Дневник ЧМ-2010: резвые хозяева, сонные французы

С праздником вас! Раз в два года люди, не имеющие, казалось бы, никаких общих занятий, находят точку соприкосновения. И имя ей - футбол! Чемпионаты мира и Европы увлекают, поражают воображение обилием звёзд и обычно остаются в памяти людей даже спустя годы и десятилетия.

"Спортивная Планета" начинает вести свой собственный дневник Чемпионата мира в ЮАР, записывая туда все самые важные события, будь то мысли о матчах, о самом мундиале, статистика, видеоповторы и обзоры игр. Если вы по какой-то причине пропустили то или иное значимое событие, вы найдёте всю нужную информацию здесь. Чемпионат уже начался, два матча сыграно, сегодня нас ждут ещё три встречи, и среди них - первая по-настоящему интересная.

ЮАР - Мексика - 1:1 (0:0)


Составы команд
Статистика матча и видео забитых голов
Обзор матча

О вувузелах

Они как пчёлы. Они режут слух, они мешают, но… Это всё таки культура страны-организатора, их наследие. Они ведь и были созданы для того, что бы производить шум (именно так и переводится слово "вувузела"). Изначально это был осушенный рог антилопы, и в него дули, чтобы созывать племя или отгонять бабуинов. Может, таким образом болельщики пытаются отогнать "бабуинов" соперника от своих ворот? До 79-й минуты это получалось, но потом забил Маркес.

Уругвай  - Франция - 0:0 (0:0)

Составы команд
Статистика
Обзор матча

Об Ирландии

Уже как-то неприлично говорить о том, что Франция просто не заслужила поездку на этот Чемпионат мира. И рука Анри, и доблестная Ирландия во главе с Робби Кином… Всё это мы уже слышали.

Но, пожалуй, единственное, о чём бы стоило упомянуть - на Ирландию было бы интереснее смотреть. Трудно понять, почему команда, имеющая в составе Рибери, Анелька, Анри и Малуда демонстрирует такой скучный футбол. Если Раймона Доменека нанимали для рекламы снотворного по телевизору, а не для тренерской работы со сборной Франции, тогда план выполнен успешно. Порой становится жалко, что знаменитая ирландская удача оказалась бессильна.

Комментарий главного тренера сборной Франции
Комментарий главного тренера сборной Уругвая

О цифрах

За первый день много цифр чемпионат нам, конечно, подарить не мог, но с каждым днём их будет всё больше и больше, что отрадно. У нас пока два лучших бомбардира - это Тшабалала и Маркес, авторы голов в матче ЮАР - Мексика. А ещё - два первых "сухаря" от француза Фернандо Муслера и уругвайца Уго Льориса.

Южная Корея - Греция


Греки уже не так крепки, как в час своего триумфа на Евро-2004. Но и Южная Корея - это и близко не топ-команда. Греки всё же смотрятся предпочтительней, и, недолго думая, можно поставить на них. Что-то вроде 2:1 выглядит убедительно.

Аргентина - Нигерия


Будет ли концерт от Месси и компании? Чего нам ждать от команды Лагербека? Как себя проявят представители Премьер-лиги? Вопросы, пожалуй, стоят того, что бы смотреть матч и терпеть африканские дудки. Единственное, пожалуй, что не вызывает сомнений, так это атакующая мощь Аргентины, и поэтому подопечные Марадонны 2-3 мяча точно забьют. А вот сможет ли Нигерия что-то противопоставить именитому сопернику? Почему бы и нет. Счёт 3:1 или 3:2 - что-то подсказывает, что матч будет нескучным.

Англия - США


Самый поздний и самый главный матч дня. Уверен, что игра будет похожа на матч АПЛ между, скажем, "Манчестер Юнайтед" и "Эвертоном". Почему? Может быть потому, что на острие королевского копья Уэйн Руни, и ему не захочется проводить остаток жизни в доме на колёсах:



Может, потому, что сборная США - это атлетичная, скоростная, но немного лишенная талантов команда. А вот у Англии со звёздами проблем нет, и им прочат золото этого мундиаля. Но никаких разгромов не предвидится даже и близко. 2:0 или 2:1 - это будет вполне пристойно.




/newscup/11048-.html
rss
Карта