Халифман: Грищук - фаворит, но легко ему не будет

 

Российский гроссмейстер Александр Халифман прокомментировал итоги полуфинальных претендентских матчей, проходящих в Казани.
«Интересные получились тай-брейки. Думаю, что победивший в драматичном поединке Борис Гельфанд был излишне самокритичен. Да, зевков и с его стороны, и со стороны Гаты Камского было много, но ведь оба стремились к острой игре. Да и ответственность была высока.
Главным сюрпризом стало нежелание Камского поменять пластинку в четвертой партии рапида. Гата играл белыми, и для победы в матче ему нужна была ничья. Зачем-то в этой ситуации он полез на соперника с открытым забралом, что его и сгубило. Этот выбор нужно признать ошибкой. В сложившейся ситуации нужно было перестраиваться по ходу матча.
Интересную тактику применил Александр Грищук. Что-то подобное я практиковал на одном из турниров по быстрым шахматам. Белым цветом быстро соглашался на ничью, а черными пытался ловить противника на противоходе. Если белые начинали действовать несколько активнее, чем того допускала позиция, им грозили серьезные неприятности.
Именно так и играл против грозного Крамника все точно рассчитавший Грищук. Блиц черными он провел просто образцово, и теперь с полным основанием может заявить: победителей не судят.
Матч Гельфанд – Грищук представляется мне очень интересным. У каждого есть свои козыри. На мой взгляд, фаворитом является Александр, но легко ему не будет. Борис многое в шахматах знает и понимает, а его молодому коллеге еще нужно до этого дойти», – приводит слова Халифмана «Газета.Ru».

Российский гроссмейстер Александр Халифман прокомментировал предстоящий финальный матч претендентов на шахматную корону. 

 

- Матч Гельфанд - Грищук представляется мне очень интересным. У каждого есть свои козыри. На мой взгляд, фаворитом является Александр, но легко ему не будет. Борис многое в шахматах знает и понимает, а его молодому коллеге еще нужно до этого дойти, - приводит слова Халифмана "Газета.Ru".




/newsches/33020-.html
rss
Карта