Зайцева: у спортсмена должно быть право на ошибку

 

Трехкратная чемпионка мира Ольга Зайцева поведала о ходе текущего Кубка мира и попросила с пониманием относиться к неудачам некоторых спортсменов национальной команды.
«Мы тренируемся, готовимся, все идет нормально. До чемпионата мира еще полно времени, все можно изменить. Мы что, должны занимать первые места и сейчас, и в марте в Ханты-Мансийске? Люди, которые что-то понимают в биатлоне, знают, что это невозможно. Вы дождитесь чемпионата мира, а потом уже судите, разумная была подготовка или неразумная.
А что с нами сделают в случае неудачи, вот скажите? Расстреляют? Или я сама должна пойти стреляться?! Да, у статистиков появится повод подвести свои итоги и со злостью потереть ручки. Но кто поймет, тот поймет. И вообще, почему вдруг идет такой настрой, что все будет плохо? Все будет как надо!
Я сужу как профессиональная спортсменка. Естественно, на каждый сезон я ставлю себе конкретные цели и задачи. И когда не получается их выполнить, также расстраиваюсь. Но разница в том, что я стараюсь анализировать ошибки и делать так, чтобы на будущий год их не повторять. Жизнь же одним сезоном не заканчивается. Отрицательный опыт – это тоже опыт. И если у нас что-то не получается сейчас – значит, мы все обдумаем и исправимся в будущем.
Не называйте этот год неудачным, назовите его учебным: мы учимся на своих ошибках. И это право на ошибку у спортсмена должно быть обязательно», – рассказала Зайцева в интервью «Советский спорт».

Трехкратная чемпионка мира Ольга Зайцева поведала о ходе текущего Кубка мира и попросила с пониманием относиться к неудачам некоторых спортсменов национальной команды.

 

- Мы тренируемся, готовимся, все идет нормально. До Чемпионата мира еще полно времени, все можно изменить. Мы что, должны занимать первые места и сейчас, и в марте в Ханты-Мансийске? Люди, которые что-то понимают в биатлоне, знают, что это невозможно. Вы дождитесь Чемпионата мира, а потом уже судите, разумная была подготовка или неразумная.

 

Я сужу как профессиональная спортсменка. Естественно, на каждый сезон я ставлю себе конкретные цели и задачи. И когда не получается их выполнить, также расстраиваюсь. Но разница в том, что я стараюсь анализировать ошибки и делать так, чтобы на будущий год их не повторять. Жизнь же одним сезоном не заканчивается.

 

Отрицательный опыт - это тоже опыт. И если у нас что-то не получается сейчас - значит, мы все обдумаем и исправимся в будущем. Не называйте этот год неудачным, назовите его учебным: мы учимся на своих ошибках. И это право на ошибку у спортсмена должно быть обязательно, - рассказала Зайцева в интервью "Советскому спорту".




/newsbiatlon/23638-.html
rss
Карта