Дневник ЧМ-2010: Дунга vs Бразилия, Диего vs мир

Неуместно будет говорить о том, что праздник футбола в ЮАР вступает в решающую свою стадию. Он туда уже полноправно вступил, он там властвует и дарит болельщикам массу эмоций. Финты от Диего Марадоны вне футбольного поля, провал Карлоса Дунги, подлинная рука бога от Суареза - в дневнике Чемпионата мира-2010 "Спортивной Планеты".

О фиаско

Нельзя отлично сыграть партию, дав половине музыкантов не тот нотный стан, а вторую половину вообще выгнать, пригласив на их место ремесленников. Нельзя душить ту музыку, с которой чётко ассоциируется у всего мира сборная Бразилии. Это нелогично, это кощунственно. Неправильно это! Что из этого получилось, вы видели сами. Дунга привёз в ЮАР команду защитников и полузащитников. И эта команда вот-вот должна была сделать качественный прорыв, буквально уже скоро… Но голландцы приехали на Чемпионат мира не для того, что бы давать плодородную почву для бразильского роста.

А Дунга, как не самый лучший тренер, но истинный джентльмен, сборную решил покинуть. Это будет его крест, но уйти он решил хоть и на пике народного негодования, но с честью.

Дунга покидает сборную Бразилии

О драме

Всегда приятно наблюдать, когда двух примерно равных по силе соперников связывает одна неумолимая битва, возможно, самая важная в жизни. Уже закончились все смягчающие обстоятельства вроде группового турнира - компромиссов быть не может. И команды устроили такую рубку, что ближе к развязке натурально захватывало дух.

Но кульминация, апогей этой борьбы наступили на 120-й минуте, когда на фол действительно последней надежды решился Суарес. Одно мгновение поставило чашу его дальнейшей судьбы на весы. Пара сантиметров отделило его славу от позора, а Уругвай - от вылета в 1/4 финала. Такие вещи имеют обыкновение случаться в не самые ключевые моменты, но в этот день все обстоятельства сошлись так, что драматизм момента совпал со значимостью матча.

Комментарии главных тренеров Раеваца и Табареса

Роже Милла: это был шанс всей жизни для Асамоа Гьяна

О Диего

Было бы лучше в заголовке написать: "О, Диего!" - и смело переходить к следующему, так как описывать похождения бравого аргентинского амиго в Африке нужно только эмоциями и жестами, а не скупым и "холодным" текстом. Всё, что происходит вне поля с его командой, он берёт на себя. Ненавязчиво подначивает немцев, заигрывает с репортёрами и курит сигары на двусторонних матчах, в которых сам же и играет:

 

 

Голландия - Бразилия - 2:1 (0:1)

До матча шансы бразильцев оценивались более чем в два раза предпочтительнее, нежели Oranje: за победу пентакампионов давали чуть менее двух рублей при одном поставленном, а вот на победе голландцев можно было выиграть аж четыре.

Если разобраться, то встречались команды с нерешенными игровыми проблемами. Бразилия всё никак не могла наладить линию полузащиты, в которой и атакующие действия и отход в оборону был отнюдь не идеальным. У Голландии же слабым звеном были нападающие, за которых всю работу делали Роббен со Снейдером.

Быстрый гол Робиньо после передачи Мело (запомните это имя) вроде был вектор игре указал, но… Но Мело организовал гол в свои ворота после подачи Снейдера и удалился через 15 минут. Снейдер стал автором победного мяча Голландии, а Бразилия так и не отыгралась. Более того, Кюйт мог оформить и третий мяч в ворота Сезара. Может, надо было взять Рональдиньо? Было бы веселее.

Голландцы одержали неэстетичную, невзрачную и далеко не красивую, но явно заслуженную, вымученную потом, пролитым на тренировках и настоящим трудом победу.

Уругвай - Гана - 1:1 (0:1, 4:2 по пенальти)

Первая не половина, но часть матча если в сон и не клонила, то яркой назвать её нельзя вообще никак. Та редкая футбольная заготовка, несущая в себе целых два точных удара, однако проигравшая следующему безголевому отрезку. Удар Мунтари был хорош, а Форлана вообще чудо как хорош, но это вспышки, искры.

Суарес… Что же он сотворил? Рука Бога? Почему бы и нет. Но если бы не он, то играть бы Гане в полуфинале.

Аргентина - Германия

Матч не дня или года, матч целого чемпионата мира. Пожалуй, как ни сложатся пары полуфиналов и финала, афиши ярче здесь не будет. Сойдутся не "бундестим" и "альбиселеста", не Марадона и Лёв. Тут будет противостояние философий, призм понимания и исполнения футбола. Двух ментальностей. Двух футбольных полушарий, если хотите.

Несмотря на эпичность противостояния, вопрос, стоящий перед матчем, фактически один: закроют ли немцы Месси, Тевеса и Игуаина? Фееричный треугольник с целым батальоном артподдержки или продавит немецкую броню, или завязнет в немецких траншеях.

Никакие слова не могут быть лучше самого действа. В нём победит Аргентина. Количество мячей варьируется свободно.

Парагвай - Испания

На фоне страстей и плачей по громким поединкам Испании предстоит сыграть трудный, но не более чем рядовой матч. Возвращаясь к букмекерским котировкам, можно заметить, что в победу Парагвая почти не верят и дают 8 рублей за 1 поставленный.

Перед игрой всё видится именно так: четвертьфинал у Испании будет труднее, чем 1/8. Ну как сравнивать Португалию и Парагвай? Футбольные демиурги даруют испанцам ещё минимум 90 минут для того, что бы привести свою игру в порядок.

Испания. В 2 или 3 мяча, которые будут, скорее всего, во втором тайме.




/newscup/12289-.html
rss
Карта