ЧМ: "Красная машина" в действии!

Вы обратили внимание на глаза россиян после завершения этого полуфинала? Сдержанные улыбки и поздравления Варламову после финальной сирены, дежурные фотографии, награждения. Но во взглядах питомцев Билялетдинова читалось даже легкое раздражение. Ни тени расслабленности  - все мысли этих ребят были уже далеко. В финале.

Сказать, что сборная России победила по делу – не сказать ничего. Она разобрала, разорвала, унизила хозяев турнира. Уже по ходу второго периода камера выхватывала финских болельщиков, которые прятали глаза в шарфы с надписью SUOMI.  А ведь для их команды все так хорошо начиналось…

Начали действующие чемпионы мира без разведки – сразу активно прессингуя защитников, не давая начинать атаки, сами правда кружева не плели, но заряженность на борьбу демонстрировали – первым это ощутил на себе Емелин, которого уронил (если можно так сказать о парнях весом за 100 килограммов) Микко Койву.

А вскоре "Хартвалл-Арена" взорвалась воплями восторга. Это Янне Нискала, далеко не самый забивной защитник,  запустил шайбу от синей линии. Неудачный рикошет от клюшки Кокарева – и шайба снимает паутину с верхнего угла ворот Варламова.

Какое-то время игра продолжалась по тому же сценарию, пока не сказал свое слово Малкин. Такого игрока нет ни у финнов, как нет и ни в одной сборной мира. Как Женя нашел брешь в сутолоке у ворот Веханена –уму непостижимо. Но шайба четко легла в дальний угол.  Пока финны пребывали в состоянии грогги, Малкин уже вывел россиян вперед – бросок точнехонько в "домик" Веханену, и счет уже 2:1.

Тем тревожней стало в начале второго периода, когда Малкин не устоял на ногах после резкого виража, ударился о борт, и, держась за руку, отправился в раздевалку. Впрочем, скоро он вернулся. А счет был уже 3:1. Это Овечкин подхватил на какой-то момент упавшее знамя,  продемонстрировав свой фирменный щелчок.  А когда Малкин из круга вбрасывания реализовал большинство, и лед  усыпали головные уборы  красных и белых цветов, стало понятно – эту команду не остановить.

Если финны еще питали какие-то надежды перед третьим периодом, то шайба Кокарева, забитая не без доли везения, их явно успокоила. Почти сразу счет увеличил и Широков. Все, что позволили сделать россияне хозяевам – отквитать один гол за три минуты до завершения матча. Напомнил о себе Гранлунд, ставший год назад могильщиком сборной России. В этот раз никакой финн остановить "Красную машину" не мог.

Праздник? Пока нет. Ведь уже совсем скоро финал. В котором нас ждет пан Владимир Вуйтек со своей Золушкой – сборной Словакии, в которой что ни лицо, то старый знакомый.  Реванш у финнов взяли, не пора ли отомстить за поражение в финале 2002-го?

Зинетула Билялетдинов:  "В целом матч получился очень интересным. Мы к нему серьезно готовились, прекрасно зная уровень соперника и лучшие качества его хоккеистов. Я доволен тем, что наши ребята прониклись игрой в полной мере и одержали победу".

Юкка Ялонен, главный тренер сборной Финляндии: "Прежде всего мои поздравления сборной России. Мы очень здорово начали, может быть, даже слишком здорово, забили быстрый гол, но затем пропустили две шайбы, и что-то сломалось. Россияне в большинстве играли чрезвычайно эффективно. Мы ничего не могли сделать".