Но оттого не менее гениально - 1:2.

Немудрено, что такое развитие событий подействовало на хозяев, словно ушат ледяной воды. Лишь к концу периода они более менее пришли в себя, причем быстрее всех "реанимировались" игроки четвертого звена: Обухов выкатывался из-за ворот и бросал с пятачка - мимо! Тут же мог забросить и Алексеев, но с его броском справился Фомичев. Остальные же, видимо, решили бросить все силы уже в третьем периоде.

На него "Барсы" выходили как на последний бой - отступать-то было некуда. Но и омичи стояли монолитной стеной. То была не игра - битва. Долгое время "Ястребам" удавалось сдерживать атаки соперника, плюс надежен на последнем рубеже был Фомичев. За три с половиной минуты до конца хозяева получили, казалось, последний шанс отыграться - в очередной раз был удален Метлюк. "Барсы" атаковали отчаянно, бросали при первой возможности, но каждый раз чего-то не хватало.

Последняя минута. Традиционные тайм-ауты, замена вратаря. В невероятном нервном напряжении как-то даже не верилось, что эта минута могла стать для хозяев последней в сезоне. Переполненная "Татнефть-Арена" кипела, бурлила, гнала своих любимцев вперед, требовала от них гола. "Смог же "Авангард" забросить за 4 секунды до конца, так и мы сможем!" - осторожно пронеслась мысль среди местных болельщиков во время второго тайм-аута.

И вот решающее вбрасывание. Капанен откинул шайбу на синюю линию, где ее подхватил Первышин и тут же сыграл на своего партнера Никулина. Тот, ни секунды не мешкая, нанес бросок... Что творилось после этого на трибунах - словами не передать! Остается лишь удивляться прочности стен и пола ледовой арены, не треснувших и не провалившегося от неимоверного шума и топота. Овертайм!

Дополнительная двадцатиминутка могла закончиться, едва начавшись, будь немного точнее (или удачливее) Рябыкин. Но фортуна в это вечер явно надела форму "Ак Барса". В одной из следующих хозяйских атак Бадюков набросил шайбу на пятачок, а Петров удачно подставил клюшку - и во второй раз за вечер Казань пустилась в пляс. Теперь, как минимум, до четверга, когда стартует полуфинальная серия с "Динамо".

В заключение, с сожалением приходится констатировать, что победа всего одна, и достаться она должна была кому-то одному. Повезло "Ак Барсу", но "Авангард" за этот четвертьфинал достоин ничуть не меньших хвалебных слов.