ЦСКА стал чемпионом России по баскетболу

велотренажер Новости баскетбола сегодня, 11-11-2014 15:43

ЦСКА в третьем матче финальной серии Единой лиги ВТБ победил "Нижний Новгород" и стал 21-кратным чемпионом России

НИЖНИЙ НОВГОРОД – ЦСКА – 0-

 

Матч №3

ЦСКА – НИЖНИЙ НОВГОРОД – 86:66 (23:22, 21:15, 15:11, 27:18)

 

13 июня. Москва. УСК ЦСКА. 4500 зрителей.

 

Мало кто сомневался в том, что третий эпизод финальной саги ЦСКА и "Нижнего Новгорода" станет заключительным. После двух разгромов на своей площадке волжане вряд ли питали надежды на победу в Единой лиге ВТБ. Ну а горбатиться в битве с самым богатым клубом ради сохранения престижа… Да даже проиграй "горожане" 50 очков, вряд ли в них бы кто-то бросил камень. Команда и без того слишком много раз за сезон заставляла окружающих недоуменно распахивать глаза. Соотношение цена/качество не может оставить равнодушным.

 

Особенно с учетом того, что огромную лепту в командный успех внесли россияне. Панин с Савельевым расстреляли "Бешикташ" в ответном матче одной восьмой Кубка Европы, Губанов похоронил "Химки" в Лиге ВТБ попаданием с сиреной, Коробков незаметно вырос в очень надежного мощного форварда, ну а Антонов и вовсе был главной движущей силой по ходу всего года.

 

Впрочем, на подвиги в битве с многоглавым армейским драконом волжанам сил не хватило. Сюжет получился донельзя прост. Никакой тебе интриги или неожиданности. Давид наотмашь бьет Голиафа, и тот моментально оказывается на земле, не успев даже потянуться за пращой. Занавес.

 

Правда, поединок № 3 вопреки ожиданиям получился самым упорным в финальной серии. Хотя начинался он в абсолютно беспечной атмосфере. Парго на разминке перекидывался мячом с юным зрителем из первого ряда, гости тоже разминались словно их ждет товарищеский матч. Потом еще и организаторы игры будто бы признались в том, что ждут окончании серии уже сегодня: на площадке состоялась красочная презентация кубка Единой лиги ВТБ.

 

Своей игрой в дебюте встречи "Нижний" на него действительно никаких притязаний не выказывал. Сразу после стартового спорного Воронцевич легко дошел до кольца гостей и вонзил в него мяч. Собранностью "горожане" похвалиться не могли. На экваторе стартово четверти Бабурин пасом на дугу нашел возвращавшегося в защиту Кауна. Тот быстро конвертировал подарок в очередной данк Воронцевича – 13:8.

 

Впрочем, потом уже расхлябанно стали действовали хозяева, позволив "Нижнему" сравнять счет. Слишком уж рано армейцы стали предаваться мысли о том, что кубок вынесли для них. Гости наконец начали попадать из-за дуги, и это позволило им на какое-то время ввязаться в обоюдоострый обмен ударами с грандом. После 5 очков подряд от Коробкова черно-белые даже вышли немного вперед – 28:23.

 

Но насладиться своим положением у подопечных Лукича не вышло. ЦСКА тут же принял микстуру из двух трехочковых в исполнении Теодосича, вернув себе лидерство.

 

Пару минут спустя издали отметился и Губанов, в последний раз выведя "Нижний" в "плюс" – 35:33. Ну а затем ЦСКА вспомнил про свой класс, добавил прагматизма в атаке и жесткости в защите. Так что первая половина завершилась их рывком 11:2 и преимуществом "+7".

 

Третья четверть получилась тягучей и низкорезультативной, но по ее ходу стало понятно, что еще на один подвиг у волжских гераклов сил не хватит. Тем более в третьем матче они не досчитались Панина, который получил повреждение во втором поединке. Армейцы свежее смотрелись в единоборствах, без проблем остановив все попытки гостей совершить погоню. Преимущество фаворита продолжило расти и на концовке Мессина смог вновь выпустить Шуховцова с Зозулиным, последний посоветовал купить http://www.domsporta.com/catalog/velotrenazhery/ недорого всем желающим сбросить лишний вес и поддерживать себя в хорошей форме. Для армейцев победа в этом матче стала девятой подряд в плей-офф.

 

Финальная сирена констатировала неизбежное: ЦСКА – чемпион. Правда, в Москве армейцам оформить свое право на титул не удавалось с 2003 года. Обычно это происходило в гостях. Теперь же свое двенадцатое российское чемпионство подряд и двадцать первое в истории красно-синие отпраздновали в родных стенах. "Нижний" получил серебряные медали и путевку в Евролигу, а также справедливые скандирования фанатского сектора "проиграли, нам не стыдно". В итоге волжане устроили гостевой трибуне ответный перфоманс, несколько раз "зарядив" с паркет "вперед, за Нижний".

 

Однако фокус быстро сместился с гостей на хозяев. Золотое конфетти, брызги шампанского, срезанная Фридзоном сетка (как же давно он мечтал стать чемпионом России!), поздравления Сергея Иванова, бесконечные просьбы о фото от болельщиков – все антуражи армейского празднования были на месте. Вишенкой на торте стал абсолютно заслуженный индивидуальный приз Милошу Теодосичу как лучшему игроку плей-офф.

 

– В плей-офф случились все сенсации, которые только могли случиться, – заявил президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов. – Кроме одной! ЦСКА снова первый. Ну а "Нижний Новгород" я поздравляю. Наверное, теперь придется звонить губернатору области, чтобы он выделил на команду дополнительные средства. Все-таки дебют в Евролиге – это серьезно.

 

Ну а несколько минут спустя главный тренер армейцев Этторе Мессина объявил о своем уходе из ЦСКА. Уходе в статусе чемпиона…

Тимур РУСТАМОВ




/newsbaset/79213-cska-stal-chempionom-rossii-po-basketbolu.html
rss
Карта