Россия - США: умение собраться

Обе команды начали турнир с двух побед, но если россияне шансов соперникам в лице Латвии и Германии практически не дали, то вот американцам обе виктории достались в бою. И даже несмотря на заявления многих специалистов о том, что состав сборной США на этом чемпионате вряд ли позволит "звездно-полосатым" бороться за медали, матч между двумя хоккейными державами вызывал повышенный интерес…

 

Впрочем, судя по цифрам американцы не слишком и уступали нашей сборной. 9 заброшенных шайб против 10, и 4 пропущенных против 1, да и то лишь из-за минутной расслабленности на старте дебютного поединка чемпионата против австрийцев, когда европейцы отличились дважды. И все-таки, естественно, фаворитами перед стартом поединка считались наши хоккеисты.

 

Начало встречи оправдало предматчевые ожидания, российская дружина начала мощно, и уже на 6-й минуте счет в матче был открыт. Антон Белов мощным щелчком от синей линии не без помощи небольшого рикошета реализовал отложенный штраф. Но американцев резвый старт соперника совершенно не смутил. А вытаскивать заокеанскую команду был вынужден капитан - Пол Штястны.

 

На 11-й минуте Штястны удачно поборолся на пятаке, сумев пропихнуть шайбы в ближний угол ворот Брызгалова (А Илья в этом матче занял место на последнем рубеже, как и предполагалось согласно очередности). А через 3 минуты уже классный кистевой бросок в дальний угол застал Брызгалова врасплох, в этом эпизоде наш вратарь был "наглухо" закрыт форвардом сборной США.

 

Россиянам пришлось просыпаться. Наша сборная взвинтила темп и воспользовавшись оплошностью американцев на своей синей линии, Илья Ковальчук отлично бросил в правый от Бена Бишопа угол, сравняв счет уже через минуту после пропущенной шайбы. Самым же ярким в первом периоде стал момент Артема Анисимова который на гроссмейстерской паузе усадил вратаря американцев но попасть в ворота переполненные защитниками соперника не сумел.

 

Первая половина второго периода осталась за американцами. Удаления Тютина и Свитова с интервалом чуть более минуты заметно измотали наших хоккеистов. И пусть забросить в большинстве второй раз в матче подопечные Джо Сакко не смогли, но на 28-й минуте Мэтт Ханквик забросил шайбу, похожую на гол Антона Белова. Мощный и точный бросок от синей линии плюс небольшой рикошет стали залогом успеха.

 

Вновь россиянам пришлось включать повышенные обороты. Шикарная передача Мозякина позволила Терещенко переправить шайбу практически в пустые ворота на 32-й минуте. А за оставшееся до конца периода время сборная России еще дважды проверила на прочность каркас ворот Бишопа усилиями Медведева и Петрова, но выйти вперед нашим так и не удалось.

 

В третьем периоде расслабленности наши себе не позволили. Атаки на ворота соперника накатывались с завидным постоянством. До поры до времени защитники и Бен Бишоп справлялись со всеми угрозами, но на 54-й минуте звено Терещенко вновь сумело отличиться. Причем на сей раз запомнилась не кружевная комбинация а напористость на пятаке, которая позволила Евгению Медведеву бросать из убойной позиции.

 

Ну а еще через 2 минуты россияне в большинстве сняли все вопросы относительно исхода поединка. Ковальчук отдал Радулову такую передачу, после которой промахнуться невозможно. Американцы, конечно, к своей чести рук не опустили, но даже на стоящий штурм ворот Брызгалова сподобиться не смогли. А точнее россияне грамотно закрыли свою зону в концовке и не позволили сопернику разжиться надеждами.

 

Третья победа в трех матчах на чемпионате мира не должна внушать излишний оптимизм, ведь все три соперника вряд ли могут всерьез претендовать на финал, при всем уважении к сборным Латвии, Германии и США.

 

Чемпионат мира. Группа В.
3-й тур. 7 мая 2013 года.

 

Россия - США - 5:3 (2:2, 1:1, 2:0)

 

1:0 - 6 Ан. Белов (Анисимов, Д. Денисов)

1:1 - 11 Штястны (К.Смит)

1:2 - 14 Штястны (Фолк)

2:2 - 15 Ковальчук (А. Радулов, И.Никулин)

2:3 - 28 Ханвик (Палушай)

3:3 - 32 Терещенко (К. Петров, Мозякин)

4:3 - 54 Е. Медведев (Терещенко, Мозякин)

5:3 - 56 А. Радулов (Ковальчук)




/newscup/65364-.html
rss
Карта