ЧМ: Латвия не смогла подарить сенсацию

Первые матчи в группах C и D состоялись в субботу. Неожиданностей ни один из четырех поединков не принес. Лишь Латвия около получаса заставила нервничать американцев. Швеция, Чехия и Финляндия одержали по лёгкой победе над Австрией, Данией и Норвегией.

Группа С

Американцы дожали латышей

Самым интересным, то есть самым напряженным поединком дня стало бернское противостояние сборных США и Латвии. Олег Знарок не побоялся дать сыграть против американской дружины Эдгарсу Масальскису, появление которого в воротах латышей при живом и здоровом Сергее Наумове выглядело слегка опрометчиво. Ничуть не бывало. Кипер "Дуйсбурга" действовал более чем уверенно, отразив 34 броска по своим воротам. Его визави Роберт Эш из питерского СКА совершил, к слову, 18 "спасений".

{mosimage}

Трио самых известных хоккеистов прибалтийской команды - защитник Карлис Скрастиньш и нападающий Янис Спруктс из "Флориды" и Мартинс Карсумс из "Тампы-Бэй" были отряжены в первую пятерку. Знарок, очевидно, не собирался кривить душой и особые надежды возлагал именно на игроков "ударного" звена. Остальные сочетания наигрывались в течение всего года - "костяк" команды составляют хоккеисты рижского "Динамо".

Рон Уилсон в своем распоряжении имеет пока лишь игроков команд, не попавших в плей-офф, усиленных форвардами Бэйксом и Оши из "релегированного" на днях "Сент-Луиса". Словосочетание "дрим-тим" для описания силы звездно-полосатых не подходит вовсе, однако не отметить их потенциала (особенно в свете скорого завершения первого раунда плей-офф НХЛ) нельзя.

Матч начался, как ни странно, прессингом латышей. Американцы такой наглости не ожидали и буквально "встали". А когда прибалты с легкостью невероятной "раскатали" оборону номинальных хозяев, играя в большинстве, стало совсем не до шуток. Вскоре, впрочем, не к месту удалившийся Джонсон исправился, забросив ответную шайбу. Приглашение заокеанских "легионеров" доказало свою целесообразность во втором периоде. Первая пятерка латышей организовала второй гол в ворота Эша, вновь выведя "красно-белых" вперед - Карсумс отличился через несколько секунд после выхода на лед отбывшего наказание американца.

30-секундной взбучки, устроенной своим подопечным Уилсоном, хватило для того, чтобы быстро прийти в себя. С интервалом в четыре минуты Стаффорд и Джонсон по разу пробили Масальскиса и вывели свою команду вперед. В начале последней трети О’Салливан установил окончательный счет, после чего стало ясно, что сборная США своего не упустит. Но даже несмотря на не вполне удобный счет, парни, ведомые Дастином Брауном, позволили себе вновь расслабиться и чуть не пропустили за пять минут до сирены. Эш спас свою команду после броска Карсумса, что и предопределило спокойствие в оборонительных рядах американцев на последних минутах.

{mosimage}

==============================================

Хоккей. Чемпионат мира. Группа С. 1-й тур

25 апреля 2009 года, Берн (Швейцария), "ПостФинанс-Арена", 18:15 мск, 7 840 зрителей

США - Латвия - 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

0:1 - 04:40 Херберт Васильев (Александр Ниживий, Мартиньш Ципулис), 5x4
1:1 - 11:15 Джек Джонсон (Джон Майкл Лайлс, Кайл Окпосо)
1:2 - 26:39 Мартинс Карсумс (Гиртс Анкипанс, Янис Спруктс)
2:2 - 31:13 Дрю Стаффорд
3:2 - 35:31 Джек Джонсон
4:2 - 46:03 Патрик О'Салливан (Рон Хэйнси, Дастин Браун)

Вратари: Роберт Эш (18/20) - Эдгарс Масальскис (34/38)

Главные арбитры: Оле Стян Хансен (Норвегия), Данни Курманн (Швейцария)

Линейные арбитры: Тобиас Верли, Даниэль Вирт (оба - Швейцария)

Шведы уничтожили австрийцев

Команде, две главные звезды которой - Томас Ванек из "Баффало" и Андре Лакош из "Трактора", в самой сильной группе чемпионата ловить явно нечего. Попытка противопоставить мощным шведам игру на встречных курсах оказалась уж слишком смелой. Получив гол уже на второй минуте, австрийцы не остановились, а продолжили играть с "Тре Крунур" якобы на равных. То есть на каждую атаку "желто-синих" австрийцы отвечали, как минимум, входом в чужую зону. Однако Хольмквист сыграл очень надежно, не позволив номинальным гостям реализовать ни одну из доброго десятка опасных ситуаций.

Голы Йонссона, Юханссона и Нильсона довели счет до разгромного еще в первом периоде. На экваторе второго австрийцы, которые по логике должны были окопаться у своих ворот, не дав шведам развить преимущество, одну шайбу отыграли. Но в третьем все по местам расставили дубль Вейнхандля и голы Харью и Эрикссона.

