Илюмжинов: в FIDE я пришел по протекции Карпова

 

Переизбранный на новый срок президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов рассказал о планах на ближайшие четыре года.
«В ФИДЕ я пришел по протекции Карпова. В ноябре 1995 года в Париже проходила Генеральная Ассамблея международной шахматной федерации. Среди делегатов шла жаркая дискуссия по поводу руководства ФИДЕ. Я приехал в качестве президента Калмыкии для доклада о том, как Элиста готовится к проведению 33-й Всемирной шахматной Олимпиады. Анатолий Карпов довольно неожиданно для меня предложил баллотироваться на пост главы ФИДЕ.
Основное направление, на котором ФИДЕ сейчас сосредоточится – это программа «Шахматы в школе». Мы должны добиться, чтобы в большинстве стран, входящих в международную федерацию, а их – 170, шахматы были введены в обязательную школьную программу. Вторая важная задача – это подготовка тренеров и арбитров. Третья – популяризация шахмат в развивающихся странах. 2011 год мы объявляем годом Африки», – приводит слова Илюмжинова «Тюменская арена».

Переизбранный на новый срок президент Международной федерации шахмат (FIDE) Кирсан Илюмжинов рассказал о планах на ближайшие четыре года.

 

- В FIDE я пришел по протекции Карпова. В ноябре 1995 года в Париже проходила Генеральная Ассамблея международной шахматной федерации. Среди делегатов шла жаркая дискуссия по поводу руководства FIDE. Я приехал в качестве президента Калмыкии для доклада о том, как Элиста готовится к проведению 33-й Всемирной шахматной Олимпиады. Анатолий Карпов довольно неожиданно для меня предложил баллотироваться на пост главы FIDE.

 

Основное направление, на котором FIDE сейчас сосредоточится - это программа "Шахматы в школе". Мы должны добиться, чтобы в большинстве стран, входящих в международную федерацию, а их - 170, шахматы были введены в обязательную школьную программу. Вторая важная задача - это подготовка тренеров и арбитров. Третья - популяризация шахмат в развивающихся странах. 2011 год мы объявляем годом Африки, -приводит слова Илюмжинова "Тюменская арена".




/newsches/16039-.html
rss
Карта