Россия - США: о пользе сильных личностей

Уф! Вот это да! Вот это игра! Вот это битва! Сколько сил наши игроки в ней отдали, сколько эмоций оставили. И там, где не хватало точности - пришла на помощь удача, которая, как известно, смелых любит. И удача таки улыбнулась нам своей голливудской улыбкой, подарив рикошет за полторы минуты до конца основного времени. Но до этого было столько событий, от которых кидало то в жар, то в холод, что их просто необходимо описать!

О США

Сборная США в первом периоде напоминала подводную лодку под массовой атакой со всех фронтов, у которой пылала обшивка, плавился раскалённый металл, но свою глубину она сохранила и боевое задание выполнила, не пропустив быстрый гол. Хотя Зиновьев уже на второй минуте "раздел" Эша в ближнем бою, и только нечто непостижимое не позволило шайбе зайти в ворота. Но в целом "звёздно-полосатые" оборонялись очень крепко, уверенно, лишних удалений не хватали.

Отдельно хочется отметить просто феноменальную общекомандную скорость. У России было с полдюжины выходов два в одного, но не один наша сборная не реализовала "благодаря" быстрым защитникам США. Постоянный прессинг в своей и чужой зоне в размен на среднюю - хороший ход. Именно так и родился первый гол: Атюшов под прессингом совершил грубую ошибку, и Браун, оказавшись в одиночестве с Брызгаловым, уверенного Илью переиграл.

{mosimage}

О вратарях

Оба сыграли отлично, не допустив на двоих ни одной ошибки. У Эша не было шансов поймать бросок Ковальчука почти с вбрасывания, а остальные голы были забиты при помощи рикошетов. А Брызгалов первую свою шайбу пропустил после выхода один в ноль, а вторую - после отличной комбинации и завершающего броска.

Эш читал комбинации российских игроков, рвал их "кружева", прерывая пасы через пятачок клюшкой, пару раз так же выручив после дальних бросков. Не гнушался охаживать клюшкой наших игроков, когда те занимали его "жилплощадь", постоянно подсказывал что-то своим более молодым полевым игрокам.

Брызгалов, несмотря на провал в прошлой игре, собрался, и пусть не совершал сэйвов для фотографов, забирал много "шальных" шайб, контролировал отскок и отлично играл щитками. В третьем периоде было видно, что он играет более уверенно.

{mosimage}

О новом капитане Россия

Ковальчук! Не устаю повторять его фамилию, он матч за матчем вытягивает на себе! Забив феноменальный гол после вбрасывания, организовал вторую шайбу, которая отскочила в ворота от плеча Фролова. Постоянно угрожал воротам, даже быструю оборону США ставил в неловкие положения, обыгрывая их, поочерёдно используя свои габариты и высокую скорость. Занял первое место в списке бомбардиров, обогнав Сен-Луи по сумме заброшенных шайб.

Вдохновил на подвиги ещё одного героя - Радулова, который свой гол явно заслужил. Записали, правда, на Костю Горовикова, но Александр, думаю, не в обиде. За своё постоянное желание сделать из банальной атаки нечто необычное заслуживает самых лестных слов.

{mosimage}

О будущем

Неизвестно, с кем будем играть в финале, - соперник будет сильный. И, возможно, такая игра уже не прокатит, моменты так разбазаривать нельзя. Но подкупило отношение к игре, дикое и неуёмное желание выиграть и железные нервы. Пропустили глупый гол - и не дёргаемся, а спокойно ждём своего шанса. Остался последний матч, финальный. Полсостава знает, как его выигрывать. Главный герой финала - будет на льду. Осталось всего ничего - выиграть.

{mosimage}

====================================================

Хоккей. Чемпионат мира. 1/2 финала
8 мая 2009 года, Берн (Швейцария), "ПостФинанс Арена", 18:15 мск, 11 057 зрителей

Россия - США - 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)

0:1 - 23:46 Дастин Браун
1:1 - 31:20 Илья Ковальчук (Сергей Зиновьев)
2:1 - 34:25 Александр Фролов (Илья Ковальчук)
2:2 - 38:03 Кайл Окпосо (Рон Хэйнси, Джон-Майкл Лайлс)
3:2 - 58:13 Константин Горовиков (Александр Радулов, Илья Никулин), 5x4