Римас Куртинайтис: мы были агрессивнее соперника

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис прокомментировал победу над ЦСКА (77:72) в первом матче финала плей-офф чемпионата России .
«В первую очередь хочу поблагодарить ребят за 40 минут черновой работы. Если в первой половине игра в защите у нас не сложилась, то после большого перерыва команда оборонялась здорово. Думаю, это и стало ключом к победе. Не знаю, как остальным, а мне показалось, что «Химки» сегодня были агрессивнее соперника. Несмотря на то, что наша команда провела в полуфинале все пять матчей (ЦСКА - только три), в концовке она выглядела более свежо.
Как вам удается так эмоционально заводить команду, что она после тайм-аутов резко прибавляет и в защите, и в нападении? В этом «виноват» мой учитель - Александр Яковлевич Гомельский. Вы наверняка помните успехи сборной СССР под его руководством. Можно быть хорошим тренером, знать много комбинаций, но мотивация и настрой, который нужно уметь передать игрокам, - это самое важное. Я рад, что за несколько месяцев, что прошли после моего прихода, мне удалось эмоционально поднять команду. И сейчас мы точно знаем, ради чего выходим на площадку. Потому что выходить играть в баскетбол и выходить побеждать - это разные вещи. Рад, что ребята могут второе.
Пападопулосу действительно наложили несколько швов. Но концовку мы играли с Лончаром, потому что он лучше бросает штрафные. А на последних минутах это особенно важно. Крешимир, может быть, не насктолько хорош в защите, как Лазарос, но нам было нужно усилить именно нападение. Думаю, этот ход себя оправдал», - приводит слова Куртинайтиса «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».

Главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис прокомментировал победу над ЦСКА (77:72) в первом матче финальной серии плей-офф ПБЛ.

- В первую очередь хочу поблагодарить ребят за 40 минут черновой работы. Если в первой половине игра в защите у нас не сложилась, то после большого перерыва команда оборонялась здорово. Думаю, это и стало ключом к победе. Не знаю, как остальным, а мне показалось, что "Химки" сегодня были агрессивнее соперника. Несмотря на то, что наша команда провела в полуфинале все пять матчей, в концовке она выглядела более свежо.

Можно быть хорошим тренером, знать много комбинаций, но мотивация и настрой, который нужно уметь передать игрокам, - это самое важное. Я рад, что за несколько месяцев, что прошли после моего прихода, мне удалось эмоционально поднять команду. И сейчас мы точно знаем, ради чего выходим на площадку. Потому что выходить играть в баскетбол и выходить побеждать - это разные вещи. Рад, что ребята могут второе, - приводит слова Куртинайтиса "СЭ".