{mosimage}

Хоккей. Чемпионат мира. Группа C. 1-й тур

Швеция - Австрия - 7:1 (3:0, 0:1, 4:0)

1:0 - 01:37 Кенни Йонссон (Юхан Харью, Линус Омарк)
2:0 - 11:49 Магнус Юханссон (Мартин Торнберг, Линус Омарк)
3:0 - 12:46 Маркус Нильсон (Никлас Гроссман, Линус Омарк)
3:1 - 31:55 Мартин Ораце (Томас Кох)
4:1 - 41:22 Маттиас Вейнхандль (Луи Эрикссон, Тони Мортенссон)
5:1 - 47:00 Маттиас Вейнхандль (Тони Мортенссон, Линус Омарк)
6:1 - 49:04 Юхан Харью (Линус Омарк, Кенни Йонссон)
7:1 - 49:46 Луи Эрикссон (Тони Мортенссон, Маттиас Вейнхандль)

Вратари: Юхан Хольмквист (30/31) - Бернд Брюклер (31/38)

Главные арбитры: Вячеслав Буланов, Рафаэль Кадыров (оба - Россия)

Линейные арбитры: Константин Горденко, Юрий Оскирко (оба - Россия)

Группа D

Финны разобрались со скандинавами

Норвежцы, даже с Роем Йохансеном во главе, выглядят очевидными аутсайдерами турнира. В команде нет ни одного энхаэловца, а собиралась она скорее по принципу присутствия у хоккеистов опыта международных выступлений. Томми Якобсен и Мадс Хансен, пожалуй, самые известные игроки скандинавской команды, - на двоих разменяли уже восьмой десяток лет. Задача Пола Гротнесса, которого отрядили защищать ворота от покушений на их неприступность Капанена и компании, была нетривиальной: пропустить как можно меньше. Если учесть, что забивать представители страны фьордов не собирались вовсе, безумной она не выглядела.

{mosimage}

Справился Гротнесс на твердую "четверку". Он не пропустил семь шайб, как Брюкнер, но в то же самое время совершил за "чистый" час 40 сэйвов. Даже при пяти голах в свои ворота, цифра выглядит вполне неплохо. Распечатать Пола финнам удалось лишь на исходе четверти часа, играя в большинстве - постарался Миетинен. До первого перерыва Иммонен и Капанен довели счет до крупного. Ставить оценки команде Юкки Яллонена после такого матча было бы так же бессмысленно, как рассуждать о силе сборной России после победы над Германией. В середине второго и начале третьего периодов Суоми забросила еще две шайбы и, что немаловажно, оставила свои ворота в неприкосновенности. Кстати, уже после окончания матча в стан финской сборной пришла довольно печальная новость. Саку Койву к команде присоединиться не сможет из-за травмы, полученной в матче за "Монреаль" в плей-офф Кубка Стэнли.

Хоккей. Чемпионат мира. Группа D. 1-й тур

25 апреля 2009 года, Клотен (Швейцария), "Арена Цюрих-Клотен", 18:15 мск, 5 269 зрителей

Норвегия - Финляндия - 0:5 (0:3, 0:1, 0:1)

0:1 - 13:44 Анти Миетинен (Никлас Хагман), 5x4
0:2 - 16:19 Яркко Иммонен (Ханнес Хювенен, Вилле Койстинен), 5x4
0:3 - 19:58 Нико Капанен (Никлас Хагман), 5x3
0:4 - 34:20 Мика Пюорала (Туомас Пильман)
0:5 - 44:10 Микко Лехтонен (Яарко Рууту, Мика Пюорала), 5x4

Вратари: Пол Гротнесс (40/45)  - Пекка Ринне (30/30)

Главные арбитры:
Владимир Балушка, Петер Орсаг (оба - Словакия)

Линейные арбитры: Иван Дедюля (Беларусь), Феликс Виннекенс (Германия)

Датчане верят в будущее

Мнение специалистов о состоянии команды Пера Бекмана однозначно: Дания сможет играть, а иногда - даже выигрывать, но не в этом году. Вся скандинавская сборная состоит из молодых 23-25-летних ребят, голодных до побед и не привыкших к поражениям. Их успех в борьбе с опытной чешской командой едва ли стоял на повестке дня тренерского штаба. Однако желание, с которым боролась команда из маленького королевства, достойно только добрых слов. Их же в полной мере заслужил 19-летний нападающий Миккель Бодкер. Бекман определил его в третье звено к более опытным Грину и Дегну. В их компании юный "Койот" смотрелся очень неплохо.

Впечатления впечатлениями, а счет на табло говорит лишь о том, что Дания была разделана под орех. Надругательство над нервной системой тренера соперников начал Глинка, которому ассистировал Клепиш. Во второй трети отличились Марек, Чаянек и Хемски. Точку за 10 минут до сирены поставил Яромир Ягр.

{mosimage}

25 апреля 2009 года, Клотен (Швейцария), "Арена Цюрих-Клотен", 22:15 мск, 4 342 зрителя

Чехия - Дания - 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

1:0 - 06:09 Ярослав Глинка (Якуб Клепиш), 4x4
2:0 - 31:07 Ян Марек (Томаш Ролинек, Карел Рахунек), 5x4
3:0 - 35:18 Петр Чаянек (Алеш Хемски, Яромир Ягр), 5x4
4:0 - 37:24 Алеш Хемски (Яромир Ягр, Петр Чаянек), 5x4
5:0 - 50:46 Яромир Ягр (Петр Чаянек), 5x3

Вратари: Якуб Штепанек (21/21) - Патрик Галбрайт (40/45)

Даниэль Пехачек (Германия), Дерек Заласки (Канада)

Линейные арбитры: Эрик Бугин (Франция), Антон Семёнов (Эстония)