Михаил Прохоров: я сам занялся подготовкой учебника

 

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров сообщил, что занялся подготовкой учебника по биатлону.
«В российских институтах нет биатлоных кафедр и преподавать на них некому. Сам пишу учебник: перевожу с норвежского и немецкого, взял людей не из биатлона, просто научных компиляторов, и пытаемся выстроить материал логично, чтобы человек мог прочитать и знать.
Во всех странах мира даже великие футболисты должны отучиться в школе тренеров, чтобы получить лицензию. Сейчас пытаюсь организовать, чтобы Российский союз биатлонистов имел право лицензировать тренеров, потому что люди не понимают элементарных вещей. Максимум в медицине разбираются – давление могут померить. Вся эта система идет от детских тренеров до тренеров сборных, поэтому мы их сейчас всех пытаемся апгрейдить. Идет это очень сложно.
Такая же история со спортивной медициной. Есть какие-то советские остатки, а у нас тогда спортивная медицина была очень плотная, но она, как мы теперь знаем, основывалась на допинговой теории. Лет 15 назад система пошла в другом направлении – к системе восстановления. То есть, не стимуляторы, а правильные не запрещенные препараты, выводящие молочную кислоту после тренировки и восстанавливающие спортсмена. Таким образом, спортсмен выходит на более высокие показатели. У нас эта часть вообще провалилась. Сейчас мы ее по крупицам из разных отраслей пытаемся собрать. Кое-что получается», - цитирует Прохорова «Советский спорт».

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров сообщил, что занялся подготовкой учебника по биатлону.

 

- В российских институтах нет биатлоных кафедр и преподавать на них некому. Сам пишу учебник: перевожу с норвежского и немецкого, взял людей не из биатлона, просто научных компиляторов, и пытаемся выстроить материал логично, чтобы человек мог прочитать и знать.

 

Во всех странах мира даже великие футболисты должны отучиться в школе тренеров, чтобы получить лицензию. Сейчас пытаюсь организовать, чтобы Российский союз биатлонистов имел право лицензировать тренеров, потому что люди не понимают элементарных вещей. Максимум в медицине разбираются – давление могут померить. Вся эта система идет от детских тренеров до тренеров сборных, поэтому мы их сейчас всех пытаемся апгрейдить. Идет это очень сложно, - цитирует Прохорова "Советский спорт".




/newsbiatlon/30467-.html
rss
Карта