ЧМ, день 5: Дании - слава, Штатам - позор!

Ай да Дания, ай да молодцы! Встряхнули-таки это болото, эту группу "D", навели там шороху. Теперь остаётся самое интересное - узнать, кто же будет в этой группе бороться за выживание. Равные на это шансы есть, в принципе, у всех трёх команд.

Дания - США - 2:1 ОТ

И опять не сказать, что бы датчане чем-то впечатлили. Плотная линия обороны, надёжная игра вратаря, упорная борьба - вот и все их козыри. Скорее разочаровала сборная США, сыгравшая, прямо скажем, серо и плохо. И если к Киту Йендлу и Джеку Джонсону претензии в стиле "переигрывают" и "пытаются разыграть до верного", что не так для нынешней сборной "звёздно-полосатых" и плохо, то к остальным игрокам… Они показывают классическое "бей-беги" в худшем смысле этого слова. То есть то, чем, по сути, они в своих клубах НХЛ и занимаются.

Ларс Эллер открыват счёт в матче:


А Дания свои честные два очка кладёт в копилку к уже отобранным у Финляндии трём и ждёт матча со сборной Германии, на который уже может выходить в ранге фаворита.

Швейцария - Италия - 3:0

Швейцарцы, как и предполагалось, методично итальянцев переигрывали, в чём ни у кого сомнений и до начала матча ее возникало. Тибо Монне в начале второго периода отличным броском счёт открыл, Бруннер в третьем периоде продвинулся от синей линии, а Даниэль Беллиссимо расстрелял, ну и Мартин Плюсс забивал уже в пустые ворота.


Германия - Финляндия - 0:1

И опять Финляндия себя проявила далеко не с самой лучшей стороны, забив единственный гол на 26-й минуте:


"Львов", как и обычно казанский "Ак Барс", тащит Петри Веханен, оформивший свой первый на ЧМ сухарь, с чем его и поздравляем. А Германии - плюсик за то, что в двух играх пропустила всего 2 шайбы, имеет в копилке 2 очка и неплохие шансы на победу в матче с Данией.

Канада - Латвия - 6:1


То, что канадцы победят, даже не оспаривалось. Состав, талант, класс - это всё аксиомично и дополнительных обсуждений не требует. Но разгром несколько удивил.

Грандиозное впечатление произвело большинство "кленовых": у первых двух звеньев всё, как на конвейере. И заметно, что Таварес пока более "сырой", чем Стэмкос, если уж их сравнивать. Было пару моментов, когда Джон мог отдавать голевой пас, но передачи выходили неудачными, да и с бросками Таварес иногда ошибается, но он менее зависим от партнёров, нежели Стэмкос, которому нужно дать пас на его "точку".

Обратите внимание на первые две шайбы в исполнении Стэмкоса и Тавареса.

Олег Знарок по старой привычке жалуется на "старых" судей:
- Судейство в лице российского арбитра - это что-то. При счете 0:2 мы играем в меньшинстве, Печуру цепляют, судья этого не замечает. И тут же канадцы делают счет 3:0. А потом уже судья начал "подравнивать", в третьем периоде удаляя и канадцев. Кстати, в основном он-то и удалял. Не словак, а россиянин. Для чего он это делал? Чтобы в протоколе подравнять штрафное время. А что там уравнивать при счете 0:6?

=======================================================

А мы с нетерпением ждём матча сборной России. На этот раз соперник, конечно, послабее, нежели Словакия. Главный матч будет в нашей группе между словаками и белорусами, которые, скорее всего, разыграют второе место в квартете. Ягр сотоварищи будут предположительно громить Норвегию, а шведы - Францию.

Россия - Казахстан

Россия быстрее, Россия сильнее, Россия моложе, наконец, Россия победит. За последние три года наша дружина избавилась от привычки тяжело играть с хоккейными "карликами". При всём уважении к Казахстану, конечно, но Дания уже 7 лет в элите и это даёт плоды. А подопечным Шаянова доказывать всё нужно здесь и сейчас.

Но не выйдет. Россия выиграет в основное время, шайб в 5-6, отдельно отмечу Овечкина, который "порадует" своего друга Виталия Ереемеева.

Чехия - Норвегия

Возьмите предыдущий прогноз, поменяйте команды, и никто даже не заметит разницы. Норвежцы, конечно, посильнее французов, но против парней Ружички им всё равно будет очень трудно. Хотя простой жизни викинги чехам не дадут.

Чехия, в основное время, но явное преимущество появится только после 30-40 минут. Закончится всё с разницей в 3-4 шайбы.

Беларусь - Словакия

Матч дня. И когда я вижу афишу, то совершенно не знаю, чью победу можно предположить. С одной стороны, совершенно самобытные словаки, которые третий период запирали Овечкина и Ко в своей зоне, а Россия ничего поделать с этим не могла. С другой, великолепные белорусы, после 0:2 забросившие 5 безответных шайб в ворота Еремеева.

Рискну сделать ставку на белорусов. Матч будет упорный, но в две или три шайбы белорусы выиграют.

Швеция - Франция

И уже третий на сегодня матч с легко читающимся исходом, причём шведам достался самый простой соперник из всех. Ожидаю геройств от парочки Пяярви - Свенсон - Вейнхандль, но и без них огорчить французов есть кому. Даже без Францена и Зеттерберга, отказавшихся приезжать в сборную. И без Эриксона и Кронвала, которые подъедут, но позже. Очень "детроитозависимая" нынче Швеция.

Швеция, причём без вариантов. С разницей от четырёх шайб и больше.




/newscup/9616-.html
rss
Карта