Россия - Финляндия: шум свистка и штанги звон

Видимо, судьба такая. Кармическое равновесие. Команда России, по турнирным этапам только ход набиравшая, нарвалась на Канаду. Причём турнирный расклад был известен до игры с финнами, и его можно было изменить. Но мы свою чашу изопьём до конца. Не самую горькую.

Команды поняли, что это болото бесконечно унылых матчей надо вытягивать, и разразились триллером с элементами боевика с вкраплениями советского хоккея. Финнам мешало отсутствие ключевых защитников Нуммелина, уже 15 лет ответственного за розыгрыш большинства, и Кукконена, главного домоседа.

Финны играли минут 10 стартового периода. А потом всё их игра состояла из фрагментов типа "зацеп", "удар", "удар в область головы и шеи", "грубость". 58 штрафных минут на двоих, дисциплинарный десятиминутный у Йокинена за удар Гончара локтем... И Россия большинство реализует дважды, а Финляндия уходит с площадки без забитых голов.

Был момент у Юхамати Аалтонена - выручила штанга. Было у финнов большинство 5х3, но штанга, штанга! Не без участия Варламова, конечно, но везения было больше, чем Семёна. Его черед будет несколько позже. В нашем же большинстве тоже без удачи не обошлось. Бросок не получился у Сёмина, бросок не получился у Овечкина, а Фёдоров просто выбрал нужное время и нужно место. За 20 лет карьеры он научился это делать безупречно: подставил клюшку - и гол. У России тоже был шанс сыграть 5х3, но разбитый перерывом. Ничего путного не вышло.

А дальше маленькое чудо сотворил Веханен: Ковальчук решил разыграть классическую стенку с Малкиным, Евгений забрасывал шайбу и… И Петри абсолютно невообразимым образом шайбу ловушкой поймал:

Этот сейв должного эффекта не произвёл, "Львы" лишь начали грубить и удаляться. Антти Пильстрём подловил Ковальчука силовым приёмом на чистом льду, и капитан разозлился. Сперва досталось Хитанену, который встречу продолжить не смог, а потом и Пильстрёму. А в большинстве Ковальчук от щедрости душевной поделился с Малкиным, и Евгений свой должок Веханену отдал. И через десять секунд счёт уже стал 3:0 - это Кулёмин подобрал отскок и буквально "добил" финнов. От серийных голов труднее всего отойти психологически. Финны так и не смогли.

Третий период Россия представила собой эталон защитных построений. Финляндии было дико трудно создавать моменты у ворот Варламова, постоянные удаления не давали сборной Суоми войти в ритм игры, а русские форварды просто издевались в чужой зоне. Вот Ковальчук шикарным пасом нашел Емелина, и тот вколотил шайбу в ближний угол с синей линии. Привет от одноклубника, Петри! И почти сразу Афиногенов совершил отбор в чужой зоне в момент финской смены, заложил фирменный финт и бросил Веханену в "домик". И всё, в принципе, стало ясно.

Свою проверку сильным соперником Россия выдержала с блеском. Варламов после фартового начала на удачу уже не надеялся и отыграл отлично. Гончар по сравнению с предыдущей игрой смотрелся в разы лучше, был полезен на синей линии и одним из самых подвижных в обороне. Может быть, первое звено Фёдорова оказалось немного пассивным, Овечкин отыграл не лучший матч на позиции защитника в большинстве, однако свой гол, оказавшийся победным, они забили. А Ковальчук, истинный дирижёр, опять должен был записывать на свой счёт 3 гроссмейстерских передачи, но один момент из трёх Веханен "потащил", а еще раз после броска Ковальчука звякнула штанга.

Вячеслав Быков уже смирился с будущим соперником по четвертьфиналу:
- Мы просто будем готовиться к серьёзному сопернику. Ребята это тоже понимали. И поэтому на финнов настрой был серьёзный. Любая игра с канадцами - это вызов. Вызов всему нашему хоккею. Так было всегда. Это, наверное, судьба моя: четвертьфинал, Канада. Посмотрим…

Юкка Ялонен посетовал на травмы и удаления:
- Неплохо начали матч против России. Мы хорошо разобрали игру противника, отлично провели первый период, но не смогли воспользоваться своими шансами. Во второй трети было много удалений, а потом последовали травмы защитников, что окончательно сломало игру. Теперь надо зализать раны и подготовиться к четвертьфиналу.

Сегодняшних соперников ждут одинаково "огненные" четвертьфиналы. В упорном противостоянии сойдутся Чехия, победившая Канаду, и разгромленная Финляндия. А Россия и Канада разыграют свой, личный финал. Им всё равно, на какой стадии он пройдёт.