ЧМ: взлёты и падения

Канада идет без поражений и пять раз забивает в большинстве. Франция верит в себя и избегает утешительного турнира. "Спортивная Планета" представляет обзор матчей Канада - Словакия и Франция - Германия.

Канада - Словакия: канадская пилюля

Продемонстрировав потрясающую реализацию большинства, сборная Канады крупно победила словаков. Мартин Сен-Луи четырежды ассистировал партнерам, а защитник Ши Вебер отметился голом и тремя результативными передачами.

Благодаря этой победе канадцы заняли первое место в группе А с девятью очками, Словакия стала третьей. Эти команды теперь продолжат борьбу в квалификационном раунде, также компанию им составят белорусы. Венгрии уготована участь бороться за выживание.

Дерек Рой открыл счет уже на пятой минуте. Эта шайба в большинстве стала результатом целой серии передач, после которой Рой бросал из убойной позиции и имел предостаточно времени, чтобы хорошо прицелиться.

Вскоре канадцы реализовали расстановку 5x3. Мартин Сен-Луи нашел пасом капитана Шейна Доуна и тот не сплоховал. Было реализовано и следующее большинство. Ярослав Галак отразил бросок Ши Вебера, но прямо на клюшку Джейсону Спецце. Форвард быстро сориентировался и забросил третью канадскую шайбу.

Словакия предприняла попытку отыграться в середине второго периода, когда Петер Олвецки выиграл вбрасывание и Томаш Суровы одну шайбу отквитал. Канадцы ответили потрясающей трехходовкой Стэмкос - Сен-Луи - Уайт, где Иан Уайт выступал наконечником копья. Его бросок оказался неберущимся для Галака. После еще одного гола в исполнении Ши Вебера настал черед уже Яна Лашака пропускать от "Кленовых". Ему перепало от Стэмкоса и от Спеццы, оформившего дубль. Два реализованных на последних минутах "словацких" большинства лишь подсластили пилюлю, прописанную канадским доктором.

Марцел Хосса, нападающий сборной Словакии:

- Когда ты играешь против Канады, ты просто не имеешь право так часто удаляться или оставаться 5x3. В равных составах мы смотрелись неплохо, особенно когда наша сборная показывала свои лучшие качества.

Джейсон Спецца, нападающий сборной Канады:

- Реализация большинства была у нас сегодня действительно потрясающая. Не думал, что у нас так получится играть, особенно против словаков. Надеюсь, что реализация большинства станет у нас еще лучше в матчах следующего раунда.

=====================================
Хоккей. Чемпионат мира. Группа A. 3-й тур
28 апреля 2009 года, Клотен (Швейцария), "Арена Цюрих-Клотен", 22:15 мск, 6 300 зрителей

Канада - Словакия - 7:3 (3:0, 3:1, 1:2)

1:0 - 04:50 Дерек Рой (Мартин Сен-Луи, Ши Вебер), 5x4
2:0 - 06:54 Шейн Доун (Мартин Сен-Луи, Дэни Хитли), 5x3
3:0 - 16:51 Джейсон Спецца (Ши Вебер, Дэни Хитли), 5x4
3:1 - 26:05 Томаш Суровы (Петер Олвецки)
4:1 - 29:39 Иан Уайт (Стив Стэмкос, Мартин Сен-Луи)
5:1 - 33:41 Ши Вебер (Мартин Сен-Луи), 5x3
6:1 - 35:04 Стив Стэмкос (Мэттью Ломбарди, Ши Вебер), 5x4
7:1 - 42:04 Джейсон Спецца (Мэттью Ломбарди)
7:2 - 55:40 Марцел Хосса (Юрай Микуш, Штефан Ружичка), 5x4
7:3 - 58:48 Доминик Гранак (Ладислав Надь, Бранко Радивоевич), 5x4

Вратари: Дуэйн Ролосон (34/37) - Ярослав Галак (12/17) (Ян Лашак (5/7), 33:41)

Главные арбитры: Томас Стерн (США), Маркус Виннерборг (Швеция)

Линейные арбитры: Петр Блюмер (Чехия), Тобиас Верли (Швейцария)

Франция - Германия: вера в себя

Главные неудачники группы В в очном поединке определяли, кто из них отправится в следующий раунд вслед за Швейцарией и Россией. Игра проходила под лозунгом: "Победитель забирает все".

Проигравший этот матч отправлялся в утешительный раунд. Хотя, в любом случае, Германия не может покинуть элитный дивизион Чемпионата мира, так как согласно правилам ИИХФ команда, проводящая Чемпионат мира в следующем году не может быть понижена в классе. Мировое первенство-2010 пройдет именно в Германии. Так что если немцы займут третье или четвертое место в утешительном раунде, вылетать придется кому-то из вышестоящих, а не будущим хозяевам Чемпионата мира. Но это теперь не должно волновать Францию.

"Трехцветные" выиграли, пожалуй, главный для себя матч на турнире. Все заброшенные в этой игре шайбы пришлись на первый период. Дальше немцы наседали плотно на ворота французов, но добиться чего-то путного не смогли. Отличную игру продемонстрировал Фабрис Анри, не допустивший ни одной ошибки.

За 01:19 до конца немцы сняли вратаря и ринулись вперед забивать. Но и в расстановки 6x4 французы выстояли. Теперь французов ждет продолжение квалификационного раунда, а немцы разомнутся в играх неудачников турнира.

Лоран Менье, капитан сборной Франции:

- Мы были готовы к победе. Хотя и понимали, что немцы выше нас классом. Мы играли в очень закрытый хоккей сегодня, и немцы оказались не готовы нам забивать. Все ребята верили, что должно быть именно так. Ведь если сам в себя не веришь, то никто в тебя не поверит.

Хоккей. Чемпионат мира. Группа B. 3-й тур
28 апреля 2009 года, Берн (Швейцария), "ПостФинанс-Арена", 22:15 мск, 9 956 зрителей

Франция - Германия - 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

1:0 - 03:50 Антуан Люссье
1:1 - 04:22 Йохен Хехт (Михаэль Бакош), 5x4
2:1 - 16:48 Люк Тардиф (Лорен Мейнье)

Вратари: Фабрис Анри (30/31) - Дмитрий Патцольд (24/26) (58:35 - 58:39, 58:47 - 60:00 п.в.)