Канада - Латвия: отскочили…

Второй матч подряд Канада проводит спустя рукава. И второй раз ей это сходит с рук. И если финны канадцев наказали, обыграв по буллитам, то вот латышам явно не хватило класса. Но если вспоминать, с какими разгромными счетами заканчивались предыдущие матчи этих команд, то можно сделать вывод, что сборная Латвии сделала явный шаг вперёд, и о причинах этого прогресса будет упомянуто в конце. А вот про матч, как тянучка, вязкий, закрытый, но от этого не менее интригующий - прямо сейчас.

Если сказать, что в первом периоде скорости были маленькие, - значит не сказать ничего. Латышам такое течение матча было очень даже на руку. Цепкая игра в обороне, борьба в углах площадки и тактика разбивания игры на мелкие эпизоды, не дающая Канаде как следует раскатиться и, что называется, поймать игру - вот рецепт успешного матча от Олега Знарка. Да, моментов, пускай, и не было вовсе, но и не пропустили, хотя дважды играли в меньшинстве.

{mosimage}

Линди Рафф, видимо, применил различные формы главного мотивационного глагола (а если вспомнить, что Линди в прошлом был тафгаем - не трудно догадаться какого), и его команда вышла на второй период с совсем другим настроением. Рой на Хитли, бросок, и вынимай, Масальскис, первую! Простое наблюдение: закройте Дэни Хитли на подступах к пятачку - и тем самым обрежете Канаде её главную атакующую "вену".

А вот когда Дэн Хэмьюс в большинстве забросил вторую шайбу, стало тревожно. Гол вышел в какой-то степени курьёзным: Дрю Доути отпасовал на Дэна, но шайба встала на ребро, и при броске, как лягушка, отскочила ото льда и пролетела над щитком Эдгарса Масальскиса. Не повезло, да. Но Канаде-то что с того? 2:0 - и надо бежать, забивать, а прибавив в скорости, родоначальники хоккея должны были просто сравнять с землёй прибалтов! Сборной Латвии нужно было нечто такое, что взбодрило бы их и дало новый импульс к борьбе. Гол? Почему бы и нет. В меньшинстве? Пожалуйста! Херберт Васильев подловил защитника канадцев, отобрал у него шайбу и понёсся в отрыв, который поддержал Гунтис Галвиньш. Защитнику удался очень хитрый бросок, и Латвия сокращает отставание!

{mosimage}

Но канадцы, правда, даже помечтать о чём-то сенсационном не дали: Масальскис ошибся после броска того же Хэмьюса, и Стэмкос, самый молодой игрок турнира, забил свою седьмую (!) шайбу на турнире, вернув Канаде преимущество в две шайбы. Выдав результативный период, команды отправились отдыхать, и тут уже Олег Знарок проявил свои ораторские способности, объясняя команде, что нужно делать.

И подействовало! В самом дебюте третьей двадцатиминутки Херберту Васильеву удался поразительный по точности бросок, и Крис Мэйсон его парировать был не в силах. Теперь канадцам понадобилось на минуту больше, дабы восстановить паритет: Мэттью Ломбарди изящно прокатился мимо всех защитников и переиграл Масальскиса в голевом рандеву.

{mosimage}

Латвия после этого прибавила. Началась и "бомбардировка" (пусть и скромная) ворот Мэйсона. И за пять минут до конца удача им улыбнулась: нелепое удаление в атаке получил Хитли, и Знарок - браво, Знарок! - выпустил шестого полевого вместо Масальскиса. А тут ещё и Марк-Эдуард Власич очень грубо сыграл локтем в борьбе у борта. И 6 на 3! Но кроме пары сильных бросков из района синей линии хоккеисты сборной Латвии ничего не придумали, да и до конца матча забить не смогли. Но к их чести, финальные минут 9-10 канадцы даже забыли дорогу к воротам Масальскиса! Не удивительно, что последнюю пятиминутку ворота латышей пустовали, а Канада так и не смогла забить. Так всё и закончилось, 4:2 в пользу Канады.

Понятное дело - недооценили канадцы гордую прибалтийскую сборную. Но уровень наших географических соседей явно поднялся. И я говорю сейчас не только о сборной Латвии. Беларусь и Латвия, в прошлом году не попавшие даже в плей-офф Чемпионата мира, дали достойный бой главным фаворитам турнира - России и Канаде. Веду я, как вы поняли, к тому, что КХЛ-таки подняла хоккей на новый уровень, дав командам с ближнего зарубежья отличную практику, которой они с радостью и воспользовались. Результат, как говориться, на лицо. Жирный плюс можно записывать нашей лиге, сборная выходцев из которой смогла противостоять одним из лучших игроков НХЛ.

{mosimage}

Елей похвал Латвии я уже излил, но остался дёготь для сборной "Кленового Листа". Если судить по последним двум играм, то Канада сюда приехала на экскурсию, может быть - для того, чтобы обкатать молодёжь. Но точно не выигрывать. Команда очень легко отдаёт инициативу и явно не любит, когда ей навязывают борьбу у бортов и вязкую игру. Оборона "распарывается" одним-двумя пасами, а пятачок иногда оставляется на откуп соперникам. И если Рафф не настроит свою команду на полуфинал - то он легко может стать для Канады последним.

==============================================

Хоккей. Чемпионат мира. 1/4 финала
7 мая 2009 года, Берн (Швейцария), "ПостФинанс Арена", 18:15 мск, 8 042 зрителя

Канада - Латвия - 4:2 (0:0, 3:1, 1:1)

1:0 - 26:37 Дэни Хитли (Дерек Рой, Ши Вебер)
2:0 - 34:03 Дэн Хэмьюс (Стивен Стэмкос, Дрю Доути), 5x4
2:1 - 37:30 Гунтис Галвиньш (Херберт Васильев), 4x5
3:1 - 37:47 Стивен Стэмкос (Дэн Хэмьюс), 5x4
3:2 - 41:27 Херберт Васильев (Александр Ниживий, Алексей Широков)
4:2 - 43:07 Мэттью Ломбарди (Колби Армстронг, Брэйдон Коберн)

Вратари:
Крис Мэйсон (21/23) - Эдгарс Масальскис (44/48, 54:53 - 56:05, 57:38 - 60:00 п.в.)

Главные судьи: Данни Курманн (Швейцария), Петер Орсаг (Словакия)