Владимир Крамник: я за отмену компьютерных программ

 

Российский шахматист Владимир Крамник после ничейной первой партии полуфинала претендентского турнира поделился мнением о проблеме многочисленных ничьих в современных шахматах.
«Теория развивается семимильными шагами, и белым становится все тяжелее получить не то что перевес – о нем можно вообще забыть, а хотя бы не совсем пустую позицию. Тенденция очевидна, особенно в турнирах, к которым все хорошо готовы.
Это проблема современных шахмат, компьютерные программы выхолащивают дебюты, которые считались богатыми и игрались много лет. Для меня это печально, хочется играть в шахматы, а не соревноваться в глубине анализа, но…. Если ты хочешь добиться результата, приходится заниматься такой тупой работой. Я первый был бы за, если бы сегодня отменили все компьютерные программы.
Вчера за ужином мы с моими секундантами, очумевшие от вариантов, обсуждали эту проблему и фонтанировали идеями. Например, вместо шахмат Фишера, что совершенно меняет облик игры, ввести маленькие изменения в правила. Скажем, запретить рокировку до 10-го хода: в игре ничего не поменяется, зато снимается вся теория.
Пока она вновь создастся, мы лет пятьдесят поиграем. Таких мелочей можно придумать много: пешкой не ходить на два поля или отменить взятие пешки на проходе», – приводит слова Крамника «Советский спорт».

Российский шахматист Владимир Крамник поделился мнением о проблеме многочисленных ничьих в современных шахматах.

 

- Теория развивается семимильными шагами, и белым становится все тяжелее получить не то что перевес - о нем можно вообще забыть, а хотя бы не совсем пустую позицию. Тенденция очевидна, особенно в турнирах, к которым все хорошо готовы. Это проблема современных шахмат, компьютерные программы выхолащивают дебюты, которые считались богатыми и игрались много лет. Для меня это печально, хочется играть в шахматы, а не соревноваться в глубине анализа, но…

 

Если ты хочешь добиться результата, приходится заниматься такой тупой работой. Я первый был бы за, если бы сегодня отменили все компьютерные программы, - приводит слова Крамника "Советский спорт".




/newsches/32613-.html
rss
Карта