Чемпионат мира: вершки и корешки

Пока вершки готовятся к четвертьфиналам, корешки играют между собой, а иногда и служат разминкой для тех же самых вершков. "Спортивная Планета" представляет обзор заключительных матчей утешительного раунда и вечерних поединков в группах Е и F.

Швеция - Франция: необидное поражение

Швеция готовится к четвертьфиналам, а Франция к празднованию лучшего результата на чемпионатах мира с 1997 года.

Начало встречи выдалось занимательным. Занимательным со стороны шведов. В первые шесть минут в ворота Фабриса Ленри влетели три безответные шайбы. Сначала Кристиан Хуселиус вошел в зону "трехцветных" и сходу мощно бросил в дальний от себя угол. Затем Маркус Нильсон подставил клюшку под бросок Джона Одуйя. В эти мгновения Швеция смотрелась впечатляюще. Было такое ощущение, что дружина Бенгта-Оке Густафссона действует в большинстве.

Третий точный бросок шведов в первом периоде оказался на счету Дика Тарнстрема. После затяжной атаки "Тре Крунур" он мощным броском почти от синей линии нашел брешь в амуниции Ленри.

Во второй двадцатиминутке шведы несколько расслабились и позволили французам подсократить разницу в счете. Люссье и Беллемар сделали счет 4:2. Но это уже не имело никакого значения. Швеция поигралась в кошки-мышки и снова стала забивать. Одуйа и Йонссон стали авторами пятой и шестой шайбы соответственно.

====================================================

Хоккей. Чемпионат мира. Квалификационный раунд. Группа Е.
4 мая 2009 года, Берн (Швейцария) "ПостФинанс-Арена", 18:15 мск, 5051 зритель

Швеция - Франция - 6:3 (3:0, 2:3, 1:0)

1:0 - 01:33 Кристиан Хуселиус (Антон Стролман)
2:0 - 04:26 Маркус Нильсон (Джон Одуйя, Кристиан Хуселиус)
3:0 - 05:56 Дик Тарнстрем (Маркус Нильсон), 5х4
4:0 - 21:28 Карл Гунарссон (Тони Мортенссон, Магнус Юханссон), 5х4
4:1 - 23:21 Антуан Люссье
4:2 - 29:25 Пьер Эдуард Беллемар (Йорик Трейль, Кевин Хеккефойль), 5х4
5:2 - 30:55 Джон Одуйя (Никлас Перссон, Юхан Окерман)
5:3 - 36:41 Саша Трейль (Франсуа Розенталь, Томас Руссель), 5х4
6:3 - 45:40 Кенни Йонссон (Антон Стролман, Линус Умарк), 5х4

Вратари: Стефан Лив (12/15) - Фабрис Ленри (18/23)

Главные арбитры: Владимир Балушка (Словакия), Владимир Шиндлер (Чехия)

Линейные арбитры: Кристиан Каспар (Австрия), Тобиас Верли (Швейцария)

Словакия - Норвегия: словаки десятые

Матч определял, кто из соперников станет десятым, а кто - одиннадцатым. Согласитесь, в целом невеликая разница.

Это и повлияло на весь ход поединка. Словаки начали здорово, выиграв первый период 2:0. Ярослав Обсут мощно бросил по воротам Гротнеса. Норвежец бросок парировал, но отразить повторный в исполнении Штефана Ружички было уже не в его силах.

Меньше чем через две минуты Петер Смрек завершил эффектную словацкую комбинацию вторым взятием ворот. Норвежцы проявили упорство и в каждом из последующих периодов забросили по шайбе. Это сделали Андерс Бастиансен и Ларс Эрик Лунд. Мало кому интересная игра перетекла в мало кому интересный овертайм.

Благо продлился он недолго. Ладислав Надь в большинстве имел достаточно времени, чтобы прицелится и как следует бросить. Его шайба и принесла в итоге словакам почетное десятое место.

Ладислав Надь, нападающий сборной Словакии:

- Мы вели по ходу встречи 2:0. потом почему-то бросили играть, за что едва не поплатились. Проигрывать сегодня в наши планы не входило.

