Система кнута в НБА

противоскользящий профиль Новости баскетбола сегодня, 04-08-2014 20:25

Каждый год игроки, тренеры, генеральные менеджеры и владельцы команд НБА жертвуют на благотворительность сотни тысяч долларов. Но не по своей воле. В НБА штрафуют за надетую вверх ногами головную повязку, за публичную критику арбитров или за подтягивание на кольце.

Не так давно лига оштрафовала «Сан-Антонио» на 250 тысяч долларов за то, что Грегг Попович решил дать отдохнуть Тиму Данкану, Тони Паркеру, Ману Жинобили и Дэнни Грину в матче против «Майами», хотя это не противоречит ни одному существующему правилу.

В связи с этим вспомним самые странные наказания в истории НБА и те нелепые обстоятельства, которые к ним приводили.
Тайрус Томас

По иронии судьбы Тайрус Томас заплатил штраф в 10 тысяч долларов за сделанное журналистам признание о том, что он принимал участие в конкурсе данков Матча Всех Звезд 2007 года только «ради лишних денег». Самое интересное, что Томас занял в нем последнее место и получил минимальное вознаграждение в 16 125 долларов. Но не стоит слишком переживать за Тайруса, который когда-то посоветовал купить http://www.centersb.ru/a_katalog_profili.htm недорого, потому что однажды зимой поскользнулся при входе в ресторан. По контракту с «Шарлотт» он должен получить 40 миллионов.

Джои Кроуфорд

Случай с дисквалификацией арбитра Джои Кроуфорда трудно забыть. В апреле 2007 года он вначале провоцировал Тима Данкана на драку, а затем удалил его за смех на скамейке запасных. Этот инцидент стоил Кроуфорду прерванной серии из 21 обслуживания Финалов НБА подряд. А снял с него бессрочную дисквалификацию Дэвид Стерн лишь к началу следующего сезона.
Стэйси Огмон

После поражения «Орландо» в марте 2005 года ветеран команды Стэйси Огмон не был настроен на общение с прессой. Не понравилось ему и то, что его партнеры все же решились дать интервью. Когда один из журналистов задал вопрос Стиву Фрэнсису о причинах поражения, Огмон вмешался в разговор со словами: «Что за дурацкий, твою мать, вопрос?». А когда репортер заметил, что задавал его совсем другому человеку, то Стэйси схватил бутылку с гелем для душа и швырнул ее так, что она попала в спину журналисту, лопнула и забрызгала ему костюм. Огмона дисквалифицировали на один матч, и ему пришлось купить репортеру новый костюм.

Джефф Ван Ганди

В мае 2005 года Джефф Ван Ганди оплатил наибольший в истории штраф, выписанный для тренеров, в 100 тысяч долларов. Причиной этому послужило публичное обвинение арбитров в предвзятом отношении к своему центровому Яо Мину. Ван Ганди обосновал свое мнение предположением о том, что частые выпады владельца «Далласа» Марка Кьюбана в адрес лиги привели несправедливому обращению с Мином. А в подтверждение этому привел высказывание неназванного арбитра, что особенно возмутило Дэвида Стерна. В итоге Ван Ганди расстался с деньгами, а вскоре «Даллас» Кьюбана выбил его «Хьюстон» из плей-офф.

Марк Кьюбан

Владельца «Далласа» мультимиллионера Марка Кьюбана наказывали чаще, чем кого бы то ни было в НБА. Он отдал на штрафы целое состояние, включая около миллиона долларов за два сезона 2000-01 и 2001-02. Но пик выплат пришелся на ноябрь 2001 года, когда за одну неделю Кьюбан заплатил 3 различных штрафа, причем все за высказывания в адрес судей. Но это не помогло, и через пару месяцев владелец «Далласа» выложил еще полмиллиона за несколько комментариев, в одном из которых он заявил, что не взял бы арбитра Эда Раша работать даже в фастфуд. На тот момент такой штраф стал рекордным.

Владимир Радманович

В феврале 2007 года Владимир Радманович во время Всезвездного уик-энда решил покататься на сноуборде в Юте. Раньше он никогда этого не делал, и потому неудивительно, что в итоге травмировался. Рассказывать всю правду «Лейкерс», за который он тогда играл, Радманович не стал, сообщив, что просто поскользнулся на льду. Это кстати отчасти было правдой, если только закрыть глаза на то, что по этому льду он не шел, а ехал на сноуборде. Так или иначе катание на сноуборде запрещено стандартным контрактом игрока НБА, и потому Радмановичу пришлось расстаться с 500 тысячами долларов.

