Чемпионат мира: сильные духом

В последний день квалификационного этапа, в заключительной его части проходило две игры, причём обе - с реальной, почти осязаемой перспективой изменить сетку плей-офф.

И если во встрече Канада - Финляндия решалось только, с какого места команды выйдут из группы, то в шедшей параллельным курсом игре между хозяевами турнира, швейцарцами, и американцами решалось, смогут ли представители страны, славящейся сырами и точными хронометрами, пробиться в плей-офф, и подарить зрителям праздник, или таки разочаровать их. О том, как две европейских сборных играли с двумя сборными североамериканскими, показали настоящий характер и вырвали победы, но победы никому, к сожалению, не нужные.

Канада - Финляндия

Они определённо живые люди, со своими недостатками и слабостями, эти канадцы. Они тоже пропускают шайбы, допускают ляпы в обороне, порою просто оставляют пятак на откуп соперникам. И спастись от поражения в основное время им позволил ляп Пеки Ринне в первом большинстве и одна и та же комбинация с Хитли на пятаке, которого 2 раза не закрыли, принесла результат.

А вот финны… Это вообще отдельная песня. Я не знаю, как они умудрились отдать очки словакам и проиграть белорусам. 54 раза бросить по канадским воротам - это вообще нечто! И честное слово, будь у сборной Суоми исполнители классом выше, счёт мог бы быть разгромным. В одном только первом периоде финны создали столько моментов, что могли решить исход встречи в этой первой двадцатиминутке. Но первый отрезок закончился со счётом 2-1: Томас Пилман после отличной диагональной передачи в касание бросает, а Ролосон не успевает переместиться. А ещё через 4 минуты Анси Салмела слёту подправляет бросок Лео Комарова. Вячеслав Буланов гол засчитывает, на повторе ясно видно, что Салмела подправлял шайбу, держа клюшку довольно низко, и лишь потом вскинул её.

Но канадская сборная не была бы самой собой, если бы не ринулась отыгрываться: момент был у Колби Армстронга, но он метров с 5, стоя в одиночестве, не попал в ворота. После стычки у борта канадцы получили большинство. Когда партнёры расставились, Мартин Сэн-Луи отпасовал на Спеццу, стоящего за воротами. Дабы найти партнёра, Джейсон чуть выкатился и с нулевого угла нанёс бросок, внезапно ставший голевым, Пека Ринне явно ошибся.

Но даже гол не изменил впечатлений от просмотра игры: финны доминировали, по итогам периода перебросав канадцев в 2 раза, перебегав их и просто размазывая по бортам. Куда делась настоящая сборная Канада, и кто были эти парни в белых свитерах - я решительно не понимал.

Во втором периоде игроки сборной кленового листа явно занервничали и начали по делу и без дела удаляться, даже дав шанс оппоненту поиграть 5х3, но Ярко Рууту не использовал явный шанс, промахнувшись мимо шайбы, которую должен был отправлять в пустые ворота. Но постоянные удаления родоначальников хоккея своё дело сделали, и Нико Капанен вылез на пятак, который канадцы в очередной раз не "закрыли", и буквально "проткнул" Ролосона.

"Кленовые" долго тянуть не стали, и уже через 30 секунд шайбу отыграли: Дерек Рой на Хитли, и Дэниэл с близкого расстояния ухнул в дальнюю "девятку" ворот Ринне. Но кроме, как в большинстве, канадцы почти не создавали голевых моментов. Рууту и Комаров очень методично "забирались под кожу" сопернику, практически выключив звено Стэмкоса, а самого Стивена деморализовали настолько, что молодой форвард в третьем периоде просто растворился. Давали жару только гренадёры Скотти Апшол и Шейн Доан, которые при любом удобном случае лезли в стычки, жаждали подраться, не упускали возможности атаковать вратаря финнов. Но на этом всё и закончилось, в целом финны опять превзошли Канаду по всем компонентам игры.

Понимая, что если не дожать канадцев в основное время, то грош цена всем этим усилиям. И с удвоенным запалом бросились забивать финны. Один только Ханнес Хювонен бросил за 3-й период аж 7 раз! Но не везло представителю минского "Динамо", хотя своё веское слово он ещё скажет.