Хоккей. Чемпионат мира. Квалификационный раунд. Группа F.
4 мая 2009 года, Цюрих (Швейцария), "Арена Цюрих-Клотен", 14:15 мск, 2901 зритель

Словакия - Норвегия - 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)

1:0 - 07:22 Штефан Ружичка (Михал Хандзуш, Ярослав Обсут), 5х4
2:0 - 09:09 Петер Смрек (Ладислав Надь, Иван Баранка), 5х4
2:1 - 27:21 Андерс Бастиансен (Мортен Аск, Ларс Эрик Лунд), 5х4
2:2 - 45:27 Ларс Эрик Лунд (Томми Якобсен), 5х4
3:2 - 62:07 Ладислав Надь (Андрей Секера), 5х4

Главные арбитры: Рафаэль Кадыров (Россия), Рик Лукер (США)

Линейные арбитры:
Иван Дедюля (Беларусь), Даниэль Вирт (Швейцария)

Вратари: Ярослав Халак (25/27) - Пол Гротнес (34/37)

Дания - Австрия: датчане остаются

В очном поединке Дания и Австрия должны были решит, кто из них останется в элитном дивизионе Чемпионата мира.

Для австрийцев все началось как нельзя лучше. Уже к 3-й минуте матча счет был 2:0 в их пользу. Матиас Траттинг подхватил шайбу в средней зоне и, войдя в датскую зону, мощно бросил. Патрик Гэлбрайт бросок отбил, но тут как тут оказался на добивании Роланд Кашпиц- 1:0. Номинальные хозяева как-то сразу занервничали и стали удалятся. Одно из таких удалений и реализовал Оливер Зетцингер, удвоив австрийское преимущество.

У подопечных Ларса Бегстрема от собственной наглости, как у вороны из басни Крылова, сразу как-то "в зобу дыхание сперло". На глазах только что неуязвимая австрийская машина стала разваливаться. Датчане в конце первого периода одну шайбу отквитали, а в середине второго и вовсе счет сравняли. На еще один марш-бросок к воротам Гэлбрайта австрийцев не хватило.

Третья двадцатиминутка полностью осталась за дружиной Пера Бэкмена. Три безответные шайбы влетели в австрийские ворота. Дубль броском в уже оставленную Берндом Брюклером калитку оформил Миккель Бодкер.

Дания уже может планировать поездку в Германию, а Австрия думать, как ей выбираться из Дивизиона I.

Хоккей. Чемпионат мира. Утешительный раунд. 3-й тур
4 мая 2009 года, Цюрих (Швейцария), "Арена Цюрих-Клотен", 14:15 мск

Дания - Австрия - 5:2 (1:2, 1:0, 3:0)

0:1 - 00:48 Роланд Кашпиц (Матиас Траттинг)
0:2 - 02:30 Оливер Зетцингер (Томаш Кох), 4х5
1:2 - 15:14 Юлиан Якобсен
2:2 - 27:51 Миккель Бодкер, 4х5
3:2 - 45:46 Мадс Кристенсен (Юлиан Якобсен, Йеспер Дамгорд )
4:2 - 51:10 Каспер Ден (Мортен Грин)
5:2 - 59:23 Миккель Бодкер, пустые ворота

Вратари: Патрик Гэлбрайт (33/35) - Бернд Брюклер (28/32)

Главные арбитры: Сами Партанен (Финляндия), Серен Перссон (Швеция)

Линейные арбитры: Антти Орелма (Финляндия), Крис де Хаан (Канада)

Венгрия - Германия: одна немецкая победа

Все было заранее известно: Германия при любых раскладах остается в элитном дивизионе, Венгрия - его покидает.

По правилам ИИХФ будущий хозяин мирового первенства не может покинуть элитный дивизион. А Чемпионат мира-2010 пройдет именно в Германии. Венгрия же на нынешнем турнире проиграла все, что только можно было. У мадьяр получился очень обидный дебют. Ведь на первенствах планеты в этом году они выступали впервые с далекого 1939 года.

В скучной и безголевой игре удача улыбнулась немцам. В начале второго периода решающую шайбу забросил Михаэль Бакос. Примечательно, что на чемпионатах мира эти сборные последний раз встречались как раз в 1939, но не в Берне, а в Цюрихе. Тогда также немцы оказались сильнее - 6:2.

Пэт Кортина, главный тренер сборной Венгрии:

- Немцы слишком много владели шайбой сегодня, что и сказалось на результате. Я не могу не отметить, что на этом турнире мы провели четыре хороших игры. Учитывая тот факт, что это был первый для моей команды турнир в высшем дивизионе, считаю, результат достойный. Ни одному сопернику на турнире не пришлось с нами легко.

4 мая 2009 года, Берн (Швейцария) "ПостФинанс-Арена", 14:15 мск, 3497 зрителей

Венгрия - Германия - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

0:1 - 03:11 Моритц Мюллер (Филипп Гогулла, Михаэль Хакерт)
1:1 - 17:09 Андрас Хорват (Виктор Токай, Балаж Ладаний), 5х4
1:2 - 33:23 Михаэль Бакос (Михаэль Вульф), 4х3