Словакия - Беларусь: Антоненко приносит победу белорусам

Чемпионат мира по хоккею в воскресенье продолжился матчем между белорусами, уступившими два дня назад канадцам, и словаками, добившимися непростой виктории над вернувшимися в элиту после долгого перерыва венграми. В составе восточнославянской сборной Хэнлон произвел одно важное изменение: вместо Виталия Коваля на последнем рубеже встал Андрей Мезин. И, признаем, выступил просто блестяще, заслуженно получив звание лучшего игрока.

Поединок начался в обоюдоострой борьбе. Робости ни одна из команд перед соперником явно не испытывала. Правда, до опасных моментов дело не доходило, несмотря на весьма высокие скорости. Первым попытался придумать что-то путное Михалев. Капитан минского "Динамо" в одиночку прорывался к владениям Станы - безуспешно.

На 6-й минуте Калюжный, открывшись под прострел партнера, мог открыть счет, но голкипер соперника оказался начеку. Словаки ответили щелчком Суровы от синей линии - Мезин справился без особых проблем. Тем не менее, эти эпизоды вряд ли тянули на голевые. Вскоре дошло дело и до более реальных угроз. Демагин едва не поразил ближний угол, а подоспевшему на добивание Кольцову толково распорядиться шайбой не позволили защитники.

На экваторе первого периода великолепный шанс записать фамилию в протокол партнеры предоставили Бичеку, однако нападающий, получив пас из-за ворот, пробить Мезина не сумел. Чуть позже фол в нападении Ладислава Надя позволил белорусам поиграть две минуты в большинстве. Дивидендов это номинальным гостям не принесло. А вот дружина Филца чуть было не открыла счет. Салей допустил непозволительную игроку его уровня ошибку, в результате чего Бартович выскочил на свидание с Мезиным, но не переиграл того.

Ближе к перерыву команды еще по разу обменялись уколами. Сначала Бартечко выстрелил, словно из пращи, угодив шайбой в маску вратарю сборной Беларуси. В ответ на это Калюжный, открывшись в трех метрах от владения Станы, получил точную передачу и кинул в одно касание. Как умудрился голкипер словаков в шпагате отбить шайбу - загадка.

Вторая двадцатиминутка началась в стиле первой: минимум остановок и совсем немного опасных моментов. Шанс впервые изменить цифры на табло имели выскочившие на одинокого защитника Угаров и Грабовский, однако нападающие замешкались и момент упустили. Тут же Калюжный, находясь в считанных метрах от владений Станы, едва не поразил ближнюю "девятку" - шайба угодила в штангу.

Переломить неважно складывающийся матч словакам помог удалившийся Стась. За двухминутное большинство Бартечко дважды отметился опаснейшими бросками - первый раз каучуковый диск угодил в столпотворение боровшихся на пятачке хоккеистов, а во второй - выше всяческих похвал сыграл Мезин.

На 30-й минуте двухходовка Грабовский - Угаров дала повод проявить себя во всей красе Стане. Его визави также долго без дела не сидел: в ответной атаке последовал неприятный бросок из-под защитника в исполнении Надя. Вскоре белорусам удалось-таки открыть счет. Чуприс со Стасем поборолись за шайбу у борта, и последний, выкатившись на ударную позицию с висевшим на плечах защитником, практически с колен всколыхнул сетку.

На волне успеха Андрей едва не удвоил преимущество белорусов. Молодой динамовец прервал неаккуратную поперечную передачу, выкатился к неприятельским воротам и, обыгрывая голкипера, потерял контроль над шайбой.

Такое развитие событий вынудило словаков броситься вперед. И, нужно отметить, дружине Хэнлона повезло уйти на второй перерыв, ведя в счете. Сначала Обсут мощно бросил от синей, и активничавший на пятачке Хосса каким-то чудом не протолкнул шайбу мимо Мезина. Затем, буквально за 3 минуты до конца периода, Радивоевич нашел в центре неприкрытого Гранака, которому также не удалось пробить голкипера "Магнитки". Ну, и, наконец, Павликовски вывел Смрека на позицию, что называется, лучше не придумаешь, однако и Петеру отличиться не удалось.

В самом начале третьей двадцатиминутки белорусы усилиями Грабовского оказались в большинстве. Правда, как показала стартовая встреча с канадцами и нынешний поединок, игра пять на четыре команде Хэнлона пока не удается. Нынешнее численное преимущество не стало исключением. Вспомнить стоит разве что подставленную клюшку Грабовского, после которого шайба угодила во внешнюю сторону сетки.

Ответили словаки усилиями Бартечко. Капитан команды несколько раз буквально расстреливал Андрея Мезина - голкипер белорусов не уставал наглядно демонстрировать, как он преображается, приезжая в национальную сборную.

Ближе к середине периода Калюжный, совершив слаломный проход, выдал пас-конфетку на пятачок, где Грабовский с метра забивал в, казалось, пустой угол, однако Стана в очередной раз продемонстрировал чудеса реакции. Схожая ситуация произошла и на 52-й минуте, с той лишь разницей, что ассистировал Кольцов, а на острие находился Чуприс.

Менее чем за три минуты до сирены замешкавшиеся в своей зоне белорусы позволили сопернику сравнять счет. Секера поборолся у синей линии и, пройдя вперед, поперечной передачей нашел неприкрытого Хоссу. Марцел положил шайбу идеально в нижний правый угол. Оставшееся время третьего периода сборная, у руля которой находится Фитц, по инерции продолжила атаковать, особенно старались Ружичка и Радивоевич, но обойтись без овертайма не получилось.

Дополнительные пять минут победителя не выявили. Удаление Гранака оказалось неплохим подспорьем для белорусов, однако недостаточным. В сверхнапряженной серии буллитов, включившей в себя восемь бросков и два сеанса видеоповторов, сильнее оказались белорусы. Победное взятие ворот на счету Антоненко, реализовавшего два штрафных выхода один на один.

Теперь подопечные Глена Хэнлона в случае победы над Венгрией выйдут в следующий раунд со второго места. А вот словакам это поражение может в итоге стоить дорогого и поставить крест на надеждах пробиться в четвертьфинал.

====================================================

Хоккей. Чемпионат мира. Группа A. 2-й тур
26 апреля 2009 года, Клотен (Швейцария), "Арена Цюрих-Клотен", 18:15 мск, 5 256 зрителей

Словакия - Беларусь - 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 - 33:17 Андрей Стась (Ярослав Чуприс), 4x4
1:1 - 57:06 Марцел Хосса (Андрей Секера)
1:2 - 65:00 Олег Антоненко, победный буллит

Буллиты - 1:2
Антоненко (0:1), Ружичка (1:1), Грабовский (-), Надь (-), Калюжный (-), Бартечко (-), Антоненко (1:2), Ружичка (-)

Вратари: Растислав Стана (19/20), Ян Лашак (буллиты) - Андрей Мезин (31/32)

Главные арбитры: Вячеслав Буланов, Рафаэль Кадыров (оба - Россия)

Линейные арбитры: Константин Горденко, Юрий Оскирко (оба - Россия)