Дневник ЧМ-2010: "Бундестим" без остановок!

Третий день Чемпионата мира явил нам истинную сущность "Бундестим", которая просто проехалась по несчастным австралийцам, показал, что Словения как минимум не зря поехала на этот турнир, а Сербии ещё нужно много работать над своей игрой. Результаты, события, комментарии, материалы, видео - в дневнике "Спортивной Планеты", посвященном Чемпионату мира по футболу в ЮАР.

О буквах

Жил себе и не тужил защитник "Фулхэма" и сборной Ганы Джон Пэйнтсил. Его команда обыграла сербов и положила себе в копилку три очка. Джон доволен? Конечно. Его не смущают даже такие мелочи, как неправильно написанная фамилия на его футболке: вместо "Paintsil" на ней было написано "Panstil". Интересно, что в Англии он играет именно с буквами "Panstil". А как правильно-то? "Painstil" хотя бы звучит устрашающе: можно услышать и перевести как "всё ещё больно". Устрашающая фамилия для защитника, не так ли?

О вувузелах

Не знаю, есть ли в этом мире футбольный бог, но европейские песнопения на стадионах ему явно более по нраву, чем вувузелы. Эта забава коренного населения, конечно, самобытна, но когда вместо гимна стадион наполняется этими "чудесными" звуками и заглушает всё, такое мало кому нравится. Пока есть слабая надежда посмотреть хотя бы финальные матчи без этого психоделического шума, стоит в неё верить.

Вувузелы могут запретить

БЛОГОдать: спасите от вувузел!

О роли нападающих

Такой вот своеобразный рекорд. Ровно 10 мячей на участке от финала ЧМ-2006 до старта ЧМ-2010 было забито не нападающими. О чём это говорит, неужели снизилась роль нападающих? Ушла романтика из футбола? Он стал тотальным и универсальным?

На мой взгляд, это значит ровно то, что 10 подряд мячей забили не нападающие - и не более того. При нынешнем многообразии футбола, 10 - не такая уж и большая цифра.

10 мячей без нападающих

Германия - Австралия - 4:0 (2:0)

Как и ожидалось, немцы разгромили скромную сборную Австралии. Забивали как угодно, забивали от души. Забивали те, у кого сезон вышел не очень: Миро и Польди. Мюллер и Какау по ходу регулярного чемпионата смотрелись лучше, но забивать им от этого не менее приятно. Видимо, просмотренный для настроя "Терминатор-4" задал планку забитых мячей. Перед ответственными матчами немцам надо посмотреть последнюю часть "Рокки". Шестую.

Статистика и видео

Составы

Комментарий тренера сборной Германии

Комментарий тренера сборной Австралии

Алжир - Словения - 0:1 (0:0)

Обидчики сборной России неожиданно взяли 3 очка, хотя всё шло к ничьей. Очередной жертвой "Джабулани", официального мяча нынешнего мундиаля (а также своих ошибок), стал алжирский вратарь Фаузи Шауши.

Статистика и видео

Составы

Комментарий тренера сборной Алжира

Комментарий тренера сборной Словении

Комментарий Асамоа Гьяна

Сербия - Гана 0:1 - (0:0)

Одна из самых популярных участниц ЧМ в России ни своих болельщиков, ни российских порадовать не смогла. Обилие фолов, недисциплинированность и неслаженные действия в атаке - вот что такое сборная Сербии на сегодняшний день.

Статистика и видео

Составы

Комментарий тренера сборной Сербии

Комментарий тренера сборной Ганы

Комментарии Милоша Красича, Неманьи Видича, Бронислава Ивановича, Данко Лазовича

О цифрах

Сборная Германии просто выручила этот мундиаль своей результативностью. Терпеть голевые засухи разных масштабов уже порядком надоело. Так что Германия забирает у Южной Кореи титул самой забивающей команды, а также самую крупную победу - Австралии они забили 4 мяча.

Ещё 3 "сухаря" сделали вратари на Чемпионате мира. Это немец Мануэль Нойер, словенец Самир Ханданович и ганец Ричард Кингсон. Итого - 7 счастливых вратарей за 8 мачтей. И, соответственно, из уже 16 сыгравших команд голами отличиться смогли только 9.

Лучшим бомбардиром по системе "гол+пас" стали Лукас Подольски и Томас Мюллер, у них по 1+1. В гонку бомбардиров включились Какау, Мирослав Клозе, Асамоа Гьян и Роберт Корен.

За 3 дня было сыграно 8 матчей, только в одном не было забито голов, в двух обе команды забивали минимум один мяч, в четырёх поединках было забито больше одного мяча. За 8 матчей команды забили 13 мячей.

Голландия - Дания

Сегодня у нас в трёх матчах два явных фаворита. Голландия начала очередной крестовый поход за очередным титулом, который выиграть ей будет, как, впрочем, и всегда, трудно. Но одна большая война - это не маленькое сражение. Даже без чудо-Роббена, который провёл блистательный сезон, голландцы своего не упустят. 2:0 или нечто близкое к этому.

Япония - Камерун

Всё внимание в этом матче, безусловно, прикуёт к себе Самюэль Это’О. Обладатель двух побед в лиге Чемпионов за два года является главной звёздой сборной Камеруна. Японцы в своих рядах таких ярко выраженных звёзд не имеют и будут, как и любая азиатская команда, брать своё дисциплиной, тактической выучкой и порядком. Но победят всё равно камерунцы. С разницей в один мяч. 2:1, а скорее всего - 1:0.

Италия - Парагвай


Вот в чём сомнений никогда не возникало, так это в итальянском умении играть в обороне. Они могут испытывать проблемы с нападением, у ДжиДжи бывают упаднические настроения, но катеначчо живо и действенно. Парагвай будет биться в эту дверь, но забьёт только Италия. 1:0.
 
И в качестве бонуса для любителей сборной Франции - самый интересный блог о "трёхцветных" - Allez France. Размышления о матче с Уругваем, фотообзор, комментарии футболистов и многое другое. Следите за обновлениями!

Комментарий тренера сборной Сербии



/newscup/11151-.html
rss
Карта