Хряпа: в ЦСКА строится команда с прицелом на будущее

 

Капитан ЦСКА Виктор Хряпа поделился ожиданиями от грядущего сезона, оценив усиления команды и перспективы работы под началом Этторе Мессины.
«Команда новая и даже больше обновлена, чем в прошлом сезоне. Состав строят больше с прицелом на будущее, потому что у большинства игроков длительные контракты на два-три года. Тренер подписан на три года. Это не создание команды на один сезон, а задел на будущее. Но работы еще очень много. На данном этапе больше работа тренерская, работа взаимопонимания, психологическая, капитанская.
Большинству нужно привыкать заново, привыкать к его политике, его видению игры. За тот период, что Мессина отсутствовал, и он изменился, приобрел другой опыт, мы все тоже выросли — было много игр, побед и поражений, видим ситуацию немного по-другому. Это дает право говорить о том, что у нас, в принципе, новая команда и нужно много времени. Никто не знает сколько, чтобы сделать из нее тот ЦСКА, к которому все привыкли.
Первый этап подготовки был не в полном составе — кто-то после сборной, после отпуска, и в первых играх не было того результата, к которому все от ЦСКА привыкли. Когда собрались в полном составе, и Саша Каун подлечил свое плечо, у нас появился второй центровой, мы выиграли турнир в Германии и Кубок Гомельского. Очень приятно победить на домашней арене. Видна картина игры ЦСКА, но работы очень много. Это еще не тот стиль и уровень, на который мы можем выйти. Нет целого матча, который бы мы сыграли на одном определенном уровне, и сейчас главная задача тренера и ветеранов команды — помочь новичкам как можно быстрее влиться в коллектив и выполнять те роли, которые им отвел тренер.
Евролига? Главный соперник, как показывает опыт, это мы сами. Исходя из того, что команда молодая и новая, многое будет зависеть от нашего состояния и той игры, которую будем демонстрировать именно мы. Первый этап сбалансирован — есть две-три сильные команды, есть средние команды. И как раз к средним командам в этом сезоне на данном этапе я отношу ЦСКА. Для того, чтобы добиться победы, нам нужно работать практически на максимуме и выкладываться на все 100 и даже 120 процентов, иногда перерабатывать свой ресурс. Потому что у нас нет четкой слаженности и синхронизации в игре.
Последние два-три года турецкие команды работали над усилением именно клубного баскетбола. У них был спад после 2003-2004 годов, отчасти это связано с кризисом 2008 года, который ударил по всем командам, плюс спад был именно баскетбольный. Сейчас на протяжении двух-трех лет они создавали коллективы, то есть это не однодневно купленные игроки. Хорошо подобраны и турецкие игроки, и легионеры. В этом году у "Фенербахче" была возможность приобрести сильных игроков "Сиены" и "Панатинаикоса", которые лишились спонсорской поддержки. Мы играли с ними два матча. Они сильны, но нет такого коллектива, с которым ЦСКА не смог бы бороться и справиться», — приводит слова Хряпы «Р-Спорт».

Капитан ЦСКА Виктор Хряпа поделился ожиданиями от грядущего сезона, оценив усиления команды и перспективы работы под началом Этторе Мессины.

 

- Команда новая и даже больше обновлена, чем в прошлом сезоне. Состав строят больше с прицелом на будущее, потому что у большинства игроков длительные контракты на два-три года. Тренер подписан на три года. Это не создание команды на один сезон, а задел на будущее. Но работы еще очень много. На данном этапе больше работа тренерская, работа взаимопонимания, психологическая, капитанская.

 

Большинству нужно привыкать заново, привыкать к его политике, его видению игры. За тот период, что Мессина отсутствовал, и он изменился, приобрел другой опыт, мы все тоже выросли — было много игр, побед и поражений, видим ситуацию немного по-другому. Это дает право говорить о том, что у нас, в принципе, новая команда и нужно много времени. Никто не знает сколько, чтобы сделать из нее тот ЦСКА, к которому все привыкли, - риводит слова Хряпы "Р-Спорт".

 




/newsbaset/58737-.html
rss
Карта