Португалия - Кот-д’Ивуар: привычно без голов

Матч португальцев и ивуарийцев ожидался с большим интересом. Эти команды вместе с бразильцами в группе F должны побороться за две путёвки в плей-офф. А поскольку претендентов на них трое, то каждый матч здесь решающий.

В стартовом составе обеих команд отсутствовали важные футболисты. У португальцев решением Кейруша не сыграет на этом мундиале Нани, также на скамейке оказался и Симау. У ивуарийцев Свен-Йоран Эрикссон не решился выпустить на поле Дидье Дрогба, у которого перелом руки.


На первых минутах могло показаться, что болельщики наконец-то дождались красивого футбола на этом Чемпионате мира. Команды сразу показали друг другу, что отсиживаться в обороне не намерены. На 11-й минуте блеснул, пожалуй, самый звёздный футболист, из тех, что вышли в основе обеих сборных. Криштиану Роналду, находясь метрах в тридцати от ворот, красиво сбросил оппонента и, не задумываясь, нанёс мощнейший удар. Мяч полетел по красивой траектории, и голкипер Кот-д’Ивуара Бубакар Барри явно до него не дотягивался, но за него вступилась штанга.

К середине тайма игра стала более грубой. Все футболисты на поле обладали незаурядной техникой, а потому оппоненты, частенько, не успевая за действиями игрока с мячом, нарушали правила. Судейский свисток практически не умолкал. После серии нарушений игра успокоилась, появился брак в передачах. В центре поля мяч держался хорошо, но в линию атаки доставлять его не удавалось ни тем, ни другим. Как результат - к перерыву игра поскучнела, а на табло уже в который раз на этом мундиале горели нули.


Начало второго тайма, равно как и первого, получилось живым. После того, как поле покинул Данни, чувствовавший себя не в своей тарелке, команды обменялись очень опасными атаками. Сперва португальцы здорово разыграли мяч, и Лиедсон замыкал подачу с фланга, но после его удара головой мяч полетел точно в руки вратарю. Ивуарийцы тотчас ответили. На острие их атаки оказался Жервиньо, но его удар головой получился еще менее точным - мяч пролетел мимо.

На 65-й минуте трибуны разразились аплодисментами. Саломона Калу сменил на поле его партнёр по «Челси» Дидье Дрогба. Однако грозный форвард Кот-д’Ивуара практически ничем на поле не выделился. Лишь в конце матча он имел хорошую возможность, получив мяч на углу вратарской, но вместо удара Дрогба решил выполнить прострел, а никто из его партнёров задумку не оценил.


Борьба во втором тайме шла упорная, но, видимо, соперники очень уж боялись сыграть в открытый футбол. Похоже, что ничья устраивала обе сборные. Тренеры, боясь сломать игру, даже не рисковали делать замены, половина из которых состоялась уже под занавес поединка. Встреча сложилась так, что опасных моментов во втором тайме не было вовсе.

Вторую половина тайма европейцы проводили очень пассивно, сделав ставку на контроль мяча. Под конец матча африканцы попытались устроить штурм ворот португальцев, но подопечные Кейруша грамотно отбились, сохранив на табло ничью.

=======================================================

Футбол. Чемпионат мира.

Групповой этап. Группа G. 15 июня 2010 года. Порт-Элизабет. Стадион "Нельсон Мандела Бэй".

Кот-д'Ивуар - Португалия - 0:0 (0:0)




/newscup/11254-.html
rss
Карта