Красненков: РФБ откажется от натурализаций игроков

 

Новый президент Российской федерации баскетбола Александр Красненков рассказал, что федерация откажется от натурализации иностранных баскетболистов для усиления сборной России.
Федерация провела эксперимент, который показал: в долгосрочной перспективе серьезного результата нет. Да, благодаря Холдену мы выиграли чемпионат Европы 2007 года, но эта победа так и остается разовым явлением. К тому же, считаю, натурализация Джона Роберта была проведена не только для усиления сборной, но и для получения преимущества отдельно взятого клуба, в котором Холден уже не попадал под лимит на легионеров. С подобной практикой мы хотим покончить. Это касается и женской сборной, за которую также выступали натурализованные баскетболистки.
Да, я сделал заявление, что Россия должна проводить самые крупные баскетбольные турниры. У нас была идея побороться за чемпионат мира 2018 года, но после победы футбольной заявки эти планы пришлось отложить до следующего первенства в 2022-м. До этого нам надо получить необходимый опыт и принять в России несколько чемпионатов, причем не обязательно среди национальных сборных. Впрочем, одним из ключевых звеньев должно стать и первенство Европы. Думаю, к 2015 году мы сможем подготовиться должным образом», - приводят слова Красненкова «Известия».

Новый президент Российской федерации баскетбола Александр Красненков рассказал, что федерация откажется от натурализации иностранных баскетболистов для усиления сборной России.

 

- Федерация провела эксперимент, который показал: в долгосрочной перспективе серьезного результата нет. Да, благодаря Холдену мы выиграли Чемпионат Европы 2007 года, но эта победа так и остается разовым явлением. К тому же, считаю, натурализация Джона Роберта была проведена не только для усиления сборной, но и для получения преимущества отдельно взятого клуба, в котором Холден уже не попадал под лимит на легионеров.

 

С подобной практикой мы хотим покончить. Это касается и женской сборной, за которую также выступали натурализованные баскетболистки, - приводят слова Красненкова "Известия".




/newsbaset/24473-.html
rss
Карта