Сборная России: орудия - к бою!

Непривычно как-то. 15 лет завоёвывали, а сейчас - защищать надо. Титул чемпионов мира... Вроде уже год прошел, а всё равно, звучит-то как! До сих пор мурашке по коже. Но завоевать медали в этом году будет труднее. И на то есть ряд причин. Каких? Давайте по порядку. 

Состав

Он хуже, чем в прошлом году. Ровно на одно ударное звено и одного из лучших голкиперов мира. Но будь мы, скажем, сборной Швейцарии, то впору сдавать свой условный чемпионский пояс хоть сейчас. Но у нас есть Ковальчук, вокруг которого можно строить новое звено, не хуже ФОС, как называют болельщики звено Фёдорова, в котором играли Овечкин и Сёмин. А ещё есть дико талантливый и так же дико недооцененный Фролов и Зиновьев, если кто забыл - самый ценный игрок прошлогоднего финала.

Конкуренция

Она везде. Она в рядах защитников. Корнеев не попал в состав на первый матч, а ведь как только из плей-офф вылетит "Коламбус" (а это будет уже очень скоро), сборная ждёт Фёдора Тютина. А ведь есть ещё Марков, чей "Монреаль" уже вылетел, а сам Андрей пока лечится от травмы. А если Набоков со своими хищными рыбами вылетит из плей-офф уже в первом раунде? Тогда "Сан-Хосе" подтвердит свою репутацию команды "регулярки"... И Набокова пригласят уже четвёртым вратарём. А если ещё и "Вашингтон"...

Тогда сборную придётся перекраивать полностью. Но это всё "если бы". Даже в нынешнем составе есть Кошечкин, который не упустит возможности побороться за место в "рамке". А лучший нападающий прошедшего этапа Евротура Мозякин вообще остался в запасе. Так что будь ты хоть трижды титулованным и именитым - будь добр, зарабатывай место в составе. 

Брызгалов

Отдельным абзацем хочется отметить своего тёзку. Личность он, бесспорно, интересная. Классический хоккейный вратарь. С прессой не разговаривает, место первое, да ещё и безоговорочное в составе за красивые НХЛовские глаза хочет. Нет, понятно, что тонкая душевная организация, мощный психологический допинг от "единовластия" на воротах, но как это скажется на команде? А на результатах? Вот и я не знаю. И интересно мне не меньше вашего. Но, думаю, всё разрешится хорошо, просто так первым вратарём в команду НХЛ не берут. 

Но что мы всё о плохом да о плохом. Поговорили о том, почему второй год подряд чемпионами станем. Поговорим и тех пунктах, почему мы второе золото подряд брать обязаны. 

Чужая слабость

Соперники стали слабее. Объективно слабее.

США даже по сравнению с прошлым годом умудрились собрать состав слабее. Вопрос только в том, скажется ли это на их качестве игры? Американцы давно всем дали понять, что настраиваются на Ванкувер-2010. И ещё больше - на Сочи-2014, но отнюдь не на Чемпионат мира. И играть, молодые, злые и голодные до побед представители США будут в удовольствие и без ненужного давления за результат.

Финляндия, за последние 2 года выигравшая серебро и бронзу, рискует пролететь мимо медалей. Насколько далеко - не знаю, но отсутсвие Теему Селяне, братьев Йокиненов и Койву и топ-вратаря скажется на результате. 

Канада, конечно, сильна с любым составом, но той россыпью звезд, что была в прошлом году, даже и не пахнет. Зато есть Дрю Доути, Люк Шенн и Стивен Стэмкос. Что это значит? Очень, очень большие авансы, выданные, безусловно, талантливым, но пока явно не готовым молодым людям. Нет опытного Жовановски, нет "полузащитника" Грина, нет очень полезного Бёрнса. Да и в воротах отнюдь не "стена" - Дуэйн Ролосон. Да, он провёл вторую половину сезона на ура, но 39 лет - всё-таки не шутки. Ну а про персоны Квятковски и Брэтуэйта даже не хочется упоминать, дабы избежать сравнений с каким-нибудь Кубком Шпенглера. 

Боевой арсенал

А зато нам есть чем хвастаться! Есть пробивная мощь, а есть пара секретных орудий, джокеров, которых всегда можно вытащить из рукава. Людей, которые должны на этом чемпионате мира "выстрелить".

Александр Радулов. Быков нашел нужную "химию", и Радулов выжигает лёд вместе с близким по духу Сапрыкиным и связывающим двух ретивых бойцов Горовиковым. Может и гол забить, и соперника спровоцировать, и подраться. Первого хочется больше, остального - только в крайних случаях. Радулову пора выходить на ведущие роли в сборной. 

Илья Ковальчук. Если на прошлом чемпионате "рулило" звено Фёдорова, то теперь пришло время Ковальчуку и его компании править бал. Готов спорить, у этого нападающего будут самые большие цифры в графе "время на льду", количество бросков будет зашкаливать, а голы начнут забиваться не в последнем матче, а где-то с первого и до конца турнира. Победного, конечно, конца. 

Антон Волченков. Если про чемпионскую команду можно сказать, что ей кого-то не хватало, то этот "кто-то" - Волченков. Незаменимый в меньшинстве, один из первых в НХЛ последних лет по заблокированным броскам, жесткий и надёжный в своей зоне. Его удачная игра - залог нашей победы. 

Денис Гребешков. А этот простой "нефтяник" за сезон сделал большой шаг вперёд. Будучи "одним из", Денис вырос в защитника первой-второй пары, проводил по 25 минут на площадке и набрал почти сорок очков, что, очевидно, большой прогресс. Его действия в большинстве должны добавить результативности нашим бригадам, на что в последнее время сетует Быков. 

Так что, уже третий год подряд Россия начинает чемпионат в ранге фаворита. На нашей стороне победный опыт прошлого года, неподдельное желание игроков играть за свою страну и мотивация выигрывать, да и состав у нас если не сильнейший, то уж точно один из таковых. Самое главное, что в обороне и во вратарской линии вроде всё в порядке. А нападение уж на сухом пайке точно не останется. 

Остаётся только ждать матча Россия - Германия и болеть за нашу сборную. Мы уж сделаем, что сможем. И вы для нас постарайтесь, Вячеслав Аркадьевич! 



/newscup/1016-.html
rss
Карта