"Динамо" М - "Ак Барс": сейчас или никогда!

Новоти КХЛ, 24-03-2009 01:18
Сейчас или никогда. Так можно было бы охарактеризовать установку на любой матч плей-офф. Но для московского "Динамо" эта фраза была впору именно сейчас. Перед четвертым матчем полуфинальной серии Кубка Гагарина, в которой москвичи уступали в счете - 1:2.

Проиграть сегодня для москвичей практически означало бы конец... Не конец борьбы за попадание в финал, динамовский дух не позволил бы игрокам бросить бороться. Но конец почти всем шансам на попадание в этот финал.

И начали динамовцы матч именно так, как этого требовала ситуация. Активно, агрессивно и с большим желанием. Норрене с первых секунд пришлось трудиться в поте лица. У динамовцев выделялось первое звено, представленное в экспериментальном виде: вместе с Зиновьевым и Калюжным вместо Ячменева появился Касянчук. На 7-й минуте Толпеко, выйдя 3 в 2 с партнерами, опасно бросил сам, но Норрена отразил шайбу, а на добивание никто из динамовцев не успел.

В ответной атаке казанцы вышли вперед в счете. Едва ли не первый бросок в створ стал голевым: Петров с пятачка переправил шайбу в ворота мимо распластавшегося Еремеева. На 11-й минуте динамовцы могли остаться в меньшинстве после удаления Пестушко, но Медведев, по мнению арбитра, слишком красиво упал и так же получил две минуты штрафа. Игра в формате 4 на 4 лучше удалась бело-голубым: на 13-й минуте партнеры здорово раскатились на выходе из зоны и вывели Рахунека 1 на 1 с Норреной. Динамовский защитник бросил низом в дальний угол, Норрена выручил своих партнеров.

На 14-й минуте арбитр вновь предоставил командам право поиграть в равных неполных составах. Повздорили Ландри и Зарипов. На 15-й же минуте настала пора игры в неравных составах. Афанасенков упал в чужой зоне, судейский свисток промолчал и динамовский форвард решил отомстить обидчику - как результат - две минуты штрафа. Первое звено казанцев имело неплохие возможность для взятия ворот, но точность подвела Мортенссона и Морозова.

А через 3 секунды после выхода Афанасенкова на лед динамовцы забросили. Эрик Ландри [на фото] вошел в зону гостей, бросил от синей, и шайба проскочила в "домик" Норрене - 1:1 на исходе 17-й минуты матча. Под занавес периода бело-голубым пришлось вновь отбиваться в меньшинстве, к радости большей части трибун, им это удалось, и на перерыв команды ушли при ничейном счете.

Второй период хозяева начали несобранно и чуть за это не поплатились на первой же минуте. Степанов на добивании не сумел укротить шайбу и бросил неточно, хотя Еремеев уже лежал на льду, отчаянно пытаясь закрыть свободный угол ворот. Москвичи проснулись на 24-й минуте. Точнее их разбудил гол Алексея Калюжного, который после вбрасывания у ворот Норрены кистевым броском из-под игроков обеих команд попал в девятку. 2:1 и яростная поддержка трибун превратилась в неистовую.

На 24-й минуте судья вновь выписал обоюдное удаление. На этот раз проштрафились Толпеко и Никулин. Динамовцы после гола заметно активизировались, подгоняемые своими болельщиками, и игра 4 на 4 была им как нельзя кстати. Град бросков по воротам Норрены голом так и не завершился, хотя половина бросков уж точно были опасными. В полных составах динамовцы оборотов не сбавили - казанская оборона трещала по швам, не справляясь со шквалом атак бело-голубых.

На 29-й минуте судья выписал удаления Чаянеку и Казионову. Но несколько секунд спустя Казионов, довольно улыбаясь, покинул скамейку штрафников, после совещания главных арбитров матча, которые, видимо, признали его невиновным. А минуту спустя на льду началась драка, которая стала следствием невнятных решений арбитров. Капанен с Житником и Хентунен с Рыловым выяснили отношения и отправились на скамейки "для плохих парней", а Казионов и Калюжный просто обменялись "рукопожатиями" и штрафа не заслужили.

На 30-й минуте Никулин ударил соперника клюшкой и оставил, таким образом, свою команду в меньшинстве. 26 секунд хватило динамовцам на реализацию. Казанцы не смогли выкинуть шайбу из зоны - Рахунек остановил её на линии, отпасовал Вейнхандлю, а тот отбросил на синюю линию под бросок Денисова. Защитник "Динамо" мощнейшим щелчком попал точно в угол ворот Норрены - 3:1.

Но и на этом москвичи не успокоились, пытаясь забросить ещё. И на 35-й минуте Ландри оформил дубль, оставшись совсем один на убойной позиции, Эрик не растерялся и сильно щёлкнул под перекладину - 4:1. Норрена после этого гола отправился на скамейку штрафников, а уже оказавшись там узнал, что еще и малый штраф за удар клюшкой получил. Однако судья выровнял количество игроков на площадке уже через 37 секунд, удалив Алексея Калюжного.

Вновь в игре 4 на 4 динамовцы чуть было не забросили. Медведев сбил на пятаке Ландри, который уже был готов замкнуть передачу из-за ворот и отпраздновать хет-трик - но судейский свисток в этом эпизоде промолчал. Оставшееся время периода так же прошло в атаках бело-голубых, Рылов и Вейнхандль имели отличные возможности, чтобы забросить пятую шайбу в ворота уже не Норрены, а Галимова, но вратарь "Ак Барса" играл отлично, словно на кураже.

Третья двадцатиминутка ознаменовалась множеством удалений, но ни в равных составах, ни в большинстве команды больше огорчить друг друга не смогли. Особо отметить стоит драку Алексеева и Маркова, которая даже "в партере" завершилась далеко не сразу. В этой микродуэли, видимо, еще не всё кончено, судя по жестам игроков, пока они ехали на скамейки штрафников.

Не ясно ничего и в противостоянии "Динамо" и "Ак Барса", ведь счёт после этой победы бело-голубых стал 2:2, и пятый матч серии в среду состоится в Казани.