"Локомотив" - "Ак Барс": финал по-ярославски

Новоти КХЛ, 05-04-2009 23:38

В воскресенье на "Арене-2000" прошел третий матч финальной серии КХЛ. Как и всегда в Ярославле, на трибунах был полный аншлаг. Кроме коренных болельщиков в этот вечер во дворце железнодорожников было весьма много гостей из Казани, приехавших поддержать любимую команду. Обе гвардии фанатов вели себя активно на протяжении всего матча, рьяно помогая своим героям.

Как и подобает встречам такого уровня, накал был чрезвычайно высокий. С первых же минут команды бросились в отчаянную борьбу, желая одержать верх, но все-таки взять инициативу в свои руки удалось хозяевам площадки. Уже на 4-й минуте матче Маркус Нильсон открыл счет голам в этой встрече, реализовав численное преимущество.

После этого успеха хозяева площадки имели еще одну возможность для реализации лишнего, но успехом она не увенчалась. Ко второй половине первой двадцатиминутки обе команды немножко сбавили обороты и начали играть в более четкий и менее эмоциональный хоккей. На равных команды завершили первый период, но преимущество в одну шайбу все же осталось за "Локомотивом".

Во втором отрезке ярославцы проявили себя с самой лучшей стороны. Судьи несколько выпустили игру из-под контроля, и это привело к неприятным инцидентам. Не выдержали нервы у Морозова, который рубанул клюшкой по упавшему на лед игроку хозяев, но арбитры оставили этот момент без внимания. В той же смене Алексей наскочил на Дмитрия Семина, проводившего первый матч после травмы, и форвард "Локомотива" ответил совсем уж некрасиво. Это не укрылось от бдительного взгляда судей, отправивших ярославца отдыхать до конца матча.

Несмотря на то, что целых 5 минут хозяевам пришлось играть в меньшинстве, "Локомотив" не дал сопернику ни единого шанса на реализацию лишнего. К этому моменту "железнодорожники" успели увеличить разрыв в счете. После карусели вокруг Фредерика Норрены, когда у казанцев было на одного игрока меньше, шайба от клюшки Збынека Иргла предательски отскочила в ворота казанцев.

А когда после пяти минут в меньшинстве "Локомотив" играл уже в полном составе, под занавес второго периода Юхан Окерман сделал счет на табло 3:0, бросив от синей линии. С привычным для поединков финала счетом, напоминающим предыдущую трагическую для Ярославля игру, команды ушли в раздевалку.

В третьем периоде и гости, и хозяева показывали отличную игру. Обе команды грамотно использовали большинство и не менее компетентно оборонялись в урезанных составах, но изменений в счете так и не произошло. Казанцы, как ни старались, не смогли побороть соперников, а Георгий Гелашвили заработал очередной "сухарик" в свою копилку. Смутило лишь то обстоятельство, что когда Клименко совершил поступок, аналогичный фолу Дмитрия Семина, судьи не заметили этого и лишь постфактум наградили игрока "Ак Барса" всего лишь двумя минутами штрафа.

Воскресенье стало "железнодорожным" днем. За час до начала поединка в Ярославле футбольный "Локомотив" в драматичном поединке обыграл самарские "Крылья Советов", а несколько часов спустя уже хоккейный "Локомотив" одержал уверенную победу и вырвался вперед в финальной серии, порадовав своего генерального спонсора ОАО "Российские железные дороги" и еще на один шаг приблизившись к завоеванию главного трофея сезона - Кубка Гагарина.

==================================================

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. Финал. Третий матч
5 апреля 2009 года, Ярославль, УКСК "Арена-2000 Локомотив", 17:00 мск

"Локомотив" (Ярославль) - "Ак Барс" (Казань) - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Предыдущие матчи - 3:0, 3:4 ОТ. Счет в серии - 2:1

1:0 - 03:44 Маркус Нильсон (Александр Галимов), 5х4
2:0 - 32:32 Збынек Иргл (Алексей Яшин, Йозеф Вашичек), 5x4
3:0 - 39:11 Юхан Окерман (Виталий Аникеенко)

Вратари: Георгий Гелашвили - Фредрик Норрена

Главные судьи: Анатолий Захаров, Вячеслав Буланов (оба - Москва)

Линейные судьи: Константин Пьянков (Пермь), Андрей Рогачев (Москва)

Инспектор - Александр Поляков

Комиссар матча - Сергей Козлов

"Локомотив": Георгий Гелашвили, Сергей Звягин; Виталий Аникеенко, Алексей Васильев, Виталий Вишневский, Александр Гуськов, Сергей Жуков, Евгений Нурисламов, Юхан Окерман; Йозеф Вашичек, Александр Галимов, Збынек Иргл, Никита Клюкин, Сергей Коньков, Алексей Кудашов, Алексей Михнов, Маркус Нильсон, Константин Руденко, Иван Ткаченко, Геннадий Чурилов, Алексей Яшин.

"Ак Барс": Фредрик Норрена, Станислав Галимов; Вячеслав Буравчиков, Евгений Медведев, Илья Никулин, Григорий Панин, Андрей Первышин, Василий Токранов, Михаил Жуков; Никита Алексеев, Алексей Бадюков, Данис Зарипов, Дмитрий Казионов, Нико Капанен, Глеб Клименко, Алексей Морозов, Тони Мортенссон, Дмитрий Обухов, Олег Петров, Александр Степанов, Юкка Хентунен.

Послематчевая пресс-конференция:

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса":

- Мы сегодня не совсем удачно сыграли, особенно в обороне. Допускали грубые ошибки. И получился результат плачевный. Надо поправить свою игру и готовиться к следующему матчу.

- Три матча подряд вы начинаете со счета 0:3. С чем связана такая тенденция?

- Например, сегодня мы начали неправильно играть. Пропускали в меньшинстве, удалялись - поэтому так и играем.

- В сегодняшнем поражении есть какая-то вина Норрены? Может быть, травма ещё дает о себе знать?

- Нет конечно. Игрок захотел играть, и это хороший поступок.

- Выход Норрены - результат недовольства игрой Галимова в предыдущих двух матчах?

- Нет конечно. Я доволен игрой. Он играл очень хорошо, и у меня вопросов к нему нет.