Беларусь - Норвегия: овертайм приближает белорусов к 1/4 финала

Белорусы, выйдя с двумя очками из предварительного раунда в квалификационный, сохранили неплохие шансы на попадание в четвертьфинал. Но для этого тренируемой Хэнлоном сборной необходимо было во что бы то ни стало обыгрывать норвежцев.

В случае поражения перспективы продолжить борьбу на чемпионате мира становились призрачными: все-таки финны и чехи классом повыше хоккеистов страны-соседки России. А вот что касается подопечных Роя Йохансена, то задача минимум ими уже выполнена: сломив в овертайме сопротивление датчан, Норвегия сохранила прописку в элите.

Ворота сборной Беларуси - а могло ли быть иначе после великолепной игры, показанной в матче с венграми? - опять занял Андрей Мезин. Кроме того, вернулся в состав после травмы Мелешко. Наконец-то попал в заявку молодой заокеанский легионер Стефанович, обладающий незаурядным голевым чутьем. Короче говоря, предпосылки увидеть более внятный хоккей, нежели в противостоянии с Венгрией, были.

Жаль, что эти предпосылки в первом периоде так предпосылками и остались. Дружина Хэнлона не показала ровным счетом ничего, кроме слабой игры в большинстве и удручающих ошибок в обороне. Последний аспект и вовсе заслуживает отдельных нелицеприятных слов. Ну не должна уважающая себя национальная команда так часто терять шайбу при выходе из своей зоны, оставлять неприкрытых соперников возле ворот, позволять буквально возить себя по площадке… Ход матча лучше всего характеризует статистика бросков - 15:6 в пользу скандинавов.

Единственным положительным моментом за стартовую двадцатиминутку стала контратака, разогнанная Угаровым: Алексей на скорости прорвался по флангу и отдал передачу под бросок Костюченко. С броском защитника Лисенстон справился.

А вот у норвежцев был целый ряд шансов огорчить Мезина. Один лишь Торесен имел не менее трех возможностей. Кстати, одной из них Патрик воспользовался. На 7-й минуте Викингштадт собрал вокруг себя сразу четверых соперников и отдал пас упомянутому уже экс-форварду "Эдмонтона" и "Филадельфии". Нетрудно догадаться, что Торесен оказался точен, забросив вторую шайбу на турнире. А особенно напряженными для белорусов стали заключительные минуты начальной трети. Острыми бросками издали в численном большинстве отметились Холёс и Трюгг, однако Мезин сыгран уверенно.

Во втором периоде дружина Хэнлона сразу же попала в настоящую передрягу. Три секунды оставалось Салею находиться на лавке оштрафованных, когда Рядинский получил 2+2 за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Выдержать испытание не удалось - Матс Крюгг щелкнул от синей линии, после чего летящая мимо шайба попала в конек выскочившему на лед Руслану Салею и предательски запрыгала за ленточку.

Надежду на благоприятный исход поединка номинальным хозяевам вернул Угаров, мощным выстрелом из-под защитника на 23-й минуте размочивший Лисенстона. Сразу же окончательно прийти в себя и, может, развить успех сборной Беларуси помешало удаление Михалева, при реализации которого Норвегия имела стопроцентный шанс вновь создать комфортный задел в две шайбы: Скродер, стоя на пятачке, умудрился с метра не попасть не в ворота, а в штангу.

Тем не менее неожиданное взятие ворот оказало по-волшебному благоприятное влияние на белорусов. В оставшееся время трети они показали не в пример более содержательный хоккей. Сначала Грабовский накрутил нескольких соперников, сместился в центр и кинул с неудобной руки - голкипер норвежцев отвел угрозу. Затем рикошет едва не позволил Мелешко убежать один на один. Ну и на 36-й минуте Мезин, частенько практикующий передачи через всю площадку, отдал длинный пас на Демагина. Форвард минского "Динамо", получив оперативный простор, положился на мощь своего броска и, как выяснилось, просчитался.

Не прошло и двух минут третьей двадцатиминутки, как сборная Беларуси отыгралась. Всего 10 секунд понадобилось нашим западным соседям, чтобы реализовать двухминутное большинство. Калюжный выцарапал шайбу у борта и адресовал ее Грабовскому, который выехал из-за ворот и хладнокровно зажег красный свет за спиной Лисенстона. Тут же славяне могли и вовсе выйти вперед. За очередное удаление скандинавов чудом не наказал Антоненко - затаившийся на дальней штанге Олег первым касанием по шайбе не попал, а вторым угодил в шлем голкиперу.

Останавливаться на достигнутом белорусы и не собирались. Вскоре Калюжному, Угарову, все тому же Антоненко и Грабовскому лишь откровенный нефарт помешал в третий раз огорчить Лисенстона. А за 1.56 до сирены шанс вырвать на флажке победу получили уже норвежцы. Досадные две минуты штрафа заработал Кольцов, сунувший клюшку между коньков убегающему сопернику вдалеке от владений Мезина. Не раз замирало сердце у болельщиков в эти секунды: особенно тяжело приходилось после дальних щелчков Трюгга. Но сборная Беларуси выстояла, переведя игру в овертайм.

За дополнительные пять минут команды по разу обменялись угрозами. А если Акс, расстреливающий Мезина с нескольких метров, принести своей команде победу не смог, то опытнейший Руслан Салей, непостижимым образом отыскавший щелочку между закрывшим, казалось, всю рамку Лисенстоном и штангой, броском с острого угла принес белорусам два очка.

Подводя итоги, отметим, что встреча легко делится на два отрезка. Начало целиком и полностью было за скандинавами. Славяне показывали очень сомнительный хоккей, борясь не столько с соперником, сколько с собой. Вторая же половина сражения оставила не в пример более приятное впечатление и подготовила хорошую почву для оптимистичного взгляда на дружины Хэнлона.

Как бы то ни было, теперь в копилке Грабовского и компании четыре зачетных балла. Сейчас сложно сказать, хватит ли этого для выхода в четвертьфинал. Но неплохой задел как минимум есть. А вот норвежцы пока имеют одно очко и два поединка в запасе: с канадцами и словаками. Другими словами расклад для викингов не лучший.