Швеция - Чехия: Ягр и компания едут домой

Впечатляющая статистика шведов, "бумажная" Чехия и резвые представители "Нью-Джерси". "Спортивная Планета" рассказывает о четвертьфинальном противостоянии шведов и чехов.

Две европейские сборные, давно входящие в мировую хоккейную элиту, поздно вечером в четверг должны были определить, кому из них предстоит встреча в полуфинале с канадцами.

История взаимоотношений Швеции и Чехии полна драматичных поединков и неожиданных развязок. Достаточно вспомнить лишь два матча. В 2005 чехи в полуфинале чемпионата мира оказались сильнее трекрунур в овертайме - 3:2. А буквально через год шведам удалось взять уверенный реванш в финале - 4:0. Учитывая относительное равенство сил соперников, предстоящий матч обещал стать бескомпромиссным.

{mosimage}
Дружина Бенгта-Оке Густафссона располагает завидным разнообразием в атаке. У шведов любят и умеют забивать даже защитники. Живой пример тому Джонни Одуя. Защитник "Нью-Джерси", подъехав в Швейцарию в последний момент, в двух играх забросил две шайбы и сделал одну результативную передачу. Кристиан Хуселиус и Маттиас Вейнхандль имеют на своих бомбардирских счетах впечатляющие 4 + 3 по системе "гол плюс пас". А у Кенни Йонссона  так вообще умопомрачительные +11 по показателю "плюс/минус". Так что со статистикой у шведов все в порядке.

Чехия в этом смысле более сильна по именам на бумаге, нежели по статистическим показателям. Но и тут подопечным Владимира Ружички есть, чем похвастаться. Яромир Ягр в матчах турнира набрал уже девять очков (3+6). Не отстает от шведского партнера по "Нью-Джерси" Патрик Элиаш и также имеет два гола в двух играх.

{mosimage}
Первый период получился безголевым. Команды потратили его на то, чтобы присмотреться друг другу. Ни одна из сторон не смогла открыть счет, хотя по нескольку раз обе сборные играли в большинстве.

В начале второй двадцатиминутки шведы получили численное преимущество в два игрока. И Маттиас Вейнхандль после затяжной атаки сумел пробить Якуба Штепанека. Буквально тут же Алеш Хемски мог счет сравнять, но в пылу борьбы в пустые ворота не попал. Шведы начали поддавливать соперника и уже совсем скоро и вовсе заперли его на своей половине.

Второй гол получился очень похожим на первый. Вейнхандль в большинстве разрезал оборону чехов по левому краю и бросил. Штепанек бросок парировал, но на добивание первым успел Дик Тарнстрем - 2:0.

{mosimage}
Чехи полностью провалили второй период и спохватились слишком поздно. Всю первую половину третьего игрового отрезка они провели в атаке. В расстановке "пять на три" Ролинек и Чаянек вдвоем вышли на одного защитника. Томаш отпасовал, а Петр спокойно отправил шайбу между щитков Юнаса Густавссона.

Но зародившуюся чешскую надежду убил  Кенни Йонссон, за две минуты до конца забросивший третью шайбу в ворота Штепанека.

Трекрунур теперь будет готовиться к полуфиналу с Канадой, а Чехия отправляется домой с итоговым шестым местом. Явно Ягр и компания не рассчитывали на столь плачевный результат, но добиться большего им не было суждено. Слишком уж сегодня хороши шведы. Кто знает, может и Канада им по зубам. Ведь, судя по поединку с латышами, "кленовые" не так страшны, как их малюют.


Маркус Нильсон, нападающий сборной Швеции:

- Нам повезло, что мы сумели сдержать чешское нападение. Мы отработали в защите настолько хорошо, что свою единственную шайбу они забросили только в расстановке "пять на три". Никаких нареканий сегодня к нашей обороне и быть не может.

====================================================

Хоккей. Чемпионат мира. 1/4 финала
7 мая 2009 года, Берн (Швейцария), "ПостФинанс Арена", 22:15 мск, 10 415 зрителей

Швеция - Чехия - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Шайбы забросили:

1:0 - 23:53 Маттиас Вейнхандль (Магнус Юханссон), 5x3
2:0 - 38:49 Дик Тарнстрем (Маттиас Вейнхандль, Тони Мортенссон), 5x4
2:1 - 48:48 Петр Чаянек (Томаш Ролинек), 3x5
3:1 - 57:46 Кенни Йонссон (Маркус Нильсон)

Вратари: Юнас Густавссон - Якуб Штепанек

Главные судьи: Рик Лукер, Томас Стерн (оба - США)

Линейные судьи: Петер Феола (США), Антти Орелма (Финляндия)



/newscup/1105-.html
rss
Карта