Илюмжинов: для меня Бобби Фишер - это гений человечества

 

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов рассказал о самом значимом событии в мире шахмат.
«Для меня это была встреча с Фишером. Это одно из самых значимых событий в моей жизни вообще. Для меня Бобби Фишер — гений человечества. Шахматы — божественная игра, которая пришла к нам из других цивилизаций. И Фишер настолько овладел этой игрой, что, пройдя по 64 клеткам жизни, почувствовал необходимость ухода. Встреча с Фишером для меня стоит в одном ряду с первой встречей с далай-ламой, папой римским, Святейшим патриархом, бабой Вангой.
Никогда не забыть, как он провожал меня в аэропорту Будапешта — в бейсболке и с авоськой, из которой торчали небрежно завернутые пачки долларов. Такой трогательно нескладный… Гений шахмат. Гений человечества. Таких у нас в России называют не от мира сего», — цитирует Илюмжинова «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов рассказал о самом значимом событии в мире шахмат.

 

- Для меня это была встреча с Фишером. Это одно из самых значимых событий в моей жизни вообще. Для меня Бобби Фишер - гений человечества. Шахматы - божественная игра, которая пришла к нам из других цивилизаций.

 

И Фишер настолько овладел этой игрой, что, пройдя по 64 клеткам жизни, почувствовал необходимость ухода. Встреча с Фишером для меня стоит в одном ряду с первой встречей с далай-ламой, папой римским, Святейшим патриархом, бабой Вангой - цитирует Илюмжинова "СЭ".




/newsches/50894-.html
rss
Карта