Уругвай - Гана: разбитые мечты

Африканская сборная так и не сумела впервые добраться до полуфинала Чемпионата мира. Гана была близка к подобному достижению, но уступила Уругваю в умопомрачительной серии пенальти. Подробности захватывающего четвертьфинального поединка - в материале "Спортивной Планеты".

Уругвай с Ганой можно было считать самой неожиданной парой четвертьфинальной стадии ЧМ-2010. Однако если южноамериканцам такие высоты ранее уже покорялись (кто забыл, "Чарруас" являются двукратными победителями первенства планеты), то вот для всех африканских команд 1/4-я - это предел. Переступить его не удавалось ни славному Камеруну Валерия Непомнящего в 1990-м, ни крепкому Сенегалу в 2002-м…

Отсюда следовало, что сборная Ганы, возглавляемая сербским специалистом Милованом Раевацем, в момент могла дописать новую яркую главу в футбольную историю Чёрного континента. Но для этого было необходимо побеждать весьма непростой Уругвай. Коллектив Оскара Табареса по дороге к четвертьфиналу ни разу не познал горечи поражения и в четырёх проведённых матчах пропустил в свои ворота всего один гол.

Нетрудно заметить, что эта сборная имеет очень организованную оборону, к тому же основной вратарь, Фернандо Муслера, стабильно выступает в итальянской Серии A, а атакующая линия представлена мощными форвардами - Диего Форланом и Луисом Суаресом. Главный же козырь "Чёрных звёзд" - это молодость. Гана - самая молодая команда из всех участников мундиаля, а средний возраст её игроков составляет всего 24 года.

В матче с Уругваем из-за дисквалификаций не смогли помочь своей сборной 19-летний защитник Джонатан Менса и 20-летний хавбек Андре Айю. Потери были серьёзные. Поэтому африканцы в несколько видоизменённом стартовом составе в дебюте встречи смотрелись несколько скованно. Поначалу немногое из задуманного получалось и у их соперников. Такая игра без опасных моментов продлилась до 18-й минуты.

После подачи углового мяч от плеча защитника Джона Менсы мог влетать в ворота Ричарда Кингстона, но голкипер сборной Ганы просто-напросто оказывался в нужное время в нужном месте. Старались не теряться на чужой половине поля и Форлан с Суаресом, но их нечастые дальние выстрелы цели так и не достигали. На исходе получаса наступил черёд заявлять о себе уже "Чёрным звёздам".

Сначала Айзек Ворса, верно подстроившись под навесную передачу, едва не попадал в "девятку", а затем в результате резкой контратаки возникала возможность для взятия ворот у Асамоа Гьяна, но лучший бомбардир Ганы на этом Чемпионате мира посылал снаряд только лишь рядом со штангой вратарских владений Муслеры.

Неприятности для команды Табареса на этом не закончились. На 37-й минуте поединка наставник "Чарруас" вынужден был менять получившего травму защитника Диего Лугано. А вскоре случился и так называемый "гол в раздевалку". Уже в компенсированное время к первому тайму Салли Мунтари отважился на удар с 35 метров, и спустя мгновения киперу Уругвая уже приходилось вынимать мяч из сетки…

На 55-й подобную "процедуру" выполнял уже вратарь сборной Ганы Ричард Кингстон. Диего Форлан со штрафного отправил футбольный снаряд точно под самую перекладину его ворот - 1:1. Окрылённые южноамериканцы 8 минут спустя могли и вовсе уже выходить вперёд, однако Суаресу не удавалось замкнуть блестящую передачу с фланга. Форварды сборной Уругвая и дальше частенько попадали в голевые ситуации, но счёт на табло "Соккер Сити" до окончания основного времени матча уже не менялся.

В первом экстра-тайме поначалу активностью отличались африканские футболисты. Увы, но эта их активность так и не смогла перевоплотиться в опасные моменты. "Чарруас" в свою очередь тоже постоянно подыскивали возможности для атакующих действий, но раз за разом натыкались на оборонительные редуты соперника. Следующая 15-минутка оказалась куда более богатой на события. Конечно, обе команды мысленно уже готовились к серии одиннадцатиметровых ударов, но Гана смело продолжала идти вперёд.

На последних секундах матча вблизи владений Фернандо Муслеры было очень жарко. Массированный штурм африканцев должен был завершаться голом, но Луис Суарес выбивал мяч рукой прямо с линии ворот. Вердикт арбитра очевиден - удаление игрока и назначение пенальти. Асамоа Гьян мог решить сразу всё, но снаряд после его мощнейшего выстрела попадал в перекладину…

В серии пенальти Гьян уже не промахнулся, но промахивались с "точки" его партнёры по команде - Менса и Адийя. Уругвай же реализовал четыре из пяти одиннадцатиметровых и получил заветную путёвку в полуфинал африканского Чемпионата мира. На данной стадии турнира лихую команду Табареса ожидает противостояние со сборной Голландии, оставившей не у дел Бразилию. Следите за ЧМ-2010 вместе со "Спортивной Планетой"!

====================================

Футбол. Чемпионат мира.
1/4 финала. 2 июля 2010 года. Стадион "Соккер Сити". ЮАР.

Уругвай - Гана - 1:1 (0:1), по пенальти - 4:2
Голы:
Форлан, 56 - Мунтари, 45+2.

Серия пенальти: 1:0 - Форлан, 1:1 - Гьян, 2:1 - Викторино, 2:2 - Аппиа, 3:2 - Скотти, 3:2 - Менса, 3:2 - М.Перейра, 3:2 - Адийя, 4:2 - Абреу.

Уругвай: Муслера, М.Перейра, Лугано (Скотти, 38), Викторино, Фусиле, Перес, Аревало, Фернандес (Лодейро, 46), Кавани (Абреу, 76), Суарес, Форлан.

Гана: Кингстон, Пейнтсил, Ворса, Менса, Сарпей, Аннан, Асамоа, К. Боатенг, Инкум (Аппиа, 74), Мунтари (Адийя, 89), Гьян.

Предупреждения: Фусиле (20), Аревало (48), Пейнтсил (54), Перес (60), Сарпей (78), Менса (95).

Удаление: Суарес (120+1).