Парагвай - Испания: когда герои - вратари!

Сборная Испании добилась непростой победы над Парагваем и ожидаемо оказалась последним полуфиналистом Чемпионата мира в ЮАР. Главными героями этого поединка стали вратари обеих команд - Икер Касильяс и Хусто Вильяр. Подробности матча - в материале "Спортивной Планеты".

 

Действующие чемпионы Европы на мундиале в Южно-Африканской Республике стараются прибавлять от матча к матчу. Начинали испанцы с сенсационного поражения от Швейцарии (0:1), затем следовали трудовые победы на "классе" в поединках с Гондурасом (2:0) и Чили (2:1), а после всего этого была уверенная виктория в противостоянии с Португалией (1:0). И вот команда Висенте Дель Боске уже в четвертьфинале!   

 

До сего момента для сборной Испании данная стадия соревнований и считалась главным достижением на первенствах планеты. У Парагвая нынешний Чемпионат мира и так уже оказался самым успешным за всю футбольную историю этой страны. Ведь дальше 1/8 финала "Гуарани" не пробивались ещё ни разу. Каждый из соперников был способен совершить новый триумф.

 

 

На стадионе "Эллис Парк" в Йоханнесбурге предстояло выяснять отношения самой атакующей сборной мира и одной из самых закрытых. Парагвай смело можно называть командой с явным акцентом на оборону. Судите сами, в четырёх матчах коллектив Херардо Мартино пропустил всего-то один гол, а забил только три.  

 

От южноамериканцев здесь ждали ярковыраженной игры "вторым номером", однако "Гуарани" вопреки всему стали часто замечаться у чужих ворот и поначалу смотрелись очень даже прилично. Испания освоилась не сразу. Попытку активизировать свои атакующие действия "Красная фурия" предприняла только на исходе получаса. Однако её форварды Давид Вилья и Фернандо Торрес полноценно заявить о себе так и не смогли.

 

 

Парагвайцы традиционно очень грамотно выстраивали игру в обороне, но про контратаки тоже не думали забывать. На 41-й минуте Нельсону Вальдесу удавалось отправить мяч в ворота Икера Касильяса, но перед этим нападающий дортмундской "Боруссии" попадал в далеко не бесспорный офсайд. Статистика команды с Пиреней после первого тайма откровенно удручала.

 

За первую 45-минутку у испанцев не оказалось ни одного (!) удара в створ ворот. Несомненно, для победителей Евро-2008 это негоже. Увы, старт второй половины матча также мало что смог изменить. Дель Боске сразу решил перестроить свою тактическую модель и вместо Торреса впускал в игру атакующего полузащитника Францеска Фабрегаса. Пока команда перестраивалась Парагвай смог заработать пенальти.    

 

 

На 56-й минуте Херард Пике крайне демонстративно придерживал за руку вездесущего Оскара Кардосо. Сам пострадавший и брался за исполнение этого одиннадцатиметрового удара, но Касильясу всё же удавалось выручить свою команду. Дальше - больше! Буквально спустя несколько мгновений пенальти был назначен уже в ворота южноамериканцев. С первой попытки Хаби Алонсо гол забил, но арбитр попросил его перебить. А вот с повторным выстрелом кипер "Гуарани" Хусто Вильяр справлялся! Фантастика!     

 

Вратари в этом матче оказались настоящими героями! Однако Вильяру удалось сохранить свои владения в неприкосновенности только до 83-й минуты. Затем же забивающий в каждом матче Давид Вилья оформлял гол с игры. Вышедший на замену Педро Родригес после блестящего паса от Андреаса Иньесты попадал в штангу, а отскочивший от неё снаряд форвард "Барсы" отправлял уже по назначению.

 

 

Парагвай создавал сверхопасный момент на последних минутах встречи, но Касильяс вновь отважно воспрепятствовал взятию своих ворот. В итоге, испанцы смогли удержать минимальную победу и совершили исторический шаг в полуфинал Чемпионата мира! Там они сыграют со сборной Германии, со счётом 4:0 переигравшей Аргентину. Продолжайте следить за ЧМ-2010 вместе со "Спортивной Планетой"!

 

====================================

 

Футбол. Чемпионат мира.
1/4 финала. 3 июля 2010 года. Стадион "Эллис Парк". ЮАР.

 

Парагвай - Испания - 0:1 (0:0)
Гол:
Вилья, 83.

Парагвай: Вильяр, Верон, да Сильва, Алькарас, Морель, В. Касерес (Барриос, 84), Риверос, Сантана, Э. Баррето (Вера, 64), Вальдес (Санта Крус, 72), Кардосо.

Испания: Касильяс, Рамос, Пике, Пуйоль (Марчена, 84), Капдевила, Хави, Алонсо (Педро, 75), Бускетс, Иньеста, Торрес (Фабрегас, 56), Вилья.

Предупреждения: Пике (57), Алькарас (59), Бускетс (65), Морель (71), Сантана (88).




/newscup/12293-.html
rss
Карта