Рижане сломили сопротивление "Аэродрома"

детский ижевск Новости баскетбола сегодня, 04-02-2015 18:40

Стартовый матч «ВЭФ-Риги» в Кубке Европы против македонского «Аэродрома» вызвал неоднозначную реакцию. Во всяком случае у меня. Некоторое время я не мог понять — как такое возможно. Да, чемпион Латвии на паркете «Арена Рига» даже при невзрачной игре все же смог сломить сопротивление готсей из Скопье — 80:71. Но не об этом речь.

 

О чем? О составе. Когда первая четверть матча приближалась к своем завершению, на площадке появился литовец Томас Делининкайтис, составивший в тот момент компанию боснийцу Кенану Байрамовичу (с 22 очками в этом матче он стал самым результативным), и американцам Ди Брауну, Деррику Никсу и Энтвайну Робинсону. Таково было решение опять же литовского, подчеркну, тренера Рамунаса Бутаутаса. Ни одного латвийского баскетболиста на площадке! Непонятно... У меня, если честно, по этому поводу появились вопросы. И не один.

 

Сразу оговорюсь, что в составе вэфовского клуба хватает и доморощенных квалифицированных кадров. Те же Кристап Яниченок или Гатис Яхович входят в сборную Латвии, есть молодые и перспективные Янис Берзиньш, Артур Берзиньш или Анжей Пасечник, кстати сестра последнего хочет организовать праздник http://izhmama.ru/detskaya-afisha/ для своего сына. Все это так. И я бы понял, что такой иностранный легион нужен, играй чемпион Латвии в главном турнире — Евролиге. Но нет же — снова чемпионат Единой лиги ВТБ и Кубок Европы наша участь. Не более того. Спрашивается — для чего весь этот парад иностранной рабочей силы? Только ли в деньгах дело, в непомерных требованиях лидеров сборной Латвии, которых «ВЭФ-Рига» не может позволить себе взять на довольствие (Янис Блумс, Каспар Камбала, Дайрис Бертанс)? И это с бюджетом более 3 с половиной миллионов лат.

 

Вот и получается, что тренер-литовец не собирается возиться с молодыми латвийскими игроками. Подавай ему готовых иностранных и не таких дорогих. В результате латвийскому болельщику приходится наблюдать за игрой Кенанов, Дерриков и Энтвайнов. Правильно ли это? Сомневаюсь. Это тупик. Представьте себе, что в рижском «Динамо», которому позволено заявлять в чемпионате КХЛ неограниченное число иностранцев, будут играть одни щехуры, уилсоны и робинсоны. Это будет кошмар.

 

Так что та пятерка, которая играла в первой четверти матча — нонсенс. Это явный перебор. Тем более в год 55-летия «ВЭФа». Клуба, которым так гордятся наши политики и спортивные функционеры, когда речь заходит о славных традициях латвийского баскетбола. Нечто подбное сложно и даже невозможно представить в той же Литве или на территории бывшей Югославии. Да, там в клубах тоже есть американцы, куда же без них. Но как минимум половина из основы — все же местные кадры. Не то, что у нас.

 

Так что я более чем уверен — если политика вэфовского клуба по вопросу комплектации останется прежней, о заполненных трибунах надо будет забыть. Не пойдет наш зритель переживать за американских игроков, путь и облаченных в форму «ВЭФ-Риги». Уже проверено.

А свой следующий матч в рамках группы G этого еврокубка наш чемпион проведет теперь 23 октября на выезде с эстонским «Калевом/Крамо», за который, кстати, играет наш Арманд Шкеле.




/newsbaset/79453-rizhane-slomili-soprotivlenie-aerodroma.html
rss
Карта