Второе, и последнее удаление финнов в третьем периоде канадцы опять реализовали, "пицца-лайн" за работой: Спецца на Хитли, тот на ложном замахе сажает вратаря и вколачивает шайбу в ближний угол. В концовке периода таймаут и замена вратаря у финнов - нужна им победа в основное время, так что оправдан этот ход Юкки Ялонена, главного тренера сборной Суоми. Но результатов это не приносит, и дело плавно перетекает в овертайм, в котором 1:58 большинства, полученного за удаление Меттью Ломбарди за 2 секунды до конца основного времени, получают финны. Но Ролосон, в итоге совершивший 50 спасений за матч, не дрогнул.

Буллитная серия, лишь украсившая этот матч-триллер, продлилась долго. В первом раунде Сен-Луи и Стемкос, на пару с Иммоненом и Рууту определили, что буллитной перестрелке до первого промаха - быть. Рой и Иммонен свои попытки не использовали, и тренеры 2 раза подряд выпускали Сен-Луи и Рууту, которые синхронно свои попытки исполнили, а затем так же синхронно не забили. И вот Хювонен, которому судьба припасла должок, издевательски обыгрывает Ролосона, а вот Стэмкос, которого Линди Рафф выпустил исполнять штрафной бросок, со своей задачей не справился. И есть первое поражение Канады на турнире! Пусть и с точки зрения итоговой расстановки ни на что не повлиявшее, но дарующее прозрения другим командам: с Канадой можно играть!

====================================================

Хоккей. Чемпионат мира. Квалификационный раунд. Группа F
4 мая 2009 года, Цюрих (Швейцария), "Арена Цюрих-Клотен", 22:15 мск, 5970 зрителей

Канада - Финляндия - 3:4 Б (1:2, 1:1, 1:0, 0:1)

0:1 - 04:01 Туомас Пильман (Сами Капанен, Яркко Иммонен)
0:2 - 07:54 Ансси Салмела (Яркко Рууту, Лео Комаров)
1:2 - 16:02 Джейсон Спецца (Мартин Сен-Луи, Ши Вебер), 5х4
1:3 - 37:22 Нико Капанен (Антти Миеттинен, Янне Нискала), 5х4
2:3 - 38:16 Дэни Хитли (Дерек Рой, Ши Вебер), 5х4
3:3 - 49:20 Дэни Хитли (Джейсон Спецца, Мартин Сен-Луи), 5х4
3:4 - 65:00 Ханнес Хювенен, решающий буллит

Буллиты (3:4):

Стэмкос (1:0), Иммонен (1:1), Сен-Луи (2:1), Капанен (-), Спецца (-), Рууту (2:2), Иммонен (-), Рой (-), Рууту (2:3), Сен-Луи (3:3), Рууту (-), Сен-Луи (-), Хювенен (3:4), Стэмкос (-).

Вратари: Дуэйн Ролосон (50/54) - Пекка Ринне (29/32)

Главные арбитры:
Маркус Виннерборг (Швеция), Вячеслав Буланов (Россия)

Линейные арбитры: Петер Фиола (США), Константин Горденко (Россия)

США - Швейцария

Что бы выходить в плей-офф, швейцарцам надо было просто выигрывать в основное время. И если днём ранее шведы им такой возможности не дали, то сборная США была более "дружелюбна": Девид Бакес за грубый приём получил 5+20, а через полминуты отдыхать отправился Браун, и Андрес Амбюль с пятака переправляет шайбу в уже пустые ворота.

Отыграться американцы смогли только во втором периоде: Рон Хэйнси Убойным щелком от синей линии пробил Гербера. Но оборона США, которая и до этого не блистала, в этом мачте просто "превзошла" себя образца предыдущих игр: Санди Жанин из-за ворот отдал пас на Лемма, и тот с двух метров в касание забил второй гол.

А вот ответный гол сборной Америки получился в какой-то степени курьёзным: Крис Хиггинс с очень отрицательного угла бросал, но Гербер бросок зевнул, не успев сложиться и пропустил шайбу под ловушкой. А под занавес периода свой трюк с мощнейшим броском повторил Рон Хейнси, реализовав двойное численное преимущество.

Швейцария отыгралась за 10 минут до конца 3-го периода, удачно подключившись в атаку, Мартин Плюсс накатывался по центру, и получив пас от Де Буа, расстреливал рано присевшего Эша. Но Американцы не дали даже шанса сборной Швейцарии, ни разу после 3й шайбы не удалившись. Но хозяева турнира в качестве приятного бонуса эту встречу всё-таки выиграли: на 13-й секунде овертайма Роману Вику удаётся поразительный бросок с отрицательного угла прямо в дальнюю девятку.