Гилберт Аринас и Джаварис Криттентон

Этот случай стал самым вопиющим из тех, что происходили в раздевалках команд НБА. Гилберт Аринас и Джаварис Криттентон устроили нечто вроде рождественской дуэли с использованием настоящего оружия. 24 декабря 2009 года после спора о карточном долге Криттентон, устав от ужимок Аринаса, вытащил пистолет и пригрозил прострелить ему колено. В ответ Гилберт тоже достал оружие, продемонстрировав свою готовность защищаться. Несмотря на то, что затем все игроки «Вашингтона» постарались обратить инцидент в шутку, оба дуэлянта были дисквалифицированы до конца сезона. Пропуск 55 матчей стоил Аринасу потери более 7 миллиона долларов зарплаты.

Дэвид Кан

Когда «Миннесота» подписала в 2010 году контракт с Майклом Бизли, то возлагала большие надежды на 2-го номера драфта 2008 года. Генеральный менеджер команды Дэвид Кан хорошо знал о проблемном прошлом форварда, но попробовал сгладить этот момент в радиоинтервью: «Бизли - очень молодый и незрелый пацан, который курил слишком много марихуаны. Но он сказал мне, что больше не курит, так что все будет отлично». Этот комментарий стоил Кану 50 тысяч долларов, а Бизли сейчас играет за «Финикс»

Нарушения дресс-кода

В 2005 году комиссионер НБА Дэвид Стерн решил искоренять из имиджа игроков лиги элементы хип-хоп культуры введением дресс-кода. В итоге 13 баскетболистов были оштрафованы на общую сумму 130 тысяч долларов за ношение игровых шорт ниже колена. Кроме того по 50 тысяч за каждого такого игрока были вынуждены заплатить их команды. Больше всего пострадала «Филадельфия», которой пришлось выложить 200 тысяч за шорты Аллена Айверсона, Джона Сэлмонса, Кайла Корвера и Кевина Олли. НБА даже создала специальную комиссию по вопросам нарушения дресс-кода. Один из ее членов должен был присутствовать на каждом матче лиги, а другие искали нарушителей по видеозаписям. Точно неизвестно, заходили ли эти представители «полиции нравов» в раздевалки с рулетками в руках, но сам факт наличия подобной структуры выглядит просто смешно.

Дариус Майлс

Расставание Дариуса Майлса с «Портлендом» было одним из самых странных в истории НБА. Даже если закрыть глаза на 10-матчевую дисквалификацию за употребление наркотиков и расследование по поводу серьезности травмы колена, из-за которой он пропустил сезоны 2006-07 и 2007-08. В 2008 году Майлс объявил об окончании карьеры из-за травмы. Это означало, что «Портленд» избавится от 18 миллионов в платежной ведомости при условии, что игрок в следующем сезоне проведет не более 10 матчей. После того, как внезапно вернувшийся в строй баскетболист провел 8 матчей за «Бостон», «Портленд» пригрозил всем командам подать на них в суд, если они подпишут контракт с Майлсом. Однако это не остановило «Мемфис». Игрок провел там оставшиеся два матча, а «Трэйл Блэйзерс» получили лишние 18 миллионов в расходную часть бюджета.

Даррелл Артур

Выступая за «Даллас» Даррелл Армстронг решил отметить победу своей любимой футбольной команды «Вашингтон Редскинс» над местным «Даллас Ковбойс», громко крикнув в микрофон «Как вам «Редскинс»?» перед игрой с «Миннесотой». В результате обиженные за своих горожан «Мэверикс» оштрафовал Армстронга на 1000 долларов.

Крис Миллс против «Портленда»

Форвард «Голден Стейт» Крис Миллс был очень расстроен поражением от «Портленда» вообще, а также силовой игрой Бонзи Уэллса и победным броском Рашида Уоллеса в частности. После окончания матча, он затеял конфликт с Уэллсом, который завершился обменом ударами. И даже после того, как при помощи арбитров игроки «Портленда» ушли в раздевалку, инцидент не оказался исчерпанным. Миллс заблокировал своим автомобилем автобус «Блэйзерс» и выразил желание выяснить отношение с любым их игроком или со всеми сразу. Освободить дорогу удалось лишь с помощью полиции. Миллс получил за неподобающее поведение трехматчевую дисквалификацию. Безусловно в этом списке не хватает наказаний за стычку Лэтрелла Спрюэлла с Пи Джей Карлесимо и за знаменитую драку Артеста с болельщиками «Детройта», но о них «ПБ» вспоминала совсем недавно.




/newsbaset/75740-sistema-knuta-v-nba.html
rss
Карта