Крамник: теперь у чемпиона мира меньше привилегий

 

Российский шахматист Владимир Крамник не понимает причины отказа норвежца Магнуса Карлсена от участия в борьбе за мировую корону – тот протестует против нынешней системы выявления чемпиона мира.
«Нет ничего страшного в том, что чемпион мира имеет какие-то привилегии. Да, он должен играть финальный матч, а претендент должен на него выходить и обыгрывать. Так было всегда. А сейчас, на самом деле, по сравнению со старыми временами, у чемпиона мира меньше привилегий. Например, если раньше для завоевания титула чемпиона нужно было непременно обыграть в матче, а ничья была равносильна поражению, то сейчас в случае ничьей назнается тай-брек. Но я с пониманием отношусь к принципиальности Карлсена», - цитирует Крамника Chess-News.

Российский шахматист Владимир Крамник не понимает причины отказа норвежца Магнуса Карлсена от участия в борьбе за мировую корону.

 

- Нет ничего страшного в том, что чемпион мира имеет какие-то привилегии. Да, он должен играть финальный матч, а претендент должен на него выходить и обыгрывать. Так было всегда. А сейчас, на самом деле, по сравнению со старыми временами, у чемпиона мира меньше привилегий.

 

Например, если раньше для завоевания титула чемпиона нужно было непременно обыграть в матче, а ничья была равносильна поражению, то сейчас в случае ничьей назнается тай-брек. Но я с пониманием отношусь к принципиальности Карлсена, - цитирует Крамника Chess-News.




/newsches/18429-.html
rss
Карта