Россия - Словакия: мнимость преимущества

Сразу нужно отметить, что конструктивную игру показывали звенья Анисимова и Козлова, а вот тройки с Овечкиным и Ковальчуком, скажем так, могли играть лучше. Чуть ли не с начала матча напрашивалось решение развести Сёмина и Овечкина по разным звеньям. Два года назад им удавалось в одном звене ужиться, но в данный момент прекрасно видно, что им нужно больше «пространства»: когда они стараются пасовать друг на друга, порою выходит как-то совсем неуместно.

А где был  всю игру Ковальчук – это вопрос. Я увидел его в обороне, что конечно очень неплохо и по - капитански, но Илью для других целей приглашали. С нетерпением ждём Павла Дацюка в команде. Его животворящие пасы должны «вылечить» Ковальчука и Фролова, которые сыграли в атаке ну очень не броско.

Первую шайбу  в матче забросил Афиногенов. Причем без помощи соперника, своими усилиями и умениями. Получилось очень недурно:

Максим был  одним из лучших в составе, постоянно  создавая моменты индивидуальными  действиями, уверенно играя в меньшинстве, и даже в борьбе у бортов был  хорош.

Но большинство  опять хромало. Это было и на Евротуре, но думалось, что вместе с усилением  состава проблема решится. Спецбригада из первого звена + Козлов показала завидное взаимопонимание, но свою шайбу в расстановке 5х3 не забила. Но Овечкин без своего гола с площадки не ушел. Фёдоров чисто выиграл вбрасывание, Овечкин подстроился под шайбу и бросил в касание. Шайба после рикошета от конька Секеры в ворота неуступчивого Будая таки залетела.

Возможно, если бы не постоянные паузы и тайм-ауты, Словакия бы и не собралась. Но Глену  Хенлону хватало времени на пламенные  речи, активную жестикуляцию и похлопывания по плечам. Вроде бы это называется <мотивация>.

Как раз то, чего подопечным Быкова в третьем периоде  не хватило. То ли уверенность, что 2:0 -  это уже победа, или почти осязаемая  третья шайба - но что то из злой и атакующей России сделало инертную команду, в которой Александр Сёмин выглядел самым заряженным на борьбу, несколько раз опасно бросив и однажды по настоящему опасно отдав на Овечкина.

Последние 15 минут  матча превратились в сущий ад. И тут показал себя Кошечкин. Про  нападающих говорят, мол, наиграл на гол. Как это - наиграл? Нельзя наиграть, можно забить или не забить, но произвести впечатление своим желанием - пожалуйста. Так вот Василий это самое впечатление произвёл, и на свои две штанги на последней минуте наиграл. Выручал он очень часто и не его вина, что защитники позволяли словакам слишком многое. Один раз, после острого выпада Рихарда Паника Васю подстраховал Виталий Атюшов. Вот что про игру Кошечкина сказал автор победного гола Александр Овечкин:

- Кошечкин очень удачно стоял. То, что ему забили - не беда. Там словак коварно бросил. Гол есть гол, но Васю никто не винит.

Вячеслав Быков  на пресс-конференции сказал следущее:

- Первый матч вышел очень напряжённым. В третьем периоде соперники добавили в скорости, и у нас начались проблемы. Олимпиада в Ванкувере показала, что в Словакии готовят очень техничных игроков. Мы держали это в уме и не ошиблись.

Ощутимое превосходство  словаки имели только на последних минутах, когда действительно могли забить. А до этого их преимущество было мнимым. Соперники шли вперёд по свободному льду, в углы и к борту. На ударные позиции мы их не выпускали

Но групповой  этап даёт время и возможность  для устранения ошибок, а первый матч со Словакией пищу для ума  явно дал. Из плюсов этой победы можно назвать только саму победу и обретение уверенности. А вот поработать до матча с Казахстаном предстоит над многим. Когда не самый сильный состав не самой сильной Словакии наносит столько же, сколько и ты - 33 броска, задумываешься: а может и не таким мнимым было словацкое преимущество?