Вера Звонарева: я стремлюсь к совершенству

Россиянка Вера Звонарева, уступившая вчера в финале Уимблдона американке Серене Уильямс (3:6, 2:6), рассказала, как готовилась к игре и как воспринимает это поражение.

- Прекрасно играть в финале, но думаю, я осознаю это позже. Сейчас я огорчена своим сегодняшним выступлением - не результатом даже, а той игрой, которую я показала. Не каждый день выходишь в финал Уимблдона, поэтому особенно хотелось сыграть там хорошо. Но Серена не дала мне такой возможности.

Я не раздражалась из-за ошибок. Я просто старалась взбодриться и заставить себя играть чисто. Можно называть эти ошибки невынужденными, но в игре против Серены ты рискуешь намеренно и, следовательно, ошибаешься.

Серена очень мощна, быстра, и ее очень сложно оттеснить в оборону. Когда она подает со скоростью 120 миль в час, вернуть мяч на ее сторону так, чтобы ей сразу пришлось защищаться, очень нелегко. Нужно хорошо видеть корт и создавать ей неудобства. То же самое с подачей. Нет смысла подавать туда, откуда она может выполнить свой лучший прием.

Сегодня с утра все было как обычно. Я не чувствовала напряжения, не нервничала. Я просто настраивалась показать свою лучшую игру. Мне нечего было бояться - может потому, что у меня достаточно опыта. Я смотрела на финал как на еще один матч.

Я перфекционист по натуре и не считаю этот результат таким уж великолепным. У меня осталось ощущение, что я могла выступить лучше. Иногда, даже проигрывая, ты думаешь: "Что ж, сегодня я сделала все, что могла", - и не чувствуешь себя удрученным. Но сегодня я могла сыграть лучше и поэтому немного расстроена. Перфекционизм может как помочь тебе, так и навредить. Я стараюсь использовать его во благо. То, что не получилось у меня сегодня, я постараюсь сделать завтра. Я стремлюсь к совершенству и продолжу упорно работать. Но раньше бывало, что я хотела, чтобы все было идеально и прямо сейчас, и из-за этого злилась и тратила нервную энергию, - рассказала Звонарева.




/newsbig/12315-.html
rss
Карта