16 команд, которые покидают ЧМ

"Спортивная Планета" наблюдает за Чемпионатом мира в ЮАР и подводит грустные итоги для команд, которые своё выступление здесь уже закончили. Стараясь не забыть каждую команду и выделить причину поражения, мы расскажем о каждой сборной, которой на этом мундиале уже не будет.

 

ЮАР

 

Почему команда не прошла в плей-офф? Давление. Сборной, хозяйке чемпионата Мира, все прочили выход из группы вслед за Францией. Обстоятельства сложились так, что обыграй африканцы Мексику в первом матче – они вышли бы из группы. Но подкосило, пожалуй, разгромное поражение от Уругвая, которое нужно считать критической точкой. 

 

Франция

 

Отсутствие команды. Франция – чуть ли не эталонная экранизация басни про лебедя, рака и щуку. Когда одним нужно потешить своё самолюбие своей значимость, вторым – продвинуться по карьерной лестнице, а третьему – жить по звёздам… О какой команде может идти речь? Настоящий, первостатейный провал, ни о каком выходе из группы даже не идёт и речи. Наверное, кармическое возмездие с ирландским мотивом нашло "трёхцветных".

 

Греция

 

Отсутствие скорости. Быстроногий нападающий Самарас – вот единственное светлое и быстрое пятно на тягучей и медленной символической одежде сборной Греции. Но его усилий предсказуемо не хватило для решения минимальных задач. Греки что-то продемонстрировали лишь с командой Нигерии, и только тогда, когда получили численный перевес. Национальную сборную Греции нужно перестраивать.

 

Нигерия

 

Отсутствие настроя в решающих матчах. Самый свой лучший матч на турнире сборная Нигерии провела против Аргентины, сильнейшей в своём квартете. И если ничью с Южной Кореей провалом не назовёшь, то вот 1:2 от заведомо слабых греков – это как пощёчина. Нигерийцы превосходили соперника в скорости, но желание обыграть соперника на классе – самое плохое, что может случиться с талантливой, но не самой дисциплинированной командой.

 

Алжир

 

Ужасная игра в нападении. Что самое обидное, команда очень ровная, действующая по заданию. Оборона очень неплохая. Но с нападением – тихий ужас. Ноль мячей – это даже не следствие. Отличная команда может в трёх матчах не забивать, но создавать много моментов, говорить, мол, сейчас прорвёт… Так вот, это не про Алжир. Около чужой штрафной команда была замечена крайне редко. Были команды на этом турнире и рангом пониже, которые пахали, но бежали в атаку, забивали трудовые голы и вырывали победы и ничьи. Это опять не про Алжир.

 

 

Словения

 

Концентрация. Именно концентрации не хватило словенцам для выхода в плей-офф. У этой команды были все шансы пробиться в 1/8 финала. Не на бумаге и не в прогнозах. Когда вели 2:0 в игре с США. Когда момент за моментом запарывали в концовке встречи с Англией. Уровень нынешней Словении таков, что она может играть на равных с сильными соперниками и навязывать им свою манеру игры, но в решающие моменты не хватило настроя на победу. Вот поэтому в США вышли в плей-офф, а Словения – нет.

 

Сербия

 

При желании сербам можно инкриминировать «болезнь» Нигерии, но тут, как мне кажется история несколько другая. Самоуверенность. Это появилось не сразу, конечно. После упорного, но проигранного матча с Ганой сербы отменно настроились, вооружились толикой удачи и обыграли немцев. Посудите сами: в копилке три очка, впереди матч с Австралией. Всё отлично? Конечно! Идёт первый тайм, а на табло нули. Второй – нули. Атаки не дают должного результата, обнажая слабые стороны сербов: некая примитивность, забросы на Жигича и тотальная нереализация моментов от Красича. И тут 0:1, 0:2. А дальше Сербии не хватило времени. Ну что ж, у них будет теперь целых 2 года, что бы сделать нужные выводы.

 

Австралия

 

Отсутствие игроков высокого класса.  Тут даже не надо долго думать. Игру команда показала очень приличную, смотреть за сборными, подобными Австралии – всегда приятно – это бойцы, а не любители возлежать на африканских газонах, которые, наверное, такие же мягкие, как английские. Говорить про Австралию хочется только хорошо, и не их вина, а скорее их беда, что нет исполнителей высокого класса. Нельзя повлиять на рождение новых звёзд. Но можно создать команду из имеющихся футболистов и получить на выходе победу над Сербией. Они проиграли войну, но сделали это красиво.

 

Дания

 

Можно было бы поискать причины и несколько глобальнее, но на вопрос «почему Дания не прошла в плей-офф?» у меня один ответ – Кейсуке Хонда. Датчане предсказуемо уступили Голландии и так же предсказуемо обыграли Камерун. Всё шло по плану, впереди была встреча с Японией… Хонда бьёт штрафной – и 0:1. Хонда уступает право исполнить штрафной партнёру по команде – 0:2. И на последних минутах именно Хонда буквально «сделал» третий гол. Вот вам и готовый ответ на вопрос о том, почему же в плей-офф Япония.

 

Камерун

 

Как показывает этот чемпионат мира, команды с одной яркой звездой только за счёт этой самой звезды успеха не добиваются. Так что даже не смотря на присутствие Самюэля Это’О в команде, слабая линия обороны – вот причина непопадания Камеруна в плей-офф. Все команды забивали этой сборной,  и имели много моментов у её ворот. Можно, конечно, похвалить камерунцев за попытку демонстрировать атакующий футбол, но дальше постоянного поиска Это’О на всех участках поля камерунцы не пошли.

 

Италия

 

Возраст и травмы. Легко объяснять причины поражений Австралии. Причины поражения Франции объяснять вообще очевидно. А вот Италия – материя другого плана. Там не было скандалов и разборок, было лишь томительное ожидание неизбежного. Дель Пьеро, который не поехал на турнир в силу многих обстоятельств, Пирло, пропустивший 2 матча и половину третьего, Буффон, получивший повреждение почти, что в самом начале.

 

Новая Зеландия

 

Можно смело копировать абзац про Австралию и не бояться ошибиться. Нехватка исполнителей высокого класса, но с маленьким уточнением: в атаке. Исконно регбийная нация прислала на футбольный Чемпионат мира крепкую сборную, которая не проиграла ни одного из трёх своих матчей. Вот этой команде как раз не хватило одной звезды в нападении. Выход в плей-офф тогда был бы намного ближе, чем кажется.

 

Кот д’Ивуар

 

Очень сильная группа. Очень перспективная и симпатичная ивуарийская команда попала в натуральную "группу смерти", из которой вышли, как и предполагалось, Португалия и Бразилия. Для попадания в плей-офф надо было, всего ничего, забивать 9 мячей КНДР. Сущие пустяки. Ни к чему, видимо был героический выход Дидье Дрогба, который совсем недавно сломал руку. Что ж, "слоны" явно слабее бразильцев и португальцев, но для этого не надо быть провидцем. Жребий оказался слеп и беспощаден.

 

КНДР

 

Околофутбольное давление. Когда 4 игрока покидают сборную и просят политического убежища – это говорит о многом. Какая может команда у этой страны? Какими методами ведётся тренерская и менеджерская работа? После достойного поражения от Бразилии со счётом 1:2, последовали итоговые 0:10 от Португалии и Кот д'Ивуара. Красноречивее любых слов, не так ли?

 

Гондурас

 

Низкий уровень игроков команды. И до начала турнира мало кто предрекал этой команде какие-либо успехи. Даже с теоретическими шансами на выход в плей-офф всё для Гондураса должно было сложиться хорошо только с целым рядом поправок. Чуда не произошло. Сильная Испания и две вполне боеспособные сборные Швейцарии и Чили. Причём, что характерно, лучший матч был именно с Испанцами, но в нём, как в зеркале проявились слабости команды: низкий класс игроков. Нападающие оставались без мячей, полузащита не справлялась в центре поля, защитники то и дело допускали позиционные ошибки. Если резюмировать всё одним словом, то слово это будет – слабость.

 

Швейцария

 

Излишняя "закрытость". Швейцария вполне могла выйти в плей-офф. Да, так бывает, ты обыграл фаворита и отдал три очка прямому сопернику. Но зачем же играть вторым номером с аутсайдером? Швейцария просто не захотела, а Гондурас предсказуемо не смог. Прояви "сырники" чуть больше инициативы в атаке, нагружай они штрафную соперника навесами в большем количестве – и всё могло бы быть иначе




/newscup/11871-.html
rss
